Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение видеозаписи при производстве следственных действий





В соответствии со ст. 84 УПК РФ материалы аудио - и видеозаписи являются доказательствами, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, и относятся к иным документам. И здесь очень важным является правильное процессуальное оформление их получения. Это создает дополнительные условия для оценки условий получения доказательственной информации, ее полноты и объективности. Как и материалы видеосъемки, фонограмма допроса свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, говорящих правду, может быть использована для изобличения лиц, дающих показания путем ее воспроизведения, если производство между ними очной ставки тактически нецелесообразно.

Криминалистическая видеозапись при расследовании преступлений необходима в тех случаях, когда важно запечатлеть какое - либо действие, существенное для установления истины по делу, динамику развития события или явления вместе с сопровождающими их звуками.

Использование видеозаписи на предварительном следствии позволяет в динамике фиксировать образную и звуковую криминалистически значимую информацию, получаемую при производстве следственных действий. Этой цели подчинено использование рассматриваемых далее приемов видеозаписи, которые должны обеспечивать документальность и вместе с тем выразительность видеофильма, ориентируя в обстановке производства следственного действия, показывая связи между объектами, заостряя внимание на криминалистически существенном.

На видеоизображении, например сделанном телесистемой наблюдения, могут быть отражены обстоятельства совершения преступления, Свидетельства причастности к нему определенного гражданина, следы содеянного и др. Такие видеоматериалы по своей природе обычно приравниваются к вещественным доказательствам. Видеозаписи, в том числе любительские, полученные, например, с помощью мобильного телефона и приобщенные к материалам расследуемого уголовного дела в качестве документа, могут быть полезными для доказывания фактов встреч интересующих следствие субъектов, их знакомства, совместного времяпровождения, нахождения в дружеских взаимоотношениях, пребывания в определенное время в конкретном месте и др.

порядок применения видеозаписи при производстве следственных действий

До начала видеозаписи следует определить объекты, подлежащие фиксации, и разработать план, в котором необходимо отразить последовательность запечатления эпизодов, ориентировочные точки нахождения оператора с камерой, масштабы изображения, места размещения участников следственного действия. В качестве операторов для проведения видеозаписи привлекаются лица, обладающие навыками работы с соответствующей аппаратурой. Видеофонограмма, как и протокол следственного действия, состоит из вводной, основной и заключительной частей. Вводная часть видеофильма начинается с фиксации лица, осуществляющего данное следственное действие, которое называет свою должность, фамилию и сообщает, какое следственное действие и по какому уголовному делу проводится, дату, время, место видеозаписи и кем она проводится.

Поочередно называется каждый участник следственного действия, который фиксируется крупным планом. Основная часть направлена на фиксацию исследуемого события.

Заключительная часть представляет собой удостоверение всеми участниками следственного действия правильности зафиксированного, и подписывается после просмотра видеофонограммы всеми участниками следственного действия. Если видеозапись производилась в неблагоприятных условиях, то просмотр и запись заключительной части могут осуществляться в помещении по возвращении. Видеозапись осуществляется:

при осмотре места происшествия, если необходимо запечатлеть динамику обстановки, которую сложно отразить в протоколе (пожар, дорожно - транспортное происшествие, взрыв и пр.), когда требуется быстрая фиксация всего комплекса информации;

при обыске, если требуется фиксация всего комплекса информации о способе сокрытия ценностей и орудий преступления, характере тайников, использованных преступником;

при проведении допросов и очных ставок, особенно лиц, дающих, по мнению следователя, ложные показания, глухонемых или если это диктуется иными техническими соображениями;

при проверке и уточнении показаний на месте, когда фиксируются маршрут движения участника следственного действия и место совершения преступления;

при проведении следственного эксперимента для запечатления опытных действий с целью установления возможности наблюдения объекта в определенных условиях, определения возможности совершения каких - либо действий, наступления какого - либо явления, образования следов. Основная задача здесь - полная и точная фиксация всего хода опытного действия.

Полученные видеофильмы могут использоваться в других следственных действиях, например, для предъявления в качестве доказательств при допросе, проведении опознания по видео-, фотоизображениям объектов (особенно эффективно использование видеозаписи при опознании по функциональным признакам).

Применение технических средств и использование специальных познаний в процессе расследования и предупреждения преступлений открывают перед следователем, дознавателем, судом большие возможности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств. Практике расследования и предупреждения преступлений известны две формы использования специальных познаний: предусмотренная уголовно - процессуальным законодательством (судебные экспертизы, участие специалистов в подготовке и проведении следственных действий); не предусмотренная

Ст. 166 УПК регламентирует порядок подготовки протокола следственного действия. В п.2 данной статьи УПК указано, что протокол может быть изготовлен не только от руки, но и с помощью технических средств - аудио- и видеозаписи.

В соответствии с п. 5 ст. 168 УПК в протоколе должны быть указаны технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты.

Данная статья предусматривает обязательное предварительное уведомление лиц, участвующих в следственном действии о том, что при его производстве будут применены технические средства, что должно быть отмечено в протоколе следственного действия.

Фиксация хода следственного действия осуществляется, как правило, с помощью фотографирования, видеозаписи. Может использоваться и аудиозапись.

Значение использования этих средств заключается в том, что наглядно воспроизведя протокольное описание, видеозапись, фотосъемка, схемы способствуют точному и правильному усвоению содержания протокола, и уже в этом смысле имеют важное доказательственное значение. Видеозапись решает те же задачи, что и киносъемка. Но в отличие от нее обладает многими преимуществами, поэтому с момента появления и распространения видеозаписи, она стала надежным средством фиксации производства следственного действия.

Видеосъемка применяется в целях фиксации объектов, явлений в динамике; запечатления процесса обнаружения следователем и специалистом вещественных доказательств; фиксации объектов значительной протяженности и объема.

Видеозапись может сопровождаться звукозаписью, осуществляемой обычно одновременно со съемкой. Но может использоваться последующее озвучивание отснятого материала.

Видеозапись как доказательственное средство фиксации хода следственного действия применяется по решению следователя, а также по ходатайству обвиняемого, подозреваемого, свидетеля ил потерпевшего либо защитника, представляющего интересы одного из этих лиц. О своем решении следователь уведомляет заинтересованных лиц и других участников следственного действия.

Для того чтобы видеозапись была результативной, специалисту, ее осуществляющему, необходимо соблюдать правила использования данного технического средства, разработанные криминалистикой.

Целесообразно следователю совместно со специалистом разработать план проведения следственного действия с применением видеозаписи. В этом плане необходимо отразить, что именно будет фиксироваться с помощью видеозаписи, последовательность запечатления основных этапов следственного действия, его эпизодов, объектов, которые нуждаются в фиксации. В плане необходимо указать ориентировочные точки съемки, ее приемы. План должен помочь следователю и специалисту представить структуру будущего видеофильма.

Отсутствие предварительного планирования обычно приводит к тому, что видеозапись состоит из разрозненных эпизодов, запечатлевается несущественная информация и теряется значимая.

26.03.2014г. Череповецким городским судом осужден по ч.5 ст.264 УК РФ сотрудник ОБЭП УВД по Вологодской области А. Скворцов. Он обвиняется в совершении 28.03.2013г. дорожно - транспортного происшествия на 110 км шоссе Вологда - Новая Ладога. Спровоцировав столкновение грузовой фуры и автобуса с воспитанниками интерната № 8 г. Санкт - Петербурга, Скворцов причинил тем самым по неосторожности смерть шести потерпевшим и причинение травм различной степени тяжести 18 несовершеннолетним воспитанникам. Однако с назначением судом наказанием в виде 5 лет колонии - поселения Скворцов не согласен. Он намерен обжаловать приговор, заявляя, что не виновен в ДТП, а заключение автотехнической экспертизы о причинах аварии основано на некачественно проведенной видеосъемке места происшествия.

Особое внимание должно быть уделено разработке предполагаемой фонограммы и ее сочетанию с видеограммой, что относится к компетенции следователя, которому целесообразно при этом воспользоваться советами специалиста.

Видеофонограмма, получаемая в ходе следственного действия, должна состоять из вводной, основной и заключительной частей.

В водной части следователь сообщает о начале видеозаписи, ее участниках, целях проведения. Основная часть отражает ход и результаты следственного действия, а в заключительной содержатся сведения, ее удостоверяющие.

После окончания следственного действия видеозапись полностью воспроизводится его участникам. Если они делают какие - либо дополнения к видеозаписи, то эти дополнения заносятся на видеофонограмму.

Видеозапись заканчивается заявлениями участников следственного действия о то, что они ознакомлены с ней и удостоверяют ее правильность.

Протокол следственного действия, в ходе которого применялась видеозапись, должен содержать указания о применении видеозаписи, времени ее начала и уведомлении об этом участников следственного действия; сведения о технических средствах и условиях применения видеозаписи, а также о том, кто осуществлял видеозапись, отметку о воспроизведении видеозаписи ее участникам, заявления участников о том, что с протоколом следственного действия и видеозаписью они ознакомились, все записано правильно, дополнений они не имеют, отметку следователя о времени окончания применения видеозаписи, а также способе упаковки кассеты с видеограммой.

 

Date: 2015-11-14; view: 2355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию