Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТК 8 Особенности обнаружения, фиксации и изъятия нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов





Нефтепродукты (НП) и горючесмазочные материалы (ГСМ) выступают в качестве вещественных доказательств при расследовании уголовных дел о пожарах, поджогах, |сожжениях трупов, (или живых людей), применении огнестрельного оружия, дорожно-транспортных происшествиях. На месте происшествия они могут встречаться как в виде следов на различных элементах вещной обстановки (пятна на изделиях из волокнистых материалов, наслоения на деталях транспортных средств, оружии), так и в конкретных объемах (бутылях, канистрах и т.д.). Доказательственное значение указанных объектов определяется возможностью установления существенных фактических обстоятельств по делу по результатам их криминалистического исследования.

Классификация и основные характеристики НП и ГСМ.

Источником получения нефтепродуктов и горючесмазочных материалов в большинстве случаев является нефть, которая представляет собой жидкость от желтого до черного вдета (в зависимости от месторождения) с характерным запахом, легче

воды.

Классификацию НП и ГСМ можно проводить по нескольким основаниям.

· По назначению;

· I СМ технического применения. Они, в свою очередь, делятся на топлива и смазочные материалы;

· нефтепродукты прочего назначения (парафины, битумы, мазут, асфальт, озокерит и т.д.).

· По цвету:

· светлые (бензины, керосин, очищенные смазочные материалы);

темные (гудрон, битум, большинство смазочных материалов).

· По летучести:

· легколетучие (бензин, лигроин и пр.), имеющие температуру кипения менее 200 °С;

· малолетучие (керосин, печное топливо, мазут и пр.) с температурой кипения немного более 200 °С;

· практически нелетучие (масла, смазки и пр.) с температурой кипения выше 300 °С.

Ассортимент НП и ГСМ чрезвычайно широк и содержит несколько сотен наименований.

Все нефтепродукты и горючесмазочные материалы можно разделить на четыре больших класса:

· топлива;

· масла;

· смазки;

· прочие нефтепродукты.

Объектами криминалистических исследований в основном являются три больших класса товарных нефтепродуктов и ГСМ: топлива, масла и смазки.

Соплива, в свою очередь, подразделяются на:

· бензины;

· дизельное топливо;

· керосины;

· топливо для реактивных двигателей.

Смазочные масла. Современные смазочные масла представляют собой сложные смеси различных компонентов, каждый из которых выполняет свои функции. По происхождению смазочные масла подразделяют на нефтяные (минеральные), синтетические и смешанные (содержат в различных соотношениях синтетические и нефтяные компоненты).

Нефтяные масла по назначению можно разделить на четыре большие группы:

· моторные масла:

· трансмиссионные масла;

· энергетические масла;

· индустриальные масла.

Смазки занимают промежуточное положение между жидкими и твердыми смазочными материалами. По консистенции различают полужидкие, пластичные и твердые смазки. В состав смазок входит жидкая масляная основа - 75.90 %, твердый загуститель -.5.25 %, присадки и наполнители - до 5 %.

Важнейшими из них, имеющими практическую значимость, являются парафины, церезины, вазелины, коксы нефтяные, битумы,

кислоты нефтяные.

Парафины - воскоподобные вещества, представляющие собой смесь предельных углеводородов сложного состава с

температурой плавления 40-65 °С.

Вазелин - однородная мазь, смесь тяжелого нефтяного масла и твердых углеводородов (парафина, церезина и пр.). Используется в медицинских целях, для пропитки бумажных конденсаторов, в качестве смазочного материала в технике.

Церезины применяют в качестве загустителей для изготовления смазок, электроизоляционных материалов и пр.

Коксы в основном используют для производства углеродных конструкционных материалов, для изготовления электродов, в алюм и ние в о й пр ом ы ш л е нно сти.

Битумы - эго водорастворимые смеси углеводородов и асфальтено-смолистых веществ. Содержат соединения серы, кислорода и азота, а также их кислородных, сернистых и азотистых производных. Ассортимент битумов включает в себя битумы дорожные, строительные, специальные и высокоплавкие.

Собирание следов НП и ГСМ на местах происшествий.

Поиск следов НП и ГСМ на месте происшествия необходимо проводить с учетом обстоятельств уголовного дела, а также их природы. Так, при дорожно-транспортных происшествиях следы ГСМ (бензин, дизельное топливо, масло, тормозная жидкость) могут находиться на различных частях транспортного средства, дорожном покрытии, почве, на обочине дороги, одежде потерпевшего, различных преградах. При осмотре места совершения поджога следы ГСМ могут быть на одежде, руках подозреваемого, в емкости, на полу (с обратной стороны половых досок), на различных предметах, находящихся на месте происшествия, особенно в месте контакта предметов между собой, где затруднен доступ воздуха.

Следы НП и ГСМ на предмете-носителе, а также их воздействие на предмет-носитель можно установить при визуальном осмотре объектов, впом числе с помощью луп. Различие в отражательной способности в местах наслоения (воздействия) НП и ГСМ может быть выявлено при освещении "объектов под различными углами. Большую помощь при поиске может оказать специфический запах НП и ГСМ.

Особое значение при поиске следов ГСМ имеет их спосрбность люминесцировать под воздействием УФ-излучения. Наиболее интенсивная люминесценция проявляется для ГСМ, имеющих температуру кипения выше 200 °С. К последним относят большинство товарных ГСМ. Поэтому поиск следов НП и ГСМ ведут, как правило, с использованием УФ-осве-тителей.

При поиске следов ГСМ необходимо учитывать, что под. воздействием высоких температур, солнечного света, открытого огня, нахождения в открытой емкости они в значительной степени меняют свой состав и свойства, расслаиваются, переходят в другое агрегатное состояние, теряют легколетучие компоненты. По этой причине следы легколетучих ГСМ (бензинов, керосинов), спустя определенное время после попадания на предмет-носитель, становятся невидимыми не только в обычном свете, но и при воздействии УФ-лучей, По этой же причине с трудом обнаруживают ГСМ на обугленных поверхностях.

Фиксация следов ГСМ производится их подробным описанием в протоколе с указанием цвета, запаха, количества ГСМ, локализации и конфигурации пятен на предмете-носителе? Последние две характеристики могут быть зарисованы на схеме или сфотографированы. Обязательно фиксируют факт взаимодействия ГСМ с материалом предмета-носителя.

Изъятие следов НП и ГСМ по возможности необходимо производить с предметом-носителем. При этом пятна ГСМ предварительна изолируют с помощью не впитывающих их материалов, например полиэтилена. След на одежде также накрывают полиэтиленовой TO^KO?fFogSHBaiof^ Прй~длитёльноыГхранении полиэтилен сверху накрывают бумагой,

не пропускающей спет......

Следы-наслоения смазочных масел и твердых НП (битков, парафинов) с преимущественно невпитывающих поверхностей йзы м а ют "механичес ким путем; с помощью препаровальных игл; протиранием участка с наслоениями поролоновой губкой с последующим срезанием поверхностной части поролона и отделением от него под микроскопом частиц НП, либо соскабливанием наслоений НП скальпелем с поверхности предмета-носителя.

Капли жидкости изымают с помощью капилляров, пипеток, шприцев, помещаемых затем в стеклянную тару с притертыми стеклянными или ПВХ пробками. Когда предмет-носитель пропитан ГСМ, а каплю жидкости собрать невозможно, производят извлечение ГСМ с помощью экстракции органическим^ растворителями: петролейным или диэтиловым эфиром, бензолом, хлороформом. Растворитель выбирают исходя из хорошей растворимости в нем углеводородов, из которых состоят ГСМ, и инертности по отношению к материалу предмета-носителя, а также его высокой летучести.

Экстракцию производят j в следующей последовательности:

предмет-носитель заливают | растворителем на 2...16 ч;

· из полученного раствора удаляют растворитель его свободным испарением при комнатной температуре.

При экстракции вероятно попадание в экстракт веществ, не связанных с расследуемым событием (соэкстрактивных), поэтому обязательным является изготовление образцов сравнения, т.е. экстрактов с нейтральных, близко расположенных к исследуемому, но не имеющих следов наслоений участков| образца.

При отборе проб___ из емкостей с НП и ГСМ необходимо выполнение следующих правил:

· отбор проб жидкости при отсутствии ее явного разделения производят в двух-трех местах: придонной, средней и поверхностной;

· при расслоении жидкости пробы необходимо изъять из каждого слоя, в том числе осадка, если он имеется. Упаковку изъятых образцов производят с помощью материалов, не впитывающих ГСМ и не взаимодействующих С ним.

Предметы-носители, а также тампоны, пропитанные жидкими веществами, помещают в отдельные стеклянные емкости с притертыми стеклянными или полихлорвиниловыми (ПХВ) пробками. Не допускается применение пробок из резины, поскольку большинство I ГСМ растворяют резину.

Не допускается использовать для упаковки ГСМ тару из бумаги, картона, пластмассы, древесины. Изъятие образцов ГСМ в полиэтиленовую тару допускается лишь в исключительных случаях, так как полиэтилен пропускает пары ГСМ.

В тех случаях, когда на момент изъятия присутствие НП и ГСМ органолептически не установлено, либо присутствует слабый запах ГСМ, образцы должны быть немедленно герметично упакованы, а в постановлении о назначении экспертизы следователь указывает время, прошедшее с момента происшествия л.о изъятия вещественного доказательства, и условия его хранения. Влажные предметы-носители перед упаковкой необходимо просушить в тени при комнатной температуре. Для уменьшения испарения ГСМ при сушке пятно ГСМ прикрывают полиэтиленом, пятно на материи обшивают полиэтиленом по краям

Date: 2015-11-14; view: 6243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию