Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ заболеваемости населения г. Уральска





Анализ материалов заболеваемости населения Западно-Казахстанской области в сравнении с заболеваемостью населения других областей Западного региона Казахстана на 2000 год, представленных Облздравом ЗКО, показал:

- на повышенную заболеваемость населения ЗКО, по сравнению с другими областями, по злокачественным новообразованиям, психическим заболеваниям, меньшую заболеваемость туберкулезом;

- на несколько большее количество общей смертности населения и наоборот меньшее младенческой смертности.

При анализе данных, характеризующих состояние здоровья городского населения за последние 5 лет, следует отметить наличие роста общей и первичной заболеваемости. Общая заболеваемость возросла за счет следующих классов болезней: болезни системы кровообращения, инфекционные болезни, болезни глаза, и его придатков.

Рост глазных болезней объясняется улучшением качества проводимых профилактических медицинских осмотров, и соответственно за счет увеличения процента выявляемости и охвата диспансеризацией.

Последние годы, при отсутствии эпидемии гриппа, отмечается рост инфекционных болезней за счет следующих: гельминтозы, в том числе опистархоза, остро-кишечных инфекций, бруцеллеза, вирусных гепатитов «В» и «С». Наблюдается резкий подъем сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваемости туберкулезом.

По данным областного управления здравоохранения заболеваемость населения несколько снизилась с учетом числа больных детей с инфекционной патологией, у взрослого населения этот показатель остается почти на одном уровне.

Первичная медицинская, неотложная, экстренная помощь населению г. Уральска оказывается в составе 4 городских поликлиник, 25 СВА, станцией скорой помощи.

Анализ заболеваемости населения в разрезе консультационно-диагностических поликлиник (КДП) выявил высокий процент обращаемости, соответственно роста заболеваемости в КДП №1, КДП №4. Это объясняется тем, что территория обслуживания КДП №1 – старая часть города, в возрастном составе представлена контингентом пожилого возраста. В КДП №4 рост заболеваемости связан с особенностью возрастного состава населения – молодое население, работоспособного возраста.

Ежегодно растет число лиц употребляющих наркотические вещества и алкоголь. Если в 1997 году с наркоманией взято на учет 148, то за 9 месяцев 2001 года – 245; с алкоголизмом заболеваемость возросла с 155,8 до 343,5 на 100 тыс. населения.

Не снижается психическая напряженность населения, психические заболевания и поведенческие расстройства занимают 5-6 место в структуре заболеваемости.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- состояние здоровья населения г. Уральска имеет тенденцию к некоторому улучшению только за последние два года;

- улучшаются демографические показатели;

- остается высокой заболеваемость, обусловленная экологическими и социально-бытовыми условиями и урбанизацией города [243].

Date: 2015-11-14; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию