Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический состав карбонизованных образцов РШ и ПО





Образцы, карбонизованные при различных температурах, значительно отличались по внешнему виду. Так образцы, карбонизованные при низких температурах (300 – 500 ºС), визуально отличались от образцов, карбонизованных при более высоких температурах, имея скорее темно-бурую, чем черную окраску. Из этого можно сделать вывод, что процесс карбонизации до температуры 500 ºС проходил не полностью, а лишь частично.

 

 

Рисунок 4 – Влияние температуры карбонизации на изменение массы образцов пшеничных отрубей (1) и рисовой шелухи (2)

 

Влияние температуры карбонизации на потерю массы рисовой шелухи и пшеничных отрубей показано на рисунке 4 и в таблице 3. Из рисунка 4 видно, что основное изменение массы ПО происходит в пределах температурного интервала 300-500 ºС. Потеря массы Δm в этом интервале достигает 57,6% масс. (табл. 3) и далее изменяется незначительно (3%). В случае рисовой шелухи этот процесс проходит менее интенсивно (рис. 4). Видно, что в том же интервале температур (до 500 ºС) масса образца уменьшается на 29,3%. С ростом температуры вес образца рисовой шелухи постепенно уменьшается, что характерно и для пшеничных отрубей, однако в общем Δm достигает значения 49,2% масс. (табл. 3). Таким образом, при карбонизации образцов ПО и РШ происходит значительное уменьшение массы твердого вещества, что при высоких температурах эквивалентно увеличению пористости. Аналогичный характер течения процесса карбонизации наблюдается в работе [18], авторами которой установлено, что с возрастанием температуры получаемый древесный уголь все более обогащается углеродом.

 

Таблица 3 - Изменение массы образцов ПО и РШ в зависимости от температуры карбонизации

 

Образец Пшеничные отруби
Температура карбонизации, °С            
Потеря массы Δm, % масс. 37,1 46,7 50,9 55,2 57,6 57,9
Образец Пшеничные отруби
Температура карбонизации, °С            
Потеря массы Δm, % масс. 58,3 59,9 59,0 59,5 60,57 60,6
Образец Рисовая шелуха
Температура карбонизации, °С            
Потеря массы Δm, % масс. - - 21,4 23,7 29,3 32,6
Образец Рисовая шелуха
Температура карбонизации, °С            
Потеря массы Δm, % масс. 35,9 42,7 46,1 47,5 49,2 -

 

Далее методом элементного анализа было исследовано влияние температуры карбонизации на изменение содержания углерода. Результаты представлены на рисунках 5 и 6.

Было установлено, что максимальное содержание углерода для образцов РШ наблюдается при 800 ºС и достигает значения 51,1% масс. при 850 ºС, а для ПО – 83,2% масс. при 800 ºС (рис. 5, 6). Содержание углерода в исходном образце рисовой шелухи после сушки составляет 35,4% масс.

Исходя из неравномерности роста содержания углерода, можно предположить, что процесс карбонизации проходит в несколько этапов. При сравнительно низких температурах нагревания происходит преимущественно пиролитическое отщепление воды, а при более высоких ¾ отщепление низкомолекулярных углеродсодержащих продуктов и затем различных смол [126].

 

Рисунок 5 – Зависимость содержания углерода (% масс.) от температуры карбонизации рисовой шелухи

 

 

Рисунок 6 – Зависимость содержания углерода (% масс.) от температуры карбонизации пшеничных отрубей

 

ГХ/МС анализ газов, выделяющихся при карбонизации, выявил наличие таких соединений, как вода, уксусная кислота, 2-метил-пропен-1, 2-метил-бутан, 1,4-пентадиен, 1,3-циклопентадиен, 2-метил-фуран, 3-метил-фуран, 2-этил-фуран, 2,5-диметил-фуран, бензол, толуол, п-ксилол.

 

Таблица 4 – Состав золы образцов РШ и ПО

 

Состав, % масс. Температура карбонизации, ºС
             
РШ ПО РШ ПО РШ ПО РШ ПО РШ ПО РШ ПО РШ ПО
SiO2 <30   >60   >60   >60   >60   >60   >60  
CaO                         0,6  
MgO                 1,5       0,8  
Al2O3                         0,05  
Fe2O3 0,2 0,3 0,2 0,4 0,2 0,3 0,2 0,4 0,15 0,4 0,2 0,5 0,15 0,4
Na2O   0,2   0,25   0,25 1,5 0,5   0,6 1,5 0,3 2,5 0,5
K2O       >5   >5   >5   >5 >5 >5 >5 >5

 

В результате спектрального анализа было отмечено, что в золе рисовой шелухи содержится до 60 % масс. оксида кремния (табл. 4). Содержание Ir, Co, Zn, Cu, Mo, Ba, Ni, Mn, V, Pb, Cr, Ag, Bi, P находится в пределах 10-2-10-4 % масс. (каждый), как в золе рисовой шелухи, так и в пшеничных отрубях. Элементы As, Hg, Au, Y, Sn, Ti, Zr, Li, Nb, Be, Ge, Ga, Sb, Ta, Te, In, La, Ce, Cd, W, Sc, B, Gd, Hf – не обнаружены.

Растительное сырье, в частности рисовая шелуха и пшеничные отруби, содержит в своем составе полисахариды и минеральную часть [127-131]. Как видно из таблицы 4, основную массу минеральной части составляют оксиды кремния, кальция, магния, алюминия, железа, натрия и калия. В ходе процесса карбонизации с этими элементами могут происходить некоторые изменения. В случае если часть из них находится в качестве свободных элементов, то возможно их окисление до оксидов. Также в зависимости от температуры процесса можно наблюдать изменение кристалличности веществ, т.е. их структуры [128; 129]. Так, например, в работе [129] показано, что при температуре карбонизации выше 750 °С аморфный оксид кремния, содержащийся в рисовой шелухе, переходит в кристобалит.

Более сложные превращения претерпевает углеводная часть растительного сырья. В работах [25; 132] показана схема протекания возможных химических реакций целлюлозы в ходе карбонизации (рис. 7). По данной схеме карбонизация протекает в 4 стадии.

В ходе первой стадии - 25-150 °С - происходит преимущественно процесс десорбции влаги с поверхности. Также возможно возникновение дегидратации за счет образования воды из гидроксильных и водородных групп, а также рост локальной упорядоченности взаимного размещения макромолекул. Процессы, протекающие на данной стадии, являются обратимыми.

 

 

Рисунок 7 – Схема химических превращений при карбонизации целлюлозы

Вторая стадия протекает в интервале температур 150-240 °С и сопровождается внутримолекулярной дегидратацией с образованием связей -С=О и -С=С-.

Интервал температур 240-400 °С соответствует третьей стадии карбонизации. В данном интервале температур протекают процессы деструкции макромолекул в результате разрушения 1,4 гликозидной, циклической -С-О-С- и части -С-С- связей по радикальному механизму. Эти процессы приводят к распаду исходного полимера на отдельные «кольца» с последующим образованием фрагментов С4 (-СН=СН-СН=СН-). Одновременно с дегидратацией возможны конкурирующие реакции деполимеризации, в результате чего происходит образование левоглюкозана. Это резко повышает выход летучих смолистых веществ и уменьшает конечное содержание углерода. В ходе данной стадии происходит выделение различных продуктов, включая ароматические.

Основными процессами четвертой стадии, протекающей в интервале температур 400-700 °С, являются ароматизация с выделением водорода и конденсация фрагментов С4 в «углеродный полимер», т.е. в турбостратные слои углерода. Конденсация фрагментов С4 может протекать по двум возможным схемам: «продольной» и «поперечной». В случае «продольной» схемы фрагменты С4 стыкуются в форме цепного полимера. Связывание соседних цепей приводит к образованию графитоподобных слоев. При «поперечной» полимеризации каждый фрагмент стыкуется со своей «копией» с образованием углеродной цепи, растущей в поперечном направлении. Взаимодействие соседних цепей порождает образование слоев.

Всё это говорит о многосложности процессов, происходящих в ходе пиролиза даже такой «модельной» системы, как целлюлоза. При практически идентичном химическом составе образцы целлюлозы разного происхождения могут сильно отличаться по структурным и текстурным характеристикам. Закономерно предположить, что протекание процессов при карбонизации растительных образцов различного типа намного сложнее и при одинаковых условиях отличается как по составу продуктов, выделяющихся в ходе пиролиза и содержащихся в карбонизованном образце, так и по структурным характеристикам карбонизата. Тем не менее, результаты элементного, ГХ/МС анализа, исследования изменения массы образца в ходе процесса свидетельствует о том, что процесс карбонизации рисовой шелухи и пшеничных отрубей, обладая своими особенностями, в целом вписывается в вышеописанную схему.

 

Date: 2015-11-14; view: 795; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию