Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные достопримечательности





Большую роль играют уникальные природные достопримечательности: горные вершины, ущелья, ледники, озера, гроты, водопады.

Узкий каньон реки Белой - Хаджохская теснина и Хаджохские столбы - одини из уникальных природных памятников Адыгеи.

Высокогорное плато Лаго-Наки (Адыгея).

Бадукские озёра (Карачаево-Черкесия) - каскад из трёх горных озёр на реке Бадук, левом притоке Теберды.

Цейский ледник и ущелье в Северной Осетии.

Чегемские водопады в Кабардино-Балкарской республике.

Культурно-исторический потенциал

Культурно-исторический потенциал Горно-Кавказского района в основном связан с историческими и этнографическими особенностями горских селений. Так в Джейрахском ущелье (Ингушетия) находятся 92 исторических памятника, в том числе знаменитые ингушские боевые башни. В Чеченской республике каменные башни, возвышающиеся над террасами горных селений, признаны высшим достижением каменного зодчества и стали для исследователей своеобразной каменной летописью. На территории Адыгеи находятся Майкопский (вт. пол. IIIтыс. до н.э.) и Келермесский (VI в. до н.э.) курганные могильники, Вочепшийское городище (IV-VIII вв.), знаменитые дольмены. В Карачаево-Черкесии, недалеко от пос. Архыз, сохранились три средневековых христианских храма, датируемые X веком. А на левом берегу реки Бол.Зеленчук находится наскальный образ "Спас Нерукотворный". Сентинский православный храм, возведённый в первой половине X веке расположен на отроге горного хребта на левом берегу Теберды, в окрестностях аула Нижняя Теберда, в 18 км южнее города Карачаевск. В Северной Осетии сохранились историко-архитектурные памятники: стоянки доисторического человека эпохи неолита, множество следов кобанской культуры, развалины старинных заградительных стен и башен.

Богатая традициями художественная культура сохранилась в изделиях мастеров декоративно-прикладного искусства; широко развиты ювелирное и кузнечное ремесла. Народное искусство представлено резьбой по дереву (мебель, посуда, сундуки и др.), по камню (надгробия) и кости.

Инфраструктура

Рекреационная сеть района характеризуется абсолютным преобладанием спортивно-туристских учреждений над лечебно-оздоровительными. Сюда можно отнести несколько десятков турбаз, гостиниц и аль­пинистских лагерей. В советское время в районе сформировалось несколько центров горного туризма.

В Карачаево-Черкесии расположены высокогорные курорты «Домбай», «Архыз», «Теберда», база отдыха "Алибек".

Другой крупный центр образовался в Кабардино-Балкарии, где популярным местом горного туризма, альпинизма и горнолыжного спорта являлось Приэльбрусье. Здесь следует отметить такие комплексы, как «Азау», «Чегет», «Эльбрус», турбазы «Чегем», «Иткол», «Голубые озера», альпинистскую базу «Адыл-Су», базы отдыха "Ушба", «Башиль», центр активного отдыха «Терскол».

В Северной Осетии, в районе Скалистого и Лесистого хребтов, в Цейском и Дигорском ущельях расположен третий центр. Сюда относятся курорты «Цей», «Тамиск», «Кармадон», альпинистская база «Комыарт», турбазы «Кахтискар», «Дзинага», санаторий «Уредон».

В Краснодарском крае в западной части Кавказа находятся турбазы «Восход» в п. Псебай.

В Адыгеи – турбаза «Горная», «Новая»в п.Каменномостский, спортивно-туристическая база «Нежная», база отдыха «Барские забавы», «Лесная поляна», «Белые Ночи».

В 2010 году подписано постановление о создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. В проект входит строительство пяти горнолыжных курортов: Архыз (Карачаево-Черкесия), Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), Лагонаки (Адыгея).

"Архыз" - один из самых крупных будущих курортов Кавказа, расположенный в Карачаево-Черкессии, где будут сочетаться зимние и летние виды туризма. Строительство курорта по плану начнется в 2011 году, а завершится — к 2020 году.

"Мамисон" - планируемый круглогодичный горнорекреационный курорт в Алагирском район Северной Осетии, позиционируется как один из корневых объектов туристического кластера на Северном Кавказе. По плану "Мамисон" должен стать крупнейшим горнолыжным курортом мирового уровня с достаточно широким ценовым диапазоном и разнообразием предлагаемых услуг.

В Приэльбрусье планируется строительство крупного горнолыжного комплекса, который будет включать в себя и Чегет, и Эльбрус. По схемам верхняя часть проектируемого курорта "Эльбрус-Безенги" находится между селами Верхний Чегет и Безенги, другая часть курорта расположена на местности государственного парка "Приэльбрусье". На этой территории планируется построить большой горнолыжный комплекс с полной инфраструктурой, около 200 км лыжных трасс и 30 канатных дорог Основными туристскими центрами Горно-Кавказского района являются: Нальчик, Майкоп, Владикавказ.

Транспортная доступность – ж.д., автомобильное, авиасообщение.

В настоящее время серьезным препятствием развитию туризма в Горно-Кавказском районе является политическая нестабильность, пе­реросшая в вооруженные конфликты в Южной Осетии, Владикавказе, Чечне.

Виды туризма, развиваемые в Горно-Кавказском рекреационным районе:

горнолыжный туризм;

экологический туризм;

спортивный туризм (альпинизм, треккинг, дельтапланеризм, конный и водный туризм)

лечебно-оздоровительный туризм;

приключенческий отдых;

культурно-познавательный (экскурсионный) туризм;

отдых в лагерях и на базах отдыха;

потенциально возможен этнографический.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию