Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема диссертации





 

Начнем с понятия «диссертация». В соответствии с [1, стр. 396] «Диссертация (от лат. Dissertation - исследование) – научно-исследовательская работа, подготовленная для публичной защиты». Следует обратить внимание на две особенности такого толкования: 1) так как dissertation – исследование, то в названии темы слова «исследование» не должно быть; 2) под публичной защитой диссертации принято понимать не только доклад соискателя и его ответы на заданные вопросы, но и дискуссию с оппонентом; поэтому при защите магистерских диссертаций рецензента по разрешению декана желательно перевести в ранг оппонента.

Помимо отмеченного выше тема магистерской диссертации должна соответствовать паспорту той специальности, по которой эта диссертация защищалась бы на соискание ученой степени кандидата наук. В качестве примера можно привести формулу специальности 05.23.08 – Технология и организация строительства: «Технология и организация строительства» - область науки и техники, включающая разработку научных и методологических основ, исследование, совершенствование, теоретическое, экспериментальное и технико-экономическое обоснование технологических процессов, методов и форм организации строительства и его производственной базы. Значение решения научных и технических проблем данной специальности для народного хозяйства состоит в ускорении научно-технического прогресса путем развития и создания конкурентоспособных строительных технологий и организационно-технологических решений, обеспечивающих интенсификацию процессов, повышение качества возведения, реконструкции и модернизации зданий и сооружений при снижении трудовых, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов и неблагоприятных воздействий на окружающую среду».

При формулировании темы магистерской диссертации необходимо учесть еще одно обстоятельство – тема должна не только соответствовать паспорту специальности, но и включать ключевые слова, косвенно характеризующие научную новизну предполагаемых результатов.

 

План диссертации

 

В соответствии с приложением 1 план всех диссертационных работ должен включать такие стандартные разделы:

Введение – тезисное (без аргументации) обоснование актуальности темы, а также особенности используемых методов исследований и особенности построения текста диссертации. Указываются фактические материалы, являющиеся основой диссертации (темы НИР, гранты), а также конференции и симпозиумы, на которых апробированы основные результаты.

Анализ состояния вопроса и задачи исследований – аргументированное подтверждение актуальности темы диссертации с формулированием целей и задач исследований.

 

Раздел Библиографический список.

 

Раздел (при необходимости) Приложения.

 

Развернутый план диссертации должен быть выдан магистранту сразу после защиты им выпускной квалификационной бакалаврской работы. В этом случае в течение восьми недель производственной практики при интенсивной работе магистрант имеет возможность разработать и осуществить компьютерный набор стандартной главы «Анализ состояния вопроса и задачи исследований». Обязательным условием при этом является освоение магистрантом основных видов компьютерной графики.

 

Реализация основных разделов плана

 

Научная разработка темы магистерской диссертации и ее своевременная публичная защита требуют от магистранта целеустремленного и напряженного труда. Для этого, как уже отмечалось, необходимо завершить разработку первого стандартного раздела во время первой магистерской практики. Необходимо при этом учитывать, что разработка указанного раздела связана, во-первых, с анализом большого количества литературных источников, во-вторых, с освоением компьютерных технологий.

Весьма ответственным является выбор метода научного решения научно-технических задач. Сделать это поможет учебно-методическая литература, указанная в следующей главе. Эта же литература может быть использована в качестве методического пособия при практической реализации выбранного метода решения поставленных задач. В процессе работы под основными разделами диссертации важно придерживаться правила – завершать разработку каждого раздела и подраздела их компьютерным оформлением с учетом требований стандартов.

 

Date: 2015-11-14; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию