Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главная заслуга социальных теорий нации - выявление важных факторов. Но на вопрос о том, когда же нацию можно начать считать особой нацией, ответа нет





О национальном государстве.

Считается, что национальные государства выступают как итог борьбы нации за свою самостоятельность. Это, можно сказать, силовая концепция появления и существования национального государства.

Национальные государства стали итогом или распада империй феодального мира или итогом объединения отдельных феодальных государств, существовавших в одной нации.

Поражение германской, австро-венгерской и турецкой империй в первой мировой войне привело к появлению ряда национальных государств.

А после распада колониальных империй появилось множество государств, сформированных не на базе нации, а на базе границ колоний.

Советская Россия, возникшая на развалинах царской империи, выдвинула идею формирования национальных государств в рамках общего их союза (федерации). В СССР возникла и идея насаждения национальных государств сверху (реализованная потом и при распаде колониальных империй). И, наконец, в СССР была выдвинута идея равноправной группы национальных государств в рамках общего союза (союзные республики) и идея иерархии национальных государственных образований: автономная республика, автономная область, автономный район.

Во второй половине ХХ века возникло множество государств, включающих разные нации; множество государств, охватывающих только часть нации; появились государства, разделенные надвое (Корея, Германия).

Итогом осуществленного в ХХ веке варианта национального устройства стали национальные конфликты.

Национальные конфликты.

Национальные конфликты развертываются или между национальными государствами или внутри национальных государств.

Если исходить из идеи, что каждая нация имеет право на отделение и создание своего национального государства, и при этом не иметь критериев того, кого же можно считать нацией, то насилие становится важным, а то и решающим аргументом.

Date: 2015-11-14; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию