Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели организационной обеспеченности





Определение формы реализации проекта проводится на основании анализа данных предприятия по рассматриваемому проекту, а также его финансового состояния. Анализ сложившейся практики показывает, что возможны следующие формы реализации проектов [94,95,97]:

- проект осуществляется в составе действующего предприятия, имеющего большую задолженность перед федеральным и региональным бюджетом;

- проект осуществляется на вновь создаваемом предприятии, в том числе в форме СП;

- проект осуществляется в составе действующего предприятия с устойчивым финансовым положением;

- проект осуществляется в форме СП с известными зарубежными фирмами.

Оценка организационного риска обеспечения проекта ресурсами, в том числе сырьем, основана на определении надежности схем снабжения реализуемого проекта основными ресурсами.

Наименьшую оценку при этом получает система закупок со стороны по разовым и краткосрочным контрактам. Более высокую балльную оценку получает система заключения долгосрочных контрактов. Еще более надежной является система, при которой предусматривается аренда источников сырья (участков месторождений и т.п.).

Самую высокую оценку должен получить проект, который располагает собственностью на основные ресурсы - имеет пакет акций в соответствующих добывающих предприятиях.

Эта оценка должна проводится на основании сведений, представляемых предприятием при наличии соответствующей подтверждающей документации.

Степень подготовленности проектной документации оценивается в баллах по возрастающей по следующим уровням подготовленности:

- минимальная оценка - когда имеется только концепция проекта;

- далее - когда подготовлен бизнес-план;

- следующий уровень, когда разработано технико-экономическое обоснование проекта;

- наивысшая оценка, когда имеется вся необходимая документация и выполнена оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Степень подготовленности проектной документации определяется на основании представленной предприятием проектной документации.

Получение лицензий и разрешений является показателем, характеризующим степень проработки юридической обоснованности проекта.

Низшая оценка проекта может быть дана, если необходимо получение соответствующих разрешений на основную деятельность в качестве юридического лица. Более высокий балл присваивается, если требуется только получение лицензий. Далее - если имеются основные разрешения, бальная оценка возрастает. Максимальная балльная оценка дается, когда имеются все необходимые разрешения (лицензии).

Уровень балльной оценки определяется на основании данных предприятия и представленных копий разрешений (лицензий).

Уровень маркетинговых исследований традиционно определяется только для окупаемых проектов. Этот показатель характеризует степень изученности предполагаемого рынка сбыта и определяет риск реализации природного газа по рассматриваемому проекту. Оценку необходимо производить по возрастающей по уровням:

- сбыт природного газа прогнозируется, но детальные маркетинговые исследования не проводились - минимальная оценка;

- маркетинговые исследования проведены и подтверждают устойчивый спрос на природный газ;

- имеются заказы на 50% возможного объема поставок природного газа;

- имеются заказы на весь возможный объем поставок природного газа.

Уровень маркетинговых исследований оценивается на основании данных предприятия (план маркетинговых исследований, соответствующий раздел бизнес-плана, копии протоколов о намерениях на поставку природного газа и т.п.).

Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что использование на практике метода реальных опционов, базирующегося на результатах комплексной оценки проектов позволяет:

1.Дать комплексную оценку проектов (вариантов организационно-экономических решений распределения и использования природного газа), выявить суммарный «проходной» балл для альтернативных вариантов. Учитывая специфику природоохранной деятельности, в первую очередь ее экономическую неокупаемость, в отдельных случаях величина проходного балла может быть откорректирована. На величину проходного балла будет также косвенно влиять:

- количество рассматриваемых проектов: чем больше альтернативных вариантов рассматривается, тем могут быть выше требования к ним и, соответственно, проходной балл;

- ограниченный объем финансирования проектов, что также в отдельных случаях заставляет ужесточить выбор.

2. Провести ранжирование проектов, выделив на основании суммарной бальной оценки первоочередные для реализации.

3. Установить очередность реализации проектов, исходя из наиболее полного соответствия того или иного рассматриваемого варианта решения условиям финансирования, значимости решаемых проблем, его проработанности, возможности реализации и т.д.

Поскольку экономическая ситуация, обусловленная уровнем цен, инфляцией, в течение срока эксплуатации городских систем газоснабжения может меняться, то метод реальных опционов предполагает возможность и целесообразность изменения стратегического решения по использованию природного газа. В соответствии с рисунком 3.1 может быть принято решение об: изменении масштабов использования природного газа; отсрочке начала реконструкции или расширения систем газоснабжения до наступления более благоприятной конъюнктуры на газовом рынке и т.п., что также предполагает проработку всех альтернативных решений, без ограничения их количества.

Результатом применения метода реального опциона, как правило, выступает реальная стоимость использования природного газа (цена) в городских сетях при условии осуществления механизма гибкого управления газораспределяющим предприятием.

В итоге, использование метода реальных опционов предполагает моделирование как внешних, так и внутренних условий деятельности предприятия и, как следствие - объективное обоснование параметрических условий использования природного газа. При этом следует отметить, что технологическая гибкость использования природного газа требует дополнительных затрат и, соответственно, корректировки расчета текущей стоимости.

Таким, образом, учитывая возможности метода реальных опционов, можно считать целесообразным его применение при оценке эффективности инвестирования в проекты распределения и использования природного газа в городских сетях газоснабжения для принятия эффективных организационно-экономических решений в условиях нестабильной внешней среды. Последнее предполагает разработку методики организационно-экономической оценки и оптимизации распределения природного газа.


Date: 2015-11-14; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию