Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые и производные





Важно еще одно деление - по инновационному потенциалу. В этом смысле нововведения бывают радикальные, т. е. базовые, принципиально новые техно­логии, методы управления или виды продукции; комбинаторные, т. е. использо­вание различных сочетаний конструктивного соединения элементов, т. н. типо­вые узлы и модифицирующие (улучшающие) нововведения как доработка ка­ких-то базовых новшеств. Почему это важно? Важен вопрос об их соотношении. Когда мы проводим оргдиагностику или проектируем какой-то процесс измене­ний, мы должны видеть некоторые закономерности соотношения нововведений разного типа по этому параметру инновационного потенциала.

Конечно, модифицирующих нововведений должно быть больше, и они появляются чаще, чем базовые. И задача их - адаптация базовых нововведе­ний к изменяющейся среде. Но приспособительные возможности таких улуч­шающих нововведений не беспредельны, и в какой-то момент происходит вы­дыхание базового нововведения, на поддержку которого эти модифицирую­щие рассчитаны. А если посмотреть на эту закономерность, соотношение бо­лее строго, можно утверждать, что модифицирующие, т. е. совершенствующие, нововведения иногда играют тормозящую роль, поскольку они искусственно задерживают появление принципиально нового новшества. Не случайно в раз­витом рыночном хозяйстве часто предпочитают скрабирование мощностей ("выскребание" какого-то устаревшего оборудования целиком из помещения цеха) постоянным доводке, ремонту и частичным улучшениям.

Базовые нововведения можно разделить:

- на "замещающие", которые предполагают полное эффективное вытесне­ние устаревшего средства, обеспечивая более эффективное выполнение со-


ответствующей функции (например, описанные автоматизация контроля за процессом обжига в цементном производстве и невзрывные источники сейсмических колебаний в геофизике);

- "отменяющие", или минусовые, нововведения, которые прекращают вы­
полнение какой-то операции, выпуск какого-то изделия без замены их но­
выми (отмена какой-либо формы отчетности, упразднение металлической
окантовки на упаковке и пр.);

- "открывающие", т. е. создающие средства, не имеющие сопоставимых фун­
кциональных предшественников (в основном к ним относятся фундамен­
тальные изобретения типа радио, телевидения, но с некоторой степенью
допущения к ним можно отнести и такие производственные новшества,
как световоды в промышленных помещениях).

Такие различия в нововведениях имеют большое значение с точки зрения скорости и полноты их осуществления. К примеру, "замещающие" нововведения могут серьезно затрудняться наличием устаревшего, но работающего средства.

Ретровведения

Еще одна закономерность нововведений - ретровведения. В инноватике есть цикл возвращения к исходным идеям, моделям и даже конструкциям. Например, на море возвращается парус, конечно, управляемый электроникой, и он дает возможность очень сильно экономить энергию. Использование ди­зельного топлива может снизиться на несколько порядков при перевозке на баржах разного рода грузов с использованием силы ветра. А что такое ветро­энергетика? Появление электростанций, использующих силу ветра по прин­ципу ветряных мельниц. Возрождается производство дирижаблей и парово­зов. Оказывается, что у них есть тот инновационный потенциал, который на том уровне развития техники и науки не мог быть использован, а теперь такие возможности появляются.

На современном уровне оказывается возможным вернуться к натурально­му каучуку, поскольку найдены более эффективные способы интенсификации роста каучуконосных растений. Происходит инновационная спираль. Лучше всего это можно проследить на изменении моды как самом наглядном поле проявления разных нововведений, когда витки моды, инновационная спираль возвращаются к каким-то забытым моделям и фасонам, снова воспроизводя их в какой-то новой эстетической среде.

Ведь даже в самых современных покроях одежды и обуви можно найти элементы стилей предшествующих годов, интервалы появления которых оп­ределяют цикличность моды. Возможно, в импульсах моды сказывается дей­ствие "остранения" как общеэстетического принципа, введенного в начале века В.Б. Шкловским. Новое видение устаревших форм обладает самостоятельной ценностью, составляет контрастное сочетание прошлого и текущего. Привле­кательная наивность прошлого, встроенная кадрами в современный фон, дает острую выразительность. Известная повторяемость делает витки моды пред­сказуемыми. Но и здесь периоды смены "шпильки" на "платформу", "мини" на "макси" сокращаются.


В технико-технологической сфере господствует рациональность. Однако и там сказываются особенности восприятия человеком предметного мира. В поиске новых решений представляется естественным обращение к уже накоп­ленному "генофонду" инноваций. Неоднократный запуск в оборот одних и тех же идей экономит время и средства. Инновационный антиквариат растет в цене.

Другие группировки

По способу осуществления следует различать нововведения:

- экспериментальные, т. е. проходящие стадию апробации, проверки;

- прямые, реализуемые без экспериментов.

Кроме того, нововведения можно различать также и по другим значимым признакам. По объему:

- "точечные" (отдельные приспособления, правила),

- системные (технологические и организационные системы),

- стратегические (принципы производства и управления).
По назначению, т. е. направленные:

- на получение конкурентных преимуществ,

- получение новых факторов успеха,

- эффективность производства,

- улучшение условий труда,

- обогащение содержания труда,

- повышение управляемости организации,

- повышение качества продукции и т. д.
По социальным последствиям:

- вызывающие социальные издержки (напряженность, новые виды моно­
тонного, вредного и т. д. труда, потери статуса и пр.),

- дающие социальные преимущества (снижение тяжести и вредности тру­
да, повышение квалификации и пр.).

По источнику планирования:

- централизованные (на министерства, ведомства),

- локальные (дирекция, регион),

- спонтанные (массовое рационализаторство, изобретательство).
По результативности:

- внедренные и полностью используемые,

- внедренные и слабо используемые,

- невнедренные.

По длительности процесса нововведения, что зависит от объема времен­ных затрат на разработку и проектирование и временного интервала от проек­та до пользователя, в т. ч. на внедрение.

Малоисследованным представляется деление инновационных процессов по источнику инициативы (предложение или спрос). Иначе говоря, некото­рые нововведения появляются в ответ на прямой социальный заказ. К приме­ру, мини-трактор для приусадебных участков и фермеров. Но, скажем, телеви­зоры появились в результате изобретения, хотя объективная общественная


потребность в них была определена точно. Вопрос о соотношении двух типов инновационных процессов непрост, т. к. речь идет о глубоких закономернос­тях формирования нашей предметной среды. В самом деле: берем, что дают, или дают, что заказываем? Есть широкая взаимосвязь между созданием нов­шеств и потребностью в них. Но все же проблема тут есть, и она ждет своих исследователей.

Сведем теперь для наглядности все упомянутые типы воедино (табл. 43).



Date: 2015-11-14; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию