Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалоговая программная система для решения транспортных задач





В данном разделе разработаны инструментальные программные средства для решения в диалоговом режиме различных транспортных задач. Кроме того, предложенная система может работать и в режиме моделирования с целью ана­лиза различных принципов и механизмов принятия решений на транспорте, а также в режиме обучения методам управления, оптимизации и моделирования транспортных систем.

Общие сведения. Программа написана на языке высокого уровня Delphi. В данной программе используется симплекс метод. Для нормального функцио­нирования программы требуется пакет программ - Delphi версии 7, а также наличие операционной системы Windows.

Функциональное назначение. Диалоговая программная система предна­значена для составления плана перевозок между пунктами производства и по­требления с наименьшими затратами на перевозку. Имеются следующие огра­ничения: количество пунктов производства и потребления, объем отправляемо­го груза из пунктов производства, объем требуемого груза пунктами потребле­ния, расходы на перевозку между каждыми двумя пунктами.

Алгоритм программы. При открытии задачи, пользователю выводится главное окно (рисунок 3.2.1), которое содержит: меню; панель быстрого меню, таблицу входных данных и результата решения, а также их текстовую форму.

 

Рисунок 3.2.1 – Главное окно решения транспортной задачи

методом потенциалов

 

Меню состоит из следующих пунктов:

- Файл содержащий команды: пример, очистить, выход;

- Операции содержащий команды: задать размер, рассчитать;

Входные данные должны быть целыми числами. Пользователь вводит с клавиатуры с начала коли­чество пунктов (размер таблицы) используя кнопку «задать размер», затем входные значения (целые числа) в таб­лицу входных данных (в первой строке потребности пунктов потребления, в первом столбце произведенное количество груза, в остальных ячейках стои­мость перевозки между ними).

Также имеется автозаполнение входных данных, осуществляемое нажатием кнопки «пример»(Рисунок 3.2.2).

 

 

Рисунок 3.2.2 – Пример решения транспортной задачи

 

После чего нажимает кнопку «рассчитать» и в окне «результатов решения» получает результат решения задачи (Рисунок 3.2.3).

Используемые технические средства. Для использования программы необходимы следующие технические средства:

- компьютер Pentium 4;

- накопители на жестких и/или твердотельных дисках";

- устройства ввода (мышь, клавиатура);

- устройства вывода (монитор, принтер).

Вызов и загрузка. Вызов программы на выполнение реализуется двумя способами. Первый - запустить файл TransportTask.exe из операционной системы. Второй - загрузить файл TransportTask.dpr в интегрированную среду и загрузить на выполнение.

 

Рисунок 3.2.3 – Результат решения задачи

 

Входные данные. Входными данными программы являются: количество пунктов производства и потребления, потребности потребителей, объемы грузов у поставщиков и стоимости перевозки единицы груза.

Выходные данные. Для данной работы выходными данными являются план перевозок и минимальная стоимость всех перевозрк, которые содержатся в компоненте программы.

Date: 2015-11-14; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию