Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок написания диссертации





Это важный элемент организации (точнее – самоорганизации) работы над диссертацией.

Ф.А. Кузин (Кандидатская диссертация. 1997. С. 41) пишет: «Логическая последовательность диктует раскрытие существа задачи. Пока не изучен первый раздел, нельзя переходить ко второму». Эта рекомендация правильна.

Но можно предложить и другой метод написания диссертации. Основа, конечно, должна лежать в рамках логики рабочего плана. Но все же можно выписывать любую часть структуры рабочего плана («кирпичик) по мере накопления материала. После получения новой информации вносим его в обработанном виде в соответствующий пункт рабочего плана. Тем самым работа ведется по всему рабочему плану одновременно.

Научный факт

Диссертация – это научное произведение, поэтому исследование должно строиться на научных фактах. Понятие «научный факт» существенно шире и многограннее понятия «факт», используемого в обыденной жизни. Научный факт является элементом научного знания, отражающим объективные свойства вещей и процессов. Научный факт – это событие, явление, которое используется для изучения темы, для подтверждения выводов.

На основании научных фактов определяются свойства и закономерности явлений, выводятся теории и законы.

Научные факты характеризуются объективностью, достоверностью, точностью. При использовании научного факта большое значение имеет его новизна. В силу значимости научного факта исследователь подвергает его критической оценке, выявляет его объективность, достоверность. Достоверность определяется на основании первоисточников его происхождения. Если достоверность научного факта не установлена, он, во-первых, не может быть назван научным, во-вторых, не может быть использован в научном труде, каким является диссертация.

В этой связи официальное издание, публикуемое от имени государственных и общественных организаций, содержит материалы, точность которых не должна вызывать сомнения. Вместе с тем исследователи правильно поступают, когда подвергают перепроверке факты, взятые даже из официальных изданий.

К достоверным источникам научного факта относят монографии и другие научные труды, в которых представлен источник получения научного факта, его происхождение, дается обоснование достоверности. Научный труд сам создает научный факт, который может быть использован другими исследователями с оформлением источников. Но научный факт, приводимый в монографии без обоснования источника, не может в последующем использоваться как научный факт без выявления и подтверждения его достоверности.

В монографии, тем более в статье, ученый большое внимание уделяет формулированию своей собственной позиции по каким-то вопросам, приводит словесные доказательства. В данном случае позиция автора представляет для исследователей познавательный и научный интерес, но не научный факт.

В контексте сказанного следует охарактеризовать фактический материал в виде цитаты.

Цитата – это часть документа, авторского произведения, используемая в диссертации дословно и вплетаемая в канву диссертационного текста. В диссертации основное внимание уделяется научному анализу, в том числе и привлекаемого материала. Но в отдельных случаях необходимо точно передать положение документа или авторскую мысль. Тогда из документа, авторской монографии и т.д. берется дословный текст, который ограждается кавычками. Цитата служит необходимой опорой исследователю при анализе и синтезе информации, а также может использоваться для подтверждения отдельных научных суждений диссертанта.

Сколько должно быть в диссертации цитат – никто сказать не может, все зависит от текста, от потребности. Ясно одно, что цитаты, конечно же, не должны «душить» авторский текст, превалировать, выходить на первое место.

Диссертант «покупает» цитаты, поэтому он должен «платить» только за то, что ему крайне необходимо, а в отдельных случаях – что ему выгодно. При использовании текста в форме цитаты следует установить, нет ли в них искажений смысла анализируемых источников. Иногда цитаты вырываются из контекста, берется текст, который не отражает смысл документа или научной статьи, который выгоден тому, кто составляет цитату. Порой в цитате излагается точка зрения не на тот предмет, который рассматривается в данном контексте.

Все это надо иметь в виду, мобилизуя материал для диссертационного исследования.

Диссертанты часто прибегают к пересказу текста первоисточника. Здесь также могут допускаться неточности, проявляемые как случайно, так и преднамеренно.

Date: 2015-11-14; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию