Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии и системы облачных вычислений





Суть концепции облачных вычислений заключается в предоставлении конечным пользователям удаленного динамического доступа к вычислительным ресурсам, услугам и приложениям (включая инфраструктуру и операционные системы) через Интернет. Таким образом, облачные вычисления – это программно-аппаратное обеспечение, которое доступно пользователю через Интернет (или локальную сеть) в виде сервиса, позволяющего использовать удобный веб-интерфейс для удаленного доступа к выделенным ресурсам (вычислительным ресурсам, программам и данным). Компьютер пользователя при этом выступает рядовым терминалом, подключенным к Сети. Компьютеры, осуществляющие облачные вычисления, называются «вычислительным облаком». При этом нагрузка между компьютерами, входящими в «вычислительное облако», распределяется автоматически [11],[17],[72].

Первые идеи об использовании вычислений как публичной услуги были предложены еще в 1960-х известным ученым в области информационных технологий профессором MIT и Стэнфордского университета Джоном Маккарти (John McCarthy). Появление первой технологии, близкой к современному пониманию термина «cloud computing», приписывается компании Salesforce.com, основанной в 1999 году. Именно тогда и появилось первое предложение продукта «Программное обеспечение как сервис» (“Software-as-a-Service”, “SaaS”). Определенный успех Salesforce в этой области возбудил интерес у гигантов ИТ индустрии, которые тут же сообщили о своих исследованиях в области облачных технологий. И вот уже первое бизнес-решение под названием «Amazon Web Services» было запущено в 2005 году компанией Amazon.com. Следующим свою технологию постепенно ввела Google, начав с 2006 года предоставление SaaS сервисов под названием «Google Apps», а затем и модели предоставления платформы как сервиса (PaaS) под названием “Google App Engine”. И, наконец, свое предложение анонсировала компания Microsoft, презентовав ее на конференции PDC 2008 под названием «Azure Services Platform».

Для пользователей, с точки зрения учета ресурсов, облачные вычисления – это реализация режима "плата на использование по требованию", который может удобно реализовывать доступ к совместно используемым ресурсам ИТ через Интернет. Если ресурсы IT включают сеть, сервер, системы хранения, приложения, службы и так далее, они могут быть развернуты быстро и легко, с минимальными затратами на управление и взаимодействия с поставщиками услуг. Облачные вычисления могут существенно улучшить доступность ресурсов IT и дают много преимуществ по сравнению с другими вычислительными методами. Например, они могут обеспечить доступ к услугам без взаимодействия с поставщиками услуг. И все ресурсы на облаке доступны любому пользователю, то есть, пользователи могут динамически арендовать физические или виртуальные ресурсы и не должны знать их происхождение или место размещения. Кроме того, все ресурсы на платформе облачных вычислений могут быть развернуты быстро и без остановки вычислений [11],[17],[59].

 

Date: 2015-11-14; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию