Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения элементов социальной системы





 

Законы психологии отношений между социальными группами составляют одну из главных проблем социальной психологии. Поэтому само понятие межгрупповых отношений (и взаимоотношений, в частности) должно быть определено достаточно корректно для избранной проблемы исследования. Для этого необходимо посмотреть существующие подходы и определить взаимоотношения с точки зрения социальной системы в целом.

Межгрупповые отношения всегда реализуются конкретными личностями. Поэтому возьмем за основу понятие межличностных отношений, тем более, что межличностные отношения, по мнению многих психологов, "...являются одной из важнейших и наиболее подробно изученных, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне, проблем социальной психологии" (45, с.8).

Проведем небольшой сравнительный анализ высказываний отечественных специалистов в этой области.

Так Л.Я.Гозман, автор монографии "Психология эмоциональных отношений", выделяет два аспекта отношений между людьми: субъективный и объективный.

С объективной стороны "Это... некая система взаимодействия, контактов, связей...." (45,с.7).   "...именно этот круг явлений обычно охватывается понятием "межличностные отношения" (Там же)   "Межличностные отношения в которых оценочный аспект объективно определяет состояние и развитие взаимодействия... называются _ эмоциональными отношениями. " (45, с.8)   Примером межличностных отношений служат и деловые отношения и симпатии и любовь.   С субъективной стороны -Это оценка субъектом взаимодействия, контактов, связей.   "Эта... _ оценка может быть названа эмоциональным компонентом или аспектом межличностных отношений. " (45,с7)   "...оценочный аспект присутствует _ не только собственно в межличностных отношениях, _но и в межгрупповых... Оценочный аспект существенен даже и для общественных отношений..." (Там же).    

Из приведенных высказываний можно заключить, что автор считает межличностные отношения принципиально отличными от межгрупповых и, тем более, общественных отношений. Хотя последние, по словам автора, могут в какой-то степени осуществляться в процессе межличностного общения.

Остается непонятным - из чего могут складываться общественные отношения, если они не определяются отношениями между личностями. Непонятно, что подразумевает под собой понятие некоей системы взаимодействия и контактов и путь согласования друг с другом межличностных и социально-психологических отношений.

Автор монографии "Межличностные отношения", Н.Н.Обозов рассматривает психологические отношения в одном ряду с другими формами общественных отношений, такими как производственные, политические, правовые и прочие.

Структуру психологических отношений, с точки зрения автора, можно представить в следующем виде:

 

Date: 2015-11-14; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию