Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карбонизация растительного сырья и исследование полученных материалов физико-химическими методами анализа





Разработка доступных по стоимости адсорбентов на основе растительного сырья вызвана обострением экологической ситуации в Республике Казахстан. Процесс карбонизации является одним из основных методов получения углеродных сорбентов. Источниками сырья для получения дешевых углеродных сорбентов может служить растительное сырье, в частности, плодовые косточки и скорлупа различных орехов [13; 18; 32; 36]. Углерод, полученный путём карбонизации природных растительных материалов, сохраняет их исходную тонко организованную структуру. Меняя условия карбонизации можно получать сложные композиции углерода с другими веществами [123]. Некоторые из таких материалов могут найти применение в практике [124]. Материалы могут быть охарактеризованы как дешёвые и безопасные для окружающей среды. Доступность и ежегодная возобновляемость сырья, малое содержание минеральных примесей, развитая пористая структура, экологически чистое производство позволяют получать дешевые, быстро регенерируемые углеродные сорбенты [33].

Автор [125] предлагает технологию получения активного угля из гуза-паи (отхода возделывания хлопка, т.е. стеблей и корневища растений). Разработан процесс синтеза мезопористых активных углей из гуза-паи. Карбонизация проводилась в следующем режиме: скорость нагрева 2,5 °С/мин.; конечная температура 875 °С; время изотермический выдержки при конечной температуре 45 минут; расход инертного газа 0,31 л/(минут·см2). Полученный уголь-сырец имел следующие показатели: насыпная плотность - 255 г/л, влажность - 5,05%, зольность - 34,8% и емкость по метиленовому голубому - 14,06 мг/г; выход продукта составил 36,2% по массе. Активация угля-сырца проводилась при температуре 760°С, расходе водяного пара 18,7 л / (минут·см2) и времени активации 40 мин. Полученные активные угли имели следующие показатели: влажность 2,87%, зольность 15,2%, поглотительная способность по бензолу 0,176%, по йоду 54,8%, насыпная плотность 240 г/см3. Предлагается использование этих активных углей в процессе адсорбции из водных растворов органических примесей и ионов тяжелых металлов.

В настоящей работе были исследованы углеродные материалы, полученные карбонизацией пшеничных отрубей и рисовой шелухи. Процесс проводился в реакторе объёмом 104 см3, выполненном из нержавеющей стали в интервале температур 300 – 900 ºС в среде аргона. Аргон подавался со скоростью 50 см3/мин. Продолжительность карбонизации составляла 1 час при заданной температуре.

Структурные исследования образцов твердых фаз, полученных в ходе карбонизации, исследовали с помощью электронного микроскопа JEM-100CX с разрешением по линиям 2 А°. Удельную поверхность измеряли методом БЭТ по десорбции аргона. Термодинамическое состояние карбонизуемой системы оценивалось методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Измерения осуществлялись при комнатной температуре на спектроскопе IRS-1101 (RF, гомодинный тип).

 

Date: 2015-11-14; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию