Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досрочное освобождение осужденных от отбывания наказания





 

Данный вопрос, рассматриваемый в ходе исполнения приговора, заслуживает особого рассмотрения. Возможность досрочного освобождения от отбывания наказания осужденных является мерой поощрения, одним из важнейших стимулов их исправления и перевоспитания. Существенное расширение контингента осужденных, к которым может быть применено досрочное освобождение от отбывания наказания, повышает ответственность администрации исправительных учреждений, суда, органов прокуратуры как за принятие законного и обоснованного решения о досрочном освобождении, так и за необоснованный отказ в таком освобождении.

При наличии установленных законом условий к осужденным могут быть применены в качестве мер поощрения условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и, как отмечено выше, замена не отбытого наказания более мягким наказанием. К лицам, заболевшим в период отбывания наказания тяжкой или хронической душевной болезнью, может быть также применено досрочное освобождение. Ошибки, допускаемые при применении закона о досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания, дискредитируют в глазах широкой общественности исправительную политику нашего государства, формируют ошибочные представления о безнаказанности преступников, тем более, если досрочно освобожденный впоследствии совершает тяжкое преступление.

Лицо, отбывающее исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбывания осужденным:

- не менее половины срока наказания, назначенного за преступление небольшой и средней тяжести;

- не менее двух третей срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

- не менее трех четвертей срока, назначенного за особо тяжкое преступление, а также лицу, ранее условно-досрочно освобожденному;

- не менее двадцати пяти лет лишения свободы, когда речь идет о лицах, отбывающих пожизненное лишение свободы.

Таким образом, действующее законодательство исключило какие-либо ограничения как по контингенту осужденных, так и степени опасности совершенного преступления при применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Исключены также и такие условия как надлежащее поведение и честное отношение к труду. Но это вовсе не означает, что такие факторы не должны учитываться судом при решении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания. Вывод об исправлении осужденных должен делаться на основании данных об их поведении за весь период отбывания наказания, а не за время, непосредственно предшествующее внесению ходатайства об их условно-досрочном освобождении. [6]

Если судья не может сделать вывод о законности и обоснованности представления об условно-досрочном освобождении, он должен ознакомиться с личным делом осужденного, а также с данными картотеки, которая ведется администрацией исправительного учреждения о поощрениях и взысканиях, примененных в отношении этого осужденного.

Замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания может быть применена в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести по отбытии ими не менее одной трети срока наказания.

Одним из условий, обеспечивающих вынесение судьей законного и обоснованного постановления о досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания, является участие прокурора в судебном заседании. Хотя в законе и не предусмотрено в настоящее время обязательное участие прокурора в рассмотрении материалов о досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания, тем не менее, прокуроры обязаны принимать участие в рассмотрении этих материалов и давать заключение о законности и обоснованности представляемых в суд материалов. Их заключения во всех случаях должно быть объективными, мотивированными, законными и определенными.

Если прокурор полагает незаконным или необоснованным постановление судьи о досрочном освобождении осужденного, он обязан принести протест на предмет его отмены. Принесение прокурором протеста приостанавливает исполнение определения суда.

При решении вопроса о применении досрочного освобождения суду необходимо учитывать имеющиеся в представленных материалах сведения об избранном осужденным месте жительства и о возможности его трудоустройства. Если таких сведений в представленных материалах не оказалось, то судья вправе отложить рассмотрение материала и затребовать необходимые данные.

При положительном решении вопроса об условно-досрочном освобождении в обязанность судьи входит разъяснение осужденному, что эта мера поощрения строится на полном доверии к нему и уверенности в том, что он не совершит более правонарушений и встанет на путь честной и трудовой жизни.

Определяя испытательный срок, судья должен исходить из пределов не отбытого срока: ни увеличить, ни сократить его нельзя.

Если условно освобожденный уклоняется от работы либо злостно нарушает общественный порядок и трудовую дисциплину, он направляется судьей для отбывания наказания, назначенного приговором суда, рассматривавшего дел по существу.

При решении вопросов, связанных с досрочным освобождением о болезни, надлежит иметь в виду, что такое освобождение может наступить лишь в случаях, когда осужденный заболел хронической душевной или иной тяжкой болезнью во время отбывания наказания. Может оказаться, что осужденный был уже болен до судебного рассмотрения уголовного дела, и это обстоятельство судом учтено при избрании определенного вида и размера уголовного наказания. В таких случаях закон о досрочном освобождении от отбывания наказания по болезни применен быть не может.

Материал о досрочном освобождении по болезни представляется начальником органа, ведающего исполнением наказания, на основании заключения врачебной комиссии. Рассмотрение материалов о досрочном освобождении по болезни производится судьей с учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности осужденного. Бывает, что осужденный, заболевший тяжелой болезнью, продолжает представлять повышенную социальную опасность. По освобождении он может совершить, а некоторые и совершают, опасные преступления. В этих случаях судья должен отказать в досрочном освобождении осужденного.

Однако при решении вопроса об освобождении от отбывания наказания осужденного, заболевшего хронической душевной болезнью, указанные условия в расчет не принимаются: освобождение от отбывания наказания осуществляется во всех случаях. При этом судья вправе применить принудительную меру медицинского характера или передать осужденного на попечение органов здравоохранения. Если у судьи возникают сомнения в обоснованности заключения врачебной комиссии, он вправе назначить судебно-медицинскую экспертизу. [8]

Date: 2015-11-14; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию