Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Проблема циклического развития экономики была интересной и актуальной во все времена, так как цикличность движения является основной закономерностью рыночной





 

Проблема циклического развития экономики была интересной и актуальной во все времена, так как цикличность движения является основной закономерностью рыночной экономики. Все системы в природе, не только рыночная экономика, развиваются в ритме цикличной динамики.

Цикличность - выражение неравномерности функционирования процесса воспроизводства. По определению ученых цикличность выступает всеобщей формой движения природы и общества.

В отличие от природных циклов, где смена происходит с неизменной продолжительностью (день и ночь, смена времен года), цикличность в социально-экономическом развитии общества носит менее выраженный и более противоречивый характер. Причем если в природе существенные изменения в цикличности - результат тысячелетий, то в развитии общества продолжительность циклов, их протяженность может изменяться в весьма сжатые исторические сроки.

Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным. За несколькими годами оживления деловой активности и процветания следует спад или даже паника, или крах. Так, экономический рост — это не плавный, равномерно совершающийся подъём.

В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходит очень быстро, в другие годы — медленнее, иногда происходит даже спад. Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении общественного производства означают "циклический" характер его развития.

Экономический цикл охватывает всевозможные стороны жизни общества. Он проникает всюду - в производство, строительство, занятость, доход, на фондовую биржу, и в политику. Даже такие неэкономические явления как рождаемость и браки ощущают на себе всю полноту кризиса.

Целью работы является рассмотрение теоретических основ цикличности экономики и проблем проведения антициклической политики в Республике Беларусь.

Задачами работы являются:

1. Рассмотрение цикличности в развитии экономики;

2. Изучение цикличности экономического развития в Республике Беларусь;

3. Анализ направлений антициклической политики в Республики Беларусь.

Первая глава посвящена теоретическим аспектам рассматриваемой темы, раскрытию понятий, классификаций. Вторая глава посвящена рассмотрению динамики цикличности и автором представлены возможные направления антициклической политики в РТ.

Цикличное развитие экономики сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Периодическая повторяемость экономических спадов ведет к обнищанию, голоду, страданиям, самоубийствам людей, что не может не беспокоить развитое цивилизованное общество. Поэтому проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем экономической теории.

При написании данной контрольной работы широко использовалась литература по предметам: "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Макроэкономика", "Государственный бюджет".


Date: 2015-11-14; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию