Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка влияния мирового финансового кризиса на экономический рост Республики Беларусь





 

Финансовый кризис - глубочайшее расстройство финансовой системы страны, которое сопровождается ростом темпов инфляции, кризисом неплатежей, резким, как правило, снижающимся колебанием валютных курсов, оттоком иностранных инвестиций. Финансовые кризисы порождаются и связаны с экономическими кризисами перепроизводства и недопроизводства.

Республика Беларусь имеет высокий уровень открытой экономики ориентированной на экспорт. Около 70% ее ВВП (2008 г.) органично связано с внешними рынками, что определяет высокую зависимость страны: от мировых тенденции экономического развития. После распада СССР и связанного с ним экономического кризиса (1991-1995 гг.) Республика Беларусь смогла к 1996 г преодолеть спад производства и достигнуть в последующие годы положительной динамики макроэкономических процессов - обеспечить ежегодные приросты ВВП, производства промышленной продукции и потребительских товаров, стабилизировало положение на внутреннем потребительском рынке. Была восстановлена система управления экономикой, отвечающая реалиям переходного периода, улучшена система социальной защиты населения. Уже в 2000 г был превышен уровень докризисного 1990 г. по производству промышленной продукции (100,7%), потребительских товаров (110%), реальным денежным доходом населения (107%).

При этом ВВП составил 89%, продукция сельского хозяйства - 71%, инвестиции в основной капитал - 52% к уровню 1990 г. Эти показатели значительно выше, чем в других странах СНГ. В частности, производство ВВП в России в 2000 г составило 67,3% от уровня 1990 г, в Украине - 43,3, в Казахстане -69,4, промышленное производство - соответственно 56,8, 57,4 и 57,6%. [9]

По данным ПРООН, по индексу развития человеческого потенциала (0,790) в 2002 г. Беларусь находилась на 62 месте среди 177 стран мира и вошла в группу стран со средним уровнем развития человеческого потенциала, опередив все страны СНГ, кроме России.

О месте Республики Беларусь в мировом сообществе, Европейском Союзе и среди стран СНГ свидетельствуют некоторые социально-экономические показатели.

Место любого государства в мире характеризуется его внешнеэкономической деятельностью, уровнем её конкурентоспособности: объем внешней торговли в Республике Беларусь в 2008 г. составил с ростом на 50% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Удельный вес торговли стран СНГ составил 42,9%.

Финансовый кризис затронул Республику Беларусь в меньшей степени, чем страны Европы, США или России. К причинам можно отнести небольшие по сравнению с другими странами объёмы иностранных кредитов и инвестиций, незавершённость реформ по развитию фондового рынка, то есть те моменты, которые международные эксперты оценивали как недостатки белорусской экономики.

Достаточно устойчивой к последствиям кризиса оказалась и банковская система страны. Доля иностранных средств в ресурсной базе белорусских банков некритична, что даёт возможность нашим банка заместить этот капитал, даже при его одновременном выводе из страны. Кроме того, белорусские банки имеют хорошие связи с иностранными банками, у которых нет проблем с ликвидностью.

Практически не затронул кризис сектор малого бизнеса, который ориентирован в основном на внутренний рынок.

Объём валового внутреннего продукта Республики Беларусь в 2008 году увеличился по сравнению с 2007 годом в сопоставимых оценках на 10 процентов. Рост инвестиций в основной капитал обеспечен на уровне 123.1 процента. Платные услуги населению возросли на 13.9 процента.

Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг в 2008 году составила 14.2 процентов против 11.8 процентов в 2007 году.

Нельзя сказать что кризис обошел Беларусь стороной. Наша экономика является открытой, экспортоориентированной, поэтому не может не зависеть от ситуации в мире.

Основные негативные последствия мирового финансового кризиса проявились в уменьшении спроса на белорусские товары за рубежом, сокращении объемов внешнего кредитования и инвестиций.

В целях поддержания реального сектора и охранения макроэкономической стабильности Правительством предприняты усилия по минимизации последствий мирового финансового кризиса, в том числе:

Меры по обеспечению стабильной работы валообразующих и ряда других иных организаций реального сектора белорусской экономики;

Главой Администрации Президента Республики Беларусь и Премьер-министром Республики утверждён план первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 году.

В эти два ключевых документа вошли мероприятия по поддержке банковской системы и организаций реального сектора экономики.

С учётом сокращения спроса на внешних рынках и соответственно снижение экспорта отечественной продукции и поступлений валюты в республике реализуются меры по стабилизации ситуаций на валютном рынке, привлечению внешних заимствований международных финансовых организаций наряду с мерами по сокращению расходов государственного бюджета и в государственном секторе экономики.

Реализуемые в стране мероприятия оперативно корректируются с учётом зарубежного опыта борьбы с негативными проявлениями мирового финансового кризиса и отдельных антикризисных решений, принятые в соседних странах. Очевидно, что для преодоления возможных последствий кризиса национальных мер недостаточно. В этой связи Беларусь координирует действия по стратегическим направлениям со своими партнерами по интеграционным объединениям.

Так 30 января 2009 года подписан план совместных действий Правительства Республики Беларусь и Правительства Российской Федерации по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платёжного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, в стадии согласования план реализации совместных мер государств – членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса.

Последствия финансового кризиса для Белоруссии могут быть более ощутимыми, если расценки на газ, поставляемый Россией, повысятся, что увеличит нагрузку на бюджет страны. Общая экономическая и финансовая обстановка в мире продолжит оказывать свое влияние на стабильность положения в Белоруссии, и кризисная ситуация еще проявит себя во всей красе в виде ухудшения платежного баланса страны.

Но, вполне возможно, что при помощи своевременного принятия мер, прослеживания кризисных явлений и внесения корректирующих действий, улучшить или стабилизировать ход самого кризисного процесса. Это зависит от профессионализма и политической гибкости тех, кто находится у руля власти. [12]

Практически одновременно с обретением независимости в результате распада СССР в экономике Республики Беларусь начали проявляться кризисные явления.

В Беларуси кризисный спад производства имел место до июля 1996 года и составил примерно 35% от уровня 1991 г. По итогам 1996 г. прирост ВВП впервые официально составил 3%.

Среди основных причинразразившегося экономического кризиса следует выделить:

1) прямое наследование от административно-командной экономики системного кризиса;

2) потери, связанные с преобразованиями, проводимыми в переходный период (так называемый трансформационный спадиз-за закрытия вредных производств, демилитаризация промышленности и т. п.);

3) усложнение социально-экономических условийпереходного периода к рыночной экономике вследствие разрыва прежних хозяйственных связей (в рамках СССР, СЭВ);

4) обесценение вкладов населения и снижение его платежеспособного спроса;

5) разного рода ошибки и просчеты,допущенные в экономической политике.

По данным Национального статистического комитета, валовой внутренний продукт Беларуси в первом квартале 2011 г. составил 40,313 трлн. руб. и возрос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 10,9% (в сопоставимых ценах). Прогнозом на 2011 г. в соответствии с указом президента Беларуси №596 от 19 ноября 2010 г. предусмотрен его рост на 9-10%.

На современном этапе в Беларуси отмечаются признаки перегрева экономики, поэтому целесообразным выглядит снижение темпов роста ВВП за счет принятия соответствующих мер экономической политики, включая повышение процентных ставок, ограничение кредитования, снижение госрасходов и др. Кроме того, важным выглядит улучшение структуры ВВП страны в пользу повышения удельного веса экспорта и национальных сбережений.

Финансовый кризис затронул Республику Беларусь в меньшей степени, чем страны Европы, США или России. К причинам можно отнести небольшие по сравнению с другими странами объёмы иностранных кредитов и инвестиций, незавершённость реформ по развитию фондового рынка, то есть те моменты, которые международные эксперты оценивали как недостатки белорусской экономики. Последствия финансового кризиса для Белоруссии могут быть более ощутимыми, если расценки на газ, поставляемый Россией, повысятся, что увеличит нагрузку на бюджет страны. Общая экономическая и финансовая обстановка в мире продолжит оказывать свое влияние на стабильность положения в Белоруссии, и кризисная ситуация еще проявит себя во всей красе в виде ухудшения платежного баланса страны.

 


Date: 2015-11-14; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию