Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность механизма антициклического регулирования в Республике Беларусь





 

Современная белорусская экономика находится в стадии становления рыночных отношений. Пока еще нет полных оснований назвать движение отечественной экономики циклическим, хотя налицо и спады производства, и инфляция, и кризис инвестиций. Характер всех этих процессов отражает в большей степени последствия развала административно-командной системы, нежели механизм рыночной экономики, который находится только в стадии формирования.

Для становления независимой Беларуси был характерен стагфляционный цикл, характеризующийся инфляцией, безработицей, спадом производства, в настоящее время экономика Беларуси успешно развивается, но тем не менее на начало 2007 года был отмечен структурный (энергетический) кризис, что обратно привело к спаду производства, увеличению инфляции и безработицы.

Для становления циклической формы движения в отечественной экономике необходимы существенные инвестиционные вливания в производство, которые в условиях научно-технического прогресса и стихийного рыночного механизма функционирования экономики приобретут колебательные движения. Экономический цикл станет механизмом саморегулирования, а кризисы будут выполнять роль качественного структурного фактора обновления основного капитала.

Развитие по административно-командной модели, сохранение государственного монополизма привели экономику Беларуси к парадоксальному положению, когда рост валового внутреннего продукта сопровождается ее фактическим разрушением, товарно-денежной разбалансированностью и общим падением эффективности. Рост ВВП за 2010 г. на 7,6% обеспечен ростом внешних заимствований на 29%, ростом внутренней задолженности экономики банкам на 40%, превышением импорта над экспортом, равным 13,5% ВВП и рядом других негативных составляющих. Экономика теряет свою конкурентоспособность. Ручное управление, сопровождаемое дотациями, льготами, преференциями, дешевыми кредитами для отдельных предприятий, не работает.

За 2010 г. общий размер внутреннего потребления превысил объем производства более чем на 7 млрд. дол. США. Популистское, в нарушение экономических законов, повышение перед президентскими выборами 2010 г. заработной платы привело в начале 2011 г. к полной дезорганизации денежно-валютного рынка, снижению золотовалютных резервов (за I квартал 2011 г. на 31,6%), обвальному росту потребительских цен (более 16%) и реальной девальвации национальной валюты (в 1,5 раза). При этом необходимо учитывать, что если в Национальном банке РБ еще остались резервы в размере 3,8 млрд. дол. США, то у коммерческих банков величина чистых иностранных активов (резервов) составляет на 1 апреля 2011 г. отрицательную величину в объеме 15 трлн. белорусских рублей (минус 4,1 млрд дол.).

Экономике требуется незамедлительное лечение. Страна нуждается в новом экономическом курсе, который базировался бы на демократии, открытой конкуренции и рыночной платформе. Избранная авторитарно-административная модель, проводимая экономическая политика — тупиковые. Средний уровень заработной платы и пенсий в Беларуси ниже, чем у западных соседей, избравших демократию и рынок, более чем в два раза. Увеличивается отставание и от России, Казахстана. И это в условиях многомиллиардных российских ценовых субсидий по нефти и газу. Причем уровень жизни населения в последние годы искусственно поддерживался использованием на потребление продаваемой госсобственности (“Белтрансгаз”, Велком, БеСТ, банки — всего порядка 10 млрд дол.) и внешних займов (кредиты МВФ, России, размещение евробондов и др. — всего более 28 млрд дол.).

Антикризисные первоочередные шаги должны начинаться с публичного признания ошибок в выборе модели развития и экономической политике, предусматривать переход на рыночную модель, создание равных условий хозяйствования для частного и государственного бизнеса, децентрализацию управления, передачу существенной части финансов и полномочий в регионы, стимулирование развития внутринационального рынка, прежде всего малого и среднего бизнеса, определение трех-пяти приоритетов, принятие Антикризисного бюджета, очищение экономики от балласта и “липового” капитала, активизацию института банкротства, снижение налогов, нулевой налог на три года для вновь создаваемого малого и среднего бизнеса, земельную реформу, мораторий на аресты предпринимателей до суда, амнистию бизнес-заключенных. [11]

 

Date: 2015-11-14; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию