Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Тенденции развития частного права РФ





Тенденции развития частного права РФ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЧАСТНОГО ПРАВА РФ

1.1. Эволюция доктринальных воззрений на понятие частного права

1.2. Особенности отечественной системы частного права

1.3. Источники частного права РФ

1.4. Дуализм отечественного частного права

ГЛАВА 2. ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЧАСТНОГО ПРАВА В РФ

2.1. Реформа Гражданского кодекса РФ

2.2. Характеристика Модельного законодательства на пространстве СНГ

2.3. Формирование процесса европеизации частного права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена ее теоретической и практической значимостью. Современное состояние теории права свидетельствует о назревшей необходимости поиска четких ответов на некоторые существующие в науке вопросы. На современном этапе требуется активизация усилий по изучению свойств частного права, выявлению его характеристики, анализу теоретических и практических аспектов проблемы дуализма в частном праве.

Необходимо отметить, что такие попытки предпринимаются в отечественной науке. Наметился и положительный сдвиг в вопросах оценки роли частного права в механизме правового регулирования. Данные обстоятельства побуждают теорию права к обновлению взглядов на определение понятия частного права, на оценку его роли в системе правового регулирования. Важнейшее значение приобретает и теоретическое обобщение общих тенденций формирования и развития данного элемента системы права на современном этапе.

Также актуальность темы исследования определяется необходимостью правового обеспечения надежного, эффективного взаимодействия государства и гражданского общества в Российской Федерации в целях повышения качества регулирования общественных отношений в сфере частного права. Теоретическая разработка особенностей системы субъектов частного права представляет один из важнейших элементов научного осмысления данного процесса в условиях функционирования рыночного типа экономических отношений и капиталистического общества.

Актуальность избранной темы определятся еще и тем обстоятельством, что на источники частного права возлагается задача в оформлении новых экономических отношений в Российском государстве. На сегодняшний день насущной является проблема исследования источников частного права как составного элемента национальной правовой системы.

Степень научной разработанности темы. Рассматриваемая проблематика занимает важное место в трудах российских правоведов, философов конца XIX - начала XX века М.М. Агаркова, К.Д. Кавелина, Н.М. Коркунова, С.Н. Муромцева, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, П. П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др

Значительный вклад в исследование частного права как элемента системы права, предмета и метода правового регулирования внесли С.С. Алексеев, С.А.Зинченко, О.С. Иоффе, В.С. Нерсесянц и др.

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных системе права в целом и проблеме дуализма права в частности, анализ тенденций развития частного права в современной России до настоящего времени не проводился. Можно сказать, что настоящая работа является первым исследованием указанной проблематики на данном уровне.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере частного права, а также их идейно-теоретические начала и ценностные установки, в комплексе определяющие развитие частного права.

Предметом исследования выступают специфические закономерности развития частного права, отражающие как исторически сложившуюся ситуацию, так и пути модернизации российской правовой системы.

Цель исследования. Исходя из актуальности рассматриваемой темы, цель работы заключается в комплексном анализе с позиций общей теории права и государства закономерностей становления и развития частного права на основе изучения и применения результатов уже имеющихся теорий и концепций в данной области, практики отечественного и зарубежного законодательства применительно к действующей российской правовой системе.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи:

- изучить и обобщить научные материалы, определить степень теоретической разработанности темы,

- рассмотреть эволюцию частного права,

- проанализировать содержание понятия частного права, особенности отечественной системы частного права

- охарактеризовать особенности развития источников частного права, в том числе на современном этапе,

- выявить основные тенденции развития частного права в российской системе права.

Методологическую основу проведенного исследования составляет совокупность таких общенаучных методов исследования, как анализ изучаемых явлений и синтез полученных результатов исследования, индукция и дедукция, социологический метод исследования. В процессе разработки различных аспектов темы использовались также историко-юридический и другие методы познания.

В работе широко используется системный подход, выразившийся в анализе проблем частного права, как на теоретическом, так и на отраслевом уровне, в комплексном анализе разнообразных проблем, так или иначе проявляющихся в процессе формирования и реализации норм частного права.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые в современной юридической науке на уровне диссертационного исследования предпринимается попытка проанализировать основные тенденции развития частного права как элемента системы современного российского права.

Научная новизна выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

Предложено рассматривать частное право как элемент системы права, реально и объективно существующее явление, не сводимое лишь к систематизационному критерию классификации правовых норм, т.к. особенность отечественной системы частного права заключается в объективном процессе проникновения частного права в сферы публичного регулирования и наоборот.

Обоснована специфика дуализма частного, объясняющаяся историческими условиями развития коммерческой деятельности нашего государства и отражающаяся, во-первых, в различных подходах к вопросу о содержании частного права, во-вторых, в полемике, затрагивающей вопросы совершенствования номенклатуры научных специальностей по юриспруденции.

Доказана целесообразность реформирования гражданского законодательства, проявляющаяся в использовании положительного опыта модернизации гражданских кодексов ряда европейских стран, и роль модельного законодательства а также его слабые стороны.

Научная значимость работы определяется наличием теоретических обобщений и выводов, развивающих вопросы унификации, интеграции российского частного права.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию российского законодательства, унификации правоприменительной деятельности в этой области. Ряд положений работы может быть использован в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории права».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и обобщения вносят определенный вклад в развитие гражданского права. В работе на основе комплексного анализа выявляются тенденции развития частного права как элемента российской системы права.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликована статья на тему «Дуализм частного права» объемом 5 страниц.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, каждая из которых разбита на четыре и три параграфа соответственно, заключения и библиографии.

Date: 2015-11-14; view: 1479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию