Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие совокупного спроса и его составляющие, факторы изменения спроса





макроэкономическое равновесие спрос предложение

Совокупный спрос (AD) – это общее или суммарное количество продукции, которое может быть куплено при данном уровне цен и прочих равных условиях.

Совокупный спрос представляет собой желаемую величину расходов деленную на потребление; частные внутренние инвестиции деленные на государственные закупки товаров и услуг; чистый экспорт во всех секторах экономики. Таким образом, совокупный спрос может быть выражен:

 

AD = C + I + G + X (1.1)

где С ­- потребительские расходы;

I - инвестиции;

G - государственные закупки;

X - чистый экспорт.

 

Рис. 1.1 - Кривая совокупного спроса

На совокупный спрос оказывают влияние ценовые и неценовые факторы. Важнейшей детерминантой совокупного спроса выступает цена[1].

Изменение объема совокупного спроса выражается в движении вдоль кривой AD (Рис. 1.1).

Согласно количественной теории денег:

MV = PY (1.2)

Отсюда:

(1.3)

где Р – уровень цен в экономике;

Y – реальный объем дохода;

М – количество денег в экономике;

V – скорость обращения денег.

На выше приведенном рисунке приведены различие соотношения Р и Y (при постоянном предложении денег).

Кривая AD направлена вниз, так как рост цен сокращает реальные запасы денежных средств. Следовательно спрос на товары и услуги сокращается.

Этим объясняется обратная зависимость между величиной AD и уровнем цен (при условии, что предложение денег и скорость их обращения фиксированы).

Отрицательный наклон кривой AD объясняется тремя эффектами:

1. Эффект Кейнса (эффект процентной ставки) выражается в том, что с ростом цен растет спрос на деньги: при неизменном предложении денег растет ставка процента. Таким образом сокращается объем инвестиций в экономику, а значит, снижается и объем совокупного спроса.

2. Эффект Пигу (реальных кассовых остатков или богатства) означает уменьшение богатства, вызванное ростом уровня цен, приводит к сокращению потребления и, следовательно, совокупного спроса.

3. Эффект импортных закупок заключается в том, что рост цен внутри страны при стабильных ценах на импорт приводит к сокращению экспорта. Следовательно, сокращается совокупный

спрос в национальной экономике.

Помимо вышеперечисленных ценовых факторов на совокупный спрос оказывают влияние изменение характера совокупного спроса.

Изменение спроса приводит к смещению кривой AD (Рис. 1.2).

 

Рис. 1.2 - Изменение совокупного спроса

 

Date: 2015-11-14; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию