Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миграция с точки зрения социальной работы





 

Проблемы, связанные с миграцией населения, стали особенно актуальны в России в конце 80-начале 90-х годов и не потеряли своей остроты и по сей день. Вооруженные конфликты на территории РФ к середине 90-х годов пополнили поток мигрантов из республик ближнего зарубежья и вынужденными переселенцами из зоны военных действий в Чеченской республике.

Термин «Миграция населения» обозначает процесс переселения людей, пересекающих границы тех или иных территорий со сменой места жительства навсегда или на длительный срок.

Выделяют четыре основных типа миграции:

– эпизодическую (поездки на отдых, учебу);

– маятниковую (перемещение по относительно стабильным маршрутам в одну сторону, а затем обратно);

– сезонную;

– безвозвратный тип миграции.

По степени управляемости различают:

– организационную миграцию, осуществляемую при участии государственных или общественных органов;

– неорганизационную (стихийную), которая осуществляется силами и средствами самих мигрантов.

По отношению к перемещению различают добровольную, вынужденную и принудительную миграцию. Добровольная миграция осуществляется человеком по собственной воле в поисках лучшего места работы, жилья, в связи с потребностью в получении образования и т.д.

Еще один признак делит мигрантов на тех, кто переселяется в пределах одного государства – внутренняя миграция и внешняя миграция – эмиграция и иммиграция – соответственно выезд и въезд граждан из одной страны в другую на постоянное жительство или на более или менее длительный срок.

Подход социального работника к определению сущности миграции должен быть междисциплинарным, и, принимая толкование миграции в узком значении слова, подчеркивая универсальные признаки миграции, следует отметить, что миграция – это не только процесс определенной территориальной мобильности, но и «состояние примирения с новой средой», подразумевающий «разрыв определенных групп людей со «своими» экологическими, социокультурными, производственными структурами идентичности и вхождение в «чужие» структуры идентичности на новой территории.

Таким образом, от рассмотрения теоретических положений о миграции переходим к анализу более специфических вопросов миграционных процессов. В частности, рассмотрим состояние миграционной ситуации в Российской Федерации в настоящее время.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию