Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность выполнения курсовой работы





Написание курсовой работы начинается с выбора темы.

Темы курсовых работ ежегодно пересматриваются и обновляются. Бакалавр может ознакомиться со списком примерных тем курсовых работ на кафедре и выбрать тему из этого списка, либо предложить согласованную с научным руководителем свою тему курсовой работы. Выбранная тема должна отвечать требованию актуальности, соответствовать дисциплине, по которой пишется курсовая работа, тематике специальности, научным интересам бакалавра и руководителя. Тема курсовой работы должна учитывать возможность использования в курсовой работе конкретного фактического материала, собранного в период прохождения производственной практики. Если тема не согласована с руководителем, выполненная курсовая работа возвращается бакалавру с оценкой «неудовлетворительно».

Тема курсовой работы утверждается на заседании кафедры. В процессе работы тема может уточняться, а иногда – изменяться. В случае изменения темы курсовой работы бакалавр обязан согласовать это с научным руководителем и утвердить новую тему на заседании кафедры не позднее, чем за месяц до установленного срока сдачи работы.

Окончательная формулировка темы курсовой работы должна быть по возможности краткой, точной и соответствовать основному содержанию работы. Не следует использовать формулировки типа «Анализ некоторых вопросов...», «К вопросу о...».

Следующим этапом выполнения курсовой работы является составление рабочего плана, который должен быть согласован с научным руководителем.

План определяет основное содержание работы, обеспечивает логическую последовательность изложения. Курсовая работа должна содержать 2-3 главы, разделенные на 2-3 параграфа. Формулировки глав и параграфов должны быть достаточно лаконичными, четкими, строгими. Не допускается в качестве заголовков использовать вопросительную или восклицательную форму предложений.

Для составления плана студенту необходимо ознакомиться с основными литературными и другими источниками. Подбор литературы (учебники и учебные пособия, монографии, статьи в журналах, статистические сборники и т.д.) проводится по каталогам в библиотеках (Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина, библиотека ОмГУ, методический кабинет экономического факультета ОмГУ). Следует вначале познакомится с публикациями за последние 2 – 3 года, а затем переходить к изучению более ранних по времени издания материалов.

При написании работы обязательно изучение и использование официальных документов – законов и нормативных правовых актов, регламентирующих объект и предмет исследования. При этом рекомендуется пользоваться информационно-правовыми системами «Консультант-плюс», «Гарант», материалами глобальной информационной сети ИНТЕРНЕТ.

Список всех источников представляется руководителю вместе с планом работы.

В соответствии с планом работы текст делится на Введение, основную часть, Заключение, список литературы, приложения.

Во Введении должны быть обоснованы и отражены:

Ø актуальность темы, ее значимость;

Ø уровень разработанности темы в литературе;

Ø объект и предмет исследования;

Ø цель работы;

Ø задачи, поставленные для достижения цели;

Ø методы исследования, применяемые при написании работы;

Ø структура работы (кратко);

Ø возможные пути применения результатов на практике.

Актуальность отражает важность, своевременность изучения выбранной темы, ее социально-экономическую значимость. Краткий обзор публикаций по теме показывает степень знакомства бакалавра со специальной литературой, позволяет в дальнейшем сделать вывод о практической значимости работы бакалавра.

Затруднение у бакалавров может вызвать формулирование объекта и предмета исследования. Объект – это процесс или явление, избранное для исследования. Предмет – это то, что лежит в границах объекта, является его частью и представляет основную проблему курсовой работы. Здесь же делаются пояснения, почему ограничен круг исследуемых вопросов, с чем связаны границы исследуемой проблемы.

Обязательно должны быть сформулированы цель и задачи курсовой работы. Цель должна быть сформулирована и конкретизирована в задачах. Для этого обычно используются слова «изучить», «описать», «установить», «рассмотреть» и т.п.

К методам исследования относятся наблюдение, сравнение, эксперимент, абстрагирование, анализ и синтез, моделирование, индукция и дедукция, исторический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, специальные методы.

Основная часть работы состоит из двух – трех глав. Каждая глава имеет название и состоит из двух – трех параграфов. Наличие большего числа мелких параграфов свидетельствует о том, что бакалавр плохо структурировал работу.

В первой главе излагаются теоретические основы проблемы, трактовка сущности и содержания основных понятий и категорий, дается обзор литературы по теме исследования с приведением различных точек зрения на проблему, описывается имеющийся зарубежный и отечественный опыт.

Во второй главе основное внимание уделяется характеристике объекта исследования, анализу его состояния в современных условиях, проводится анализ предмета исследования, определяются его результаты.

Третья глава – практическая. На основе проведенного во второй главе анализа формулируются выводы, обобщения, результаты и практические рекомендации по совершенствованию (оптимизации) исследуемого процесса. Вторая и третья главы могут быть объединены.

Для написания практической части работы необходим сбор фактического материала, объем и содержание которого согласовываются с научным руководителем в соответствии с выбранной темой курсовой работы. Желательно, чтобы бакалавр предлагал несколько вариантов для решения выявленной проблемы, анализировал их «плюсы» и «минусы», выбирал оптимальный вариант. Кроме того, необходимо, чтобы в работе были предложены конкретные мероприятия по разрешению исследуемой проблемы, что отражает личный вклад бакалавра. Курсовая работа бакалавров 2-3 курсов, в которой отсутствуют анализ фактического материала и \ или практические рекомендации, не может быть оценена выше оценки «удовлетворительно».

Необходимо обратить внимание на то, что в конце каждого параграфа и главы обязательно делаются выводы.

В Заключении кратко излагаются основные результаты исследования, содержатся конкретные предложения и рекомендации по исследуемым вопросам.

После Заключения помещается список литературы (библиографический список), который содержит источники, которые были изучены и использованы при написании курсовой работы. Это могут быть не только источники, на которые сделаны прямые ссылки в работе, но и те, на основе которых бакалавром были сделаны самостоятельные выводы. Минимальное количество источников – 25, при этом правовые акты не должны составлять более половины источников.

Основой для написания теоретической части работы являются публикации в периодических изданиях, таких как журналы «Муниципальная власть», «Государственная служба», «Российский экономический журнал», «Проблемы теории и практики управления», «Вопросы экономики», «Финансы», «Деньги и кредит», «Рынок ценных бумаг», еженедельники «Экономика и жизнь», «Эксперт», «Бизнес и банки», газеты «Финансовая газета», «ВестиЪ».

При изучении литературы рекомендуется на отдельных карточках выписывать данные об авторе, полное название публикации, название, номер и год выпуска журнала или газеты, в которых опубликована статья с указанием страниц. В карточке можно сделать необходимые отметки о содержании публикации. Такие записи облегчат работу бакалавра по составлению списка использованной в процессе выполнения курсовой работы литературы.

Date: 2015-11-14; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию