Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о страхе Божием





«Милость Божия в роды родов боящихся Его» (Лк. 1, 50), – слышим мы за каждой вечерней службой в песне Пресвятой Богородице. Слышим мы и заповедь святого апостола Петра: «Со страхом жития вашего время жительствуйте» (1 Пет. 1, 17). Страх Божий есть неотъемлемое сердечное чувство, которое необходимо для нашего спасения и духовного преображения. Чем сильнее человек приближается к Богу, тем яснее он чувствует Его, чувствует огонь благодати Его. Практика жизни и духовный опыт Церкви свидетельствуют, что вне благоговения и страха этот же самый огонь будет«огнь поядающий» (Евр. 12, 29), и поэтому заповедует «хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом» (Евр. 12, 29). Святые отцы говорили, что «страх Божий сохраняет душу человека от всякого зла»[796], и ведёт её к приобретению любви: «Если хочешь прибыть в пристань любви, то кормчим твоим возьми страх Божий»[797]. «Умножение страха Божия есть начало любви»[798], – писал преподобный Иоанн Лествичник. Преподобный авва Фалассий считал, что страх Божий отгоняет греховные помыслы: «Якоже тает воск от лица огня, так от страха Божия нечист помысл»[799].

К стяжанию этого спасительного чувства призывали и Оптинские, и Глинские старцы. Согласно их учению, страх Божий – необходимое средство, которое удерживает душу от многих греховных поползновений. Их поучения всегда содержат в себе не только особый призыв ко смирению, но и призыв к благоговению пред Богом. «Страх Божий, – наставляет схиархимандрит Серафим (Романцов), – выжжет всю самонадеянность, гордость, смирит и сделает трепещущим словес Божиих. Потому Господь и говорит: «На кого воззрю? Токмо на кроткого и молчаливого и трепещущаго словес Моих»»[800]. Удерживая человека от греха, страх Божий научает человека добродетельной жизни. Схиархимандрит Иоанн (Маслов) пишет: «Страх Божий более всего способствует покаянию»[801]. По мысли старца: «На низшей ступени развития добродетель страха Божия основывается на осознании неотвратимости праведного суда Божия, на чувстве страха, боязни будущих вечных страданий за грехи. Далее рабский страх человека перед Богом и его праведным Судом постепенно преобразуется в возвышенное чувство благоговения пред Ним, в чувство искреннего и сердечного беспрекословного влечения к Богу. В такой душе уже не боязнь наказаний заставляет человека уклоняться от греха, но желание быть в единении с Богом. Так человек переходит на высшую ступень добродетели страха Божия – сыновнего страха. Сыновний страх пред Богом по мере духовного преуспеяния должен перерасти в любовь к Богу и ближнему, ибо только «страх Господень... на стезях любления поставляет» (Сир. 1, 13)»[802].

Глубоко и хорошо выражает учение о страхе Божием Оптинский старец Амвросий. Объясняя заповедь апостола Петра о страхе Божием, («со страхом проводите время странствования вашего» (1 Петр. 1, 17)) он говорит: «Слова сии показывают, что главное средство к тому, чтобы жить благочестиво и свято, состоит в страхе Божием и страхе будущего суда и вечных мук. Только при содействии этого страха, с помощью Божией, и бывает соблюдение заповедей, как сказано в псалмах: Блажен муж, бояйся Господа в заповедях Его восхощет зело (Пс. 111, 1)»[803]. Старец говорит, что без этого страха и благоговения, даже если бы кто и жил на небесах, то пал бы, имея гордыню. Также он говорит, что если всем святым в Слове Божием заповедано иметь страх Божий (бойтеся Господа вси святии Его (Пс. 111, 1), то насколько нам, грешным, нужно иметь в себе страх Божий, «страх смерти, страшного суда Божия, вечных мук во аде, растворяя страх сей надеждой наследовать Царствие Небесное»[804]. Кто забывает благоговейный страх, тот начинает грешить: празднословить, осуждать, злословить и унижать. «Сердце же такого, – замечает преподобный Амвросий, – начинает увлекаться помыслами плотскими и нечистыми»[805]. На вопрос, как стяжать страх Божий, батюшка всегда отвечал так: «Должно всегда иметь Господа пред собою»[806]. «Где обитает страх Божий, там всякая душевная чистота, оттуда бежит всякий порок и всякое преступление»[807], – писал Глинский старец преподобный Порфирий (Левашов). Увещает своих духовных чад иметь страх Божий преподобный Иосиф Оптинский, ибо «не утаится от Бога ни един помысл»[808]. Когда преподобного Илиодора Глинского спрашивали, чем очищать душу от вредных помыслов? Он отвечал: «Чем же больше, если не памятью о смерти»[809]. Одной инокине, старец объяснял причину её охлаждения к монашеской жизни, потому что она: «Не согрела духа своего в любовь Божию и не стяжала смертной памяти, о которой сказано: «Помни последняя твоя и во веки не согрешишь» (Сир. 7, 39)»[810].

Преподобный Никон Оптинский учит, что страх Божий нужен нам для благоговения, без которого мы не можем служить Богу, потому что осуждаемся. «Прежде всего должно иметь страх Божий. Он научает благоговению и всему доброму. Небрежное, неблагоговейное обращение со святыней получается от привычки, а этого не должно быть» [811], – говорит старец.

Схиархимандрит Иоанн (Маслов) в своём духовном наследии даёт ответ, как мы можем стяжать страх Божий. Во-первых, он говорит, что: «Страх Божий рождается от размышления о свойствах Божиих, Его всемогуществе, вездеприсутствии, всеведении, величии»[812]. Во-вторых: «Утверждается в сердце человека страх Божий познанием правды Божией, воздающей каждому по делам его, и от размышлений о страшных карах Божиих, постигших грешников»[813]. Одной монахине, которая спрашивала старца Илиодора (Голованицкого), как помочь сестре, уклонившейся от спасительного пути, старец Илиодор отвечал: «Напоминай ей о Страшном суде Божием, о воздаянии праведным и наказании за грехи тех, кои не хранят заповедей Божиих и не слушают Слова Божия, указывающего истинный путь»[814]. В-третьих, по мысли отца Иоанна, особенно сильным и благодатным средством стяжания страха Господня, является слышание Слова Божия, поскольку от этого рождается истинная вера в Бога; приобретается страх Божий и другими благодатными средствами, например, молитвой, постом, покаянием, причащением святых Христовых Таин[815].

Преподобный Амвросий Оптинский придаёт большое значение воспитанию у детей страха Божия. Если с самого раннего детства ребёнок имеет страх Божий, то дальнейшее его развитие может принести хорошие плоды. Старец учит: «Главное, чтобы ребенок был занят по силам и направлен к страху Божию. От этого все доброе и хорошее, как и напротив, праздность и не внушение детям страха Божия бывают причиной всех зол и несчастий. Без внушения страха Божия, чем детей ни занимай, – не будет желаемых плодов в отношении доброй нравственности и благоустроенной жизни. При внушении же страха Божия всякое занятие хорошо и полезно»[816].

Таким образом, страх Божий в человеке, согласно учению Оптинских и Глинских старцев, становится для него той уздой, которая может удержать душу от многих греховных поползновений. Он пробуждает от сна греховного, позволяет удержаться на высоте нравственного совершенствования, вселяя в сердце христианина неуклонное желание исполнять заповеди Божии, и самое главное приводит к любви. Жизнь старцев показала пример страха Божия и благоговения. Старцы даже мыслью боялись оскорбить Господа. Всё их духовное делание было исполнено величайшего благоговения пред Богом. Учение старцев о страхе Божием, полностью пропитано святоотеческим духом и является важной неотъемлемой чертой их духовной жизни.

Date: 2015-11-14; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию