Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткосрочное и долгосрочное равновесие в модели AD-AS (классический и кейнсианский подходы)





 

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения образуют макроэкономическое равновесие – реальный объем выпуска при определенном уровне цен. Здесь используются кейнсианская и классическая модели.

1. Кейнсианская модель.

Кейнсианская экономическая теория отрицает саморегулирующийся рыночный механизм, когда равновесие в экономике достигается в точке, соответствующей объёму ВНП при полной занятости. Более того, экономика может быть сбалансированной и при значительном уровне безработицы и недоиспользовании производственных мощностей, хотя это не будет оптимальным.

Отрицается эластичность цен, заработной платы, процентной ставки, с помощью которых осуществляется саморегулирование.

Пока занятость ресурсов не полная, что может наблюдаться в краткосрочном периоде, - стимулировать совокупный спрос можно любым методом, увеличивающим объем реальных денежных остатков, что увеличивает выпуск и не отразится на ценах (путем роста государственных закупок, номинальной денежной массы, снижения налогов, учетной ставки). Вместе с тем в кейнсианской модели большое внимание (в деле стимулирования спроса) удостоены методы фискальной политики, а не денежной. Например, возросшие госрасходы стимулируют потребительский спрос (механизм мультипликатора), что увеличивает выпуск на величину большую, чем величина государственных закупок. Такое действие государства увеличивает реальную платежеспособность экономических субъектов, что снижает ставку процента, увеличивает инвестиционную активность и потребительские расходы.

При сдвиге кривой AD1 в положение AD2 выпуск увеличивается, а уровень цен остается стабильным. Следует обратить внимание на то, что кривая AS, достигнув уровня потенциального объёма выпуска продукции, приобретает вид вертикальной кривой (Рис. 1.5).

По мнению кейнсианцев, для стимулирования совокупного спроса необходимо государственное регулирование посредством увеличения государственных расходов, снижения налогов, расширения предложения денег и др. Концепция, выдвинутая Дж. М. Кейнсом предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь [4].

 

Рис. 1.5 - Макроэкономическое равновесие в Кейнсианской модели

 

 

2. Классическая модель.

Представители классической школы исходят из положения, что рыночная система способна к автоматическому саморегулированию, нахождению макроэкономического равновесия AD – AS. Роль государства в экономических процессах должна быть сведена к минимуму.

Классики утверждают, что экономика всегда стремится к естественному уровню реального ВНП при полной занятости ресурсов.

Согласно этой теории, затяжных экономических кризисов не может быть. Так, безработица – это превышение предложения на рынке труда, вызванного высокой заработной платой. В соответствии с законами рынка превышение предложения денег ведет к снижению заработной платы. Иными словами, регулирование спроса на труд возможно через динамику заработной платы. Такие же механизмы, по мнению классиков, действуют и на других микрорынках, что гарантирует макроэкономическое равновесие экономики в сочетании с полной занятостью.

Когда занятость ресурсов полная, стимулирование совокупного спроса не достигает результата – роста объема выпуска. Дополнительная реальная денежная масса не способна стимулировать инвестиционный спрос, так как экономика функционирует на пределе производственных возможностей. Результатом стимулирующей политики является рост цен при неизменном объеме выпуска [5]. При сдвиге кривой AD уровень цен увеличивается, а выпуск остается стабильным (Рис. 1.6).

Рис. 1.6 - Макроэкономическое равновесие в Классической модели

 

Помимо гибких цен и заработной платы в экономике действуют гибкие процентные ставки, которые определяют динамику сбережений и инвестиций. При увеличении процентной ставки фирмы начинают больше сберегать и меньше потреблять. Рост сбережений приводит к сокращению производства и к снижению цен. Кредит удешевляется, а это, в свою очередь, ведёт к увеличению инвестиций. Излишек сбережений приведёт к понижению ставки процента. В этой ситуации сбережения начнут сокращаться, а инвестиции увеличиваться. В результате макроэкономическое равновесие восстановится на прежнем уровне объёма производства, соответствующем полной занятости.

Классическая теория основывается на законе Ж.-Б. Сея, согласно которому, весь созданный объем национальной продукции будет реализован в данных экономических условиях и общее перепроизводство станет невозможным [6].

 

1.5 Взаимосвязь модели AD – AS и кейнсианского креста

Кривая совокупных расходов Е показывает связь между планируемыми расходами и объемом выпуска (дохода). Кривая совокупного спроса AD отражает зависимость между количеством товаров и услуг, на который предъявлен спрос экономическими агентами, и уровнем цен (Рис. 1.7).

Предположим, что цены возросли. Рост цен сокращает потребительские, инвестиционные расходы и чистый экспорт, что в модели кейнсианского креста отражается сдвигом вниз кривой совокупных расходов E0 до E1 (Рис. 1.7, а). И наоборот, падение цен увеличивает все перечисленные виды расходов, что отразится на графике сдвигом вверх кривой совокупных расходов до Ε2. В то же время в модели AD-AS изменение цен отражается на графике движением вдоль кривой AD (Рис. 1.7, а). Разместив один график под другим (у них одинаковые оси абсцисс, на которых отображается уровень выпуска/дохода), можно заметить, что каждой точке на кривой AD соответствует точка равновесного уровня дохода и расходов на графике кейнсианского креста. Исходный уровень дохода и цен на обоих графиках обозначен точкой А. Рост цен переносит равновесие в точку В, снижение - в точку С [7].

Рис. 1.7- Эффект изменения цен: а - в модели кейнсианского креста; б - в модели AD-AS

Изменение неценовых факторов спроса - инвестиций, экспорта, государственных расходов - отражается сдвигом кривых AD и Е. При этом величина сдвига AD определяется изменением автономных расходов и мультипликатором. Однако приведет ли изменение расходов к изменению выпуска, изменению цен или к комбинации того и другого - зависит от наклона кривой совокупного предложения, т.е. от того, какой период рассматривается - короткий или долгий. Для примера можно показать последствия роста автономных расходов в коротком периоде, когда кривая AS имеет положительный наклон (Рис. 1.8, а, б), т.е. сохраняется относительная гибкость цен [8].

Предположим, что фирмы увеличили инвестиционные расходы, что отразилось сдвигом вверх кривой Е0 до Е1.

Сдвиг кривой AD0 до AD1 вдоль горизонтальной оси (при неизменных ценах) будет таким же, как и изменение равновесного дохода в кейнсианской модели (расстояние АВ). Однако уровень цен не останется прежним. Когда расходы увеличиваются и оказываются больше объема выпуска, фирмы начинают сокращать запасы и увеличивать производство, но в какой-то момент они начинают повышать цены. В результате повышается общий уровень цен в экономике. Это может происходить по разным причинам, в том числе в случае приближения экономики к состоянию полной занятости, когда рост спроса не может быть полностью удовлетворен соответствующим ростом предложения в связи с ограниченностью свободных ресурсов. В этом случае кривая AS будет иметь положительный наклон.

Рост цен приводит к сдвигу вниз кривой Е1 до Ε2, Новое краткосрочное равновесие установится в точке С. Таким образом, рост цен ослабляет действие мультипликатора. И чем больше будут расти цены, тем меньше будет прирост дохода, связанный с исходным приростом расходов. Если же экономика окажется на уровне потенциала (т.е. AS будет вертикальной), то любое увеличение расходов будет сведено на нет ростом цен [9].

Рис. 1.8- Эффект изменения автономных расходов:

Date: 2015-11-14; view: 3146; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию