Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на национально-культурную автономию представитель нации должен иметь везде, где он живет и работает





Экономической основой культурно-национальной автономии должен стать национальный налог - типа того, который платят религиозные люди в кассу своей религиозной конфессии. Возможны и доплаты на развитие национально-культурной автономии из общего бюджета государства по согласованным правилам и нормам.

Видимо, пора через ООН принять Декларацию об общих основах национально-культурной автономии, типа Декларации о правах человека.

Некоторые теоретические соображения о национальном государстве.

Национальные государства сыграли выдающуюся роль в утверждении демократии.

Однако в эпоху постиндустриального строя с его тенденциями к глобализму старого общего подхода к национальному государству уже недостаточно.

Необходимо различать действительно национальные государства и формальные национальные государства. За первыми стоят сформировавшиеся нации. А вторые возникли благодаря стечению обстоятельств, порой чисто случайно. Очень часто формально национальные государства возникли как бы по решению бывшей метрополии и в рамках тех или иных ее колоний.

Далее, надо различать национальные государства устойчивые и национальные государства переходного характера.

Никуда не уйти и от необходимости учитывать масштаб, величину национальных государств и по численности населения, и по размерам территории, и по уровню национального богатства, уровню экономики.

Значение имеет и вид, тип демократического устройства национального государства.

Самое существенное в том, что собственно однонациональных государств остается все меньше и меньше. Преобладающей становится ситуация, когда национальное государство по существу уже стало многонациональным.

Date: 2015-11-14; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию