Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели технологической обоснованности





Оценка применяемой в проектах технологии должна оцениваться на ее соответствие достижениям технического прогресса в стране и в мире.

Минимальная балльная оценка ставится в случае, если применяемая технология в целом соответствует отечественным аналогам, т.е. является по основным параметрам (энергоемкость, качественным характеристикам природного газа и т.д.) технологией среднеотраслевого уровня.

Таблица 3.1. Группы критериев и показатели
оценки условий инвестирования проектов

№ п/п Группа критериев Показатели оценки условий инвестирования проектов
  Технологическая обоснованность Оценка применяемой в проектах технологии Оценка методов учета и контроля расхода газа Технологические риски реализации проектов Возможность тиражирования технологии Характеристика качества газа
  Экологическая эффективность Эколого-экономическая эффективность проектов Масштаб воздействия проектов на окружающую среду Экологическая ситуация на территории реализации проектов Включение проектов в международную, федеральную, региональную или отраслевую экологическую программу
  Экономическая осуществимость Срок окупаемости проектов Финансовое состояние предприятия Наличие у предприятия свободных средств для финансирования своей доли затрат по проектам
  Организационная обеспеченность Форма реализации проекта Оценка организационного риска обеспечения проекта ресурсами Степень подготовленности проектной документации Получение лицензий и разрешений Уровень маркетинговых исследований

 

Более высоким баллом оценивается технология, которая соответствует лучшим отечественным аналогам. Далее - технология, соответствующая лучшим мировым аналогам. В тех случаях, когда отечественные технологии являются лучшими в мире и применяется именно такая технология, то она оценивается как соответствующая лучшим мировым аналогам. Наивысшая оценка дается технологиям, превосходящим по своим параметрам мировые аналоги.

Оценка технологии осуществляется на базе анализа ее параметров экспертами-технологами на основе представленных газораспределяющим предприятием материалов.

Технологические риски реализации проекта, определяемые уровнем апробированности принятой в проекте технологии.

Низший оценочный балл должна иметь технология, прошедшая лабораторные испытания. Далее по возрастанию оценки следуют: технология, апробированная на опытно- промышленной установке; прошедшая промышленные испытания и использующаяся в производстве.

Оценка проводится в соответствии с данными предприятия по апробированности данной технологии (заключения о лабораторных, опытно-промышленных испытаниях и т.д.).

Возможность тиражирования технологии характеризуется уровнем ее применения (использования) на других аналогичных предприятиях. Самую низкую балльную оценку должна получить технология «единичного» применения, которая не может более использоваться в силу специфики используемых параметров, решения частных задач и т.д. Более высокую балльную оценку получает технология, имеющая ограниченное применение. Далее следует технология, которая применима для большинства случаев, т.е. уровень ее распространения может быть достаточно широк. И, наконец, наивысший балл должна иметь технология, имеющая практически широкий спектр применения, выходящий за рамки одной отрасли.

Оценка проводится на основании описания технологии, представленной предприятием, в т.ч. в ТЭО проекта, а также документов, свидетельствующих о ее применении на действующих предприятиях (как в России, так и за рубежом).

Характеристика качества природного газа предусмотрена нами для проектов, в ходе реализации которых наряду с природоохранными функциями предусматривается производство дополнительных услуг (например, внедрение в производство экологически безопасных технологий дополнительной обработки, подготовки газа и т.д.).

Самым низким баллом должен оцениваться природный газ, параметры которого по оценке предприятия в целом соответствуют государственным стандартам (ГОСТам). Далее по возрастанию балльной оценки должны следовать: природный газ, полностью отвечающий ГОСТам; газ, соответствующий мировым стандартам (если ГОСТ соответствует или превышает мировые стандарты, продукция оценивается по методике как соответствующая мировым стандартам); газ, не имеющий аналогов по качеству на мировом рынке.

Date: 2015-11-14; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию