Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые практические выводы из теоретических соображений о национальном государстве





Прежде всего, можно применить советскую идею иерархии национальных государственных структур, примененную при устройстве СССР.

В СССР было четыре типа внутри общего государства: союзная республика, автономная республика, автономная область и автономный район.

Возможно и в современном мире национальным государствам, но уже самостоятельным, присваивать четыре категории. Как вводят уровень для футбольных команд. Например, государства внутрирегиональные, государства крупных регионов, государства межрегиональных союзов и, наконец, государства уровня ООН.

Последние напрямую входят в ООН и являются ее членами. А остальные входят в ООН только в виде межрегиональных союзов.

Критерии отнесения государств к той или иной категории и порядок перехода государств из одной категории в другую - предмет обсуждения. Важно учитывать размер государства - и по территории, и по населению, и по уровню экономики, и по многим другим факторам.

Необходимость ввести какую-то иерархию ощущалась еще при создании ООН, что и выразилось сначала в создании Совета Безопасности ООН, а затем в введении в него непостоянных членов.

Необходимость ввести иерархию ощущает и Европейский Союз, что отразилось в спорах по его Конституции и, в частности, в дискуссии о правах больших и малых членов Европейского Сообщества при голосованиях.

Заключение

В заключении хотелось бы отметить: не стоит рассматривать процесс глобализации однобоко, говорить о нем, только как об источнике многих бед и конфликтов внутри государств, но также, нельзя и восхвалять, подчеркивая значимость его, как важного источника новых возможностей.

Глобализация требует объединения усилий всех государств в решении назревших (рассмотренных в работе) проблем. В такой ситуации возрастает роль ООН и других международных организаций в разработке программ развития мира, но возможно и возникновение принципиально новых международных структур, способных решить эти проблемы.

Глобализация нивелирует различия между внутренней и внешней политикой государства, заставляя политическую элиту более тщательно просчитывать выгоды и недостатки участия страны в глобальной политической и экономических системах. Глобализация предъявляет повышенные требования и к управленческим кадрам: знание языков, овладение компьютерными технологиями, информацией о быстро меняющейся ситуации на мировых рынках, готовностью к новациям и рискам.

 


Список литературы

 

1. Бек У. Что такое глобализация? 2001., 304с.

2. Власова В. Б., Модернизация и глобализация: образы Украине в XXI веке

3. К.С. Гаджиев. «Введение в геополитику». Москва «Логос», 1998г.//стр. 73-88, 128-133.

4. Р.И. Давыдова, В.Г. Кочкина «Основы геополитики». Н.Новгород, 2001г.//стр. 48-57.

5. К. Герман. Политические перепутья при движении к глобальному информационному обществу // Социологические исследования. 1998. № 2. С. 12-25.

6. Тревоги мира. Социальные последствия глобализации мировых процессов. ЮНРИСД. Женева, 1995. C. 10-11.

7. Н. Иванов. Глобализация и проблема оптимальной стратегии развития.//Мировая экономика и международные отношения. 2000г. №2 стр. 15-19; №3 стр.12-18.

8. А. Багиров. Интернет в международных отношениях.//Международная жизнь. 1999г. №8-9.

9. Ю.Н. Гладкий. Глобалистика: трудный путь становления // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №10. стр. 104-116.

10. Европа и глобальные проблемы современности: По материалам 44 сессии Генеральной ассамблеи ООН. М.: РАН ИНИОН, 1992. 207 стр.

11. «Ценности, которые мы защищаем, перемены, к которым мы стремимся. Социальная справедливость в условиях глобализации экономики». Доклад Генерального директора МОТ. 81 сессия. Женева,1994 г.

12. «Статистическое обозрение», 1998г., №1, ст.38

 


[1] «Ценности, которые мы защищаем, перемены, к которым мы стремимся. Социальная справедливость в условиях глобализации экономики». Доклад Генерального директора МОТ. 81 сессия. Женева, 1994 г., с.15.

[2] «Ценности, которые мы защищаем, перемены, к которым мы стремимся. Социальная справедливость в условиях глобализации экономики». Доклад Генерального директора МОТ. 81 сессия. Женева, 1994 г., с.15.

[3] «Статистическое обозрение», 1998г., №1, ст.38.

Date: 2015-11-14; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию