Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие совокупного предложения, факторы изменения предложения





 

Совокупное предложение (AS) – это общее количество конечных товаров и услуг, которое может быть предложено (произведено) в экономике при разных условиях цен.

Зависимость объема предложения от среднего уровня цен в стране называют кривой AS [2].

В описании совокупного предложения выделяют два особых случая (отрезка) (Рис. 1.3).

Кейнский отрезок кривой AS является горизонтальным при каком-то уровне цен. Это говорит о том, что фирмы готовы обеспечить любой востребованный объем продукции при данном уровне цен. Смысл такого поведения фирм состоит в следующем: они могут нанять необходимое количество факторов производства для дополнительного выпуска при сложившихся ценах на эти факторы. Такое возможно при неполном использовании факторов производства в экономике при безработице.

 

Рис. 1.3 - График совокупного предложения

 

Классический отрезок кривой AS является вертикальным. Это означает, что одно и то же количество товара будет предлагаться независимо от уровня цен. Стремление производить больше, а значит и нанимать больше факторов производства, означает для фирмы рост расходов на эту дополнительную занятость. Когда в экономике наблюдается полная занятость ресурсов, дополнительные издержки на увеличение занятости не обеспечивают прироста выпуска, но требуют возмещение из цены товара – цена увеличивается.

Промежуточный отрезок между двумя этими крайними случаями существует, и он имеет положительный наклон: прямую зависимость выпуска от уровня цен.

В краткосрочном периоде уровень зарплат стабилен, это сохраняет неизменным уровень цен – таково допущение кейнсианской теории совокупного предложения. Изменения на рынке труда не ведут к немедленному изменению заработной платы. И только в долгосрочном периоде можно изменить действие всех факторов рынка труда, что отразится на зарплате, а значит и на уровне цен – как предполагает классическая теория предложения (Рис. 1.4).

SAS – краткосрочная кривая совокупного предложения

LAS – долгосрочная кривая совокупного предложения

 

Рис. 1.4 - Кривая совокупного спроса в краткосрочный и долгосрочный периоды

 

Факторы, сдвигающие кривую AS:

1.Изменение цен на факторы производства.

2.Изменение производительности факторов производства.

3.Изменение фискальной и денежной политики в долгосрочном периоде.

 

Date: 2015-11-14; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию