Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биоклимат





Ландшафты

Рельеф изменяется от равнинного на севере до высокогорного на юге. Рекреационный район занимает в основном среднегорную и высокогорную части Большого Кавказа. Высота гор колеблется от 2000 до 5500 м над уровнем моря. На территории России имеется ряд вершин выше 5000 м (Дыхтау, Шхара, Коштан-тау, Мижерги, Пик Пушкина, Джангитау, Казбек), а также высочайшая вершина Эльбрус (5642 м). Горы альпийского типа, с острыми вершинами, на высоте 2500-3000 метров в Архызе, Домбае, Приэльбрусье, Чегете почти круглый год покрыты глубоким снежным покровом. На них оборудованы лыжные трассы, построены трамплины. Канатные дороги проложены прямо к началу трасс.

Некоторые горы разрезаны руслами рек, которые часто имеют каньонообразную форму. Этот район подходит тем, кто увлекается горным туризмом и альпиниз­мом. Здесь проложены маршруты различной категории сложности.

Биоклимат

На биоклимат района влияют два ключевых фактора: южное расположение горной системы и высотная поясность.

Благодаря своему месторасположению район в достаточном количестве получает световую солнечную и ультрафиолетовую радиацию. С изменением высоты связано и изменение температурного режима, если летние температуры в долинах в среднем составляют +21° С, то с подъемом в горы на 1000 м наблюдается их снижение примерно на 6° С. С высотой возрастают облачность и число осадков. Зимой в среднегорье снег лежит 4-5 месяцев, в высокогорье свыше 7 месяцев, а его глубина может достигать 1 м. Средняя зимняя температура обычно бывает от +6° С на юге до -5° С на севере, на высоте 2000 м -8° С. Зима харак­теризуется большим числом солнечных, безветренных дней, что создает благоприятные условия для занятий горнолыжным спортом. Однако серьезную опасность представляют снежные лавины.

Большинство курортов и турбаз Горного Кавказа - Архыз, Теберда, Долина Нарзанов - расположены в среднегорье, на высотах 1-2 тысячи метров, в широких долинах со специфическим особым микроклиматом. Лето нежаркое, среднемесячные температуры напоминают Прибалтику и северо-запад России. Однако днем, на ярком солнце воздух нагревается, создавая идеальные условия для горного загара. Зима мягкая, снежная.

Дожди чаще всего идут весной и в начале лета. Короткие, интенсивные, но нечастые летние ливни, ни в коей мере не мешают отдыху, а лишь смягчают зной. Вторая половина лета, осень и зима отличаются обилием ясных дней.

Межгорным долинам присущи довольно комфортные условия для развития оздоровительной рекреации: продолжительное умеренно теп­лое лето и мягкая зима.

Date: 2015-11-14; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию