Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ заболеваемости населения г. Актау





На состояние здоровья жителей города неблагоприятное воздействие оказывают природно-климатические условия (дискомфортные типы погод в летнее время, активный ветровой режим). А также низкий уровень медицинского обслуживания населения, недостаточный уровень благоустройства, несвоевременная очистка городской территории, некачественные продукты питания, неудовлетворительное обеспечение населения питьевой водой нормативного качества, загрязнение вод Каспия, наличие природных очагов паразитарных и особо опасных инфекций [246].

В связи с ростом численности автомобилей в городе усиливается шумовой дискомфорт, который также сказывается на здоровье жителей. На городской территории имеется большое количество неорганизованных свалок, загрязнена береговая полоса Каспия, наблюдается превышение максимально-разовых значений концентрации пыли, оксида углерода и других химических веществ.

Имеющиеся в городе рынки не отвечают современным санитарным и эстетическим требованиям. По данным КГСЭН Мангистауская область в основном обеспечивается завозными продуктами питания и лишь незначительная их часть производится на территории области. Качество некоторых продуктов питания не соответствует требованиям ГОСТа (мясных, молочных, рыбных, вино водочных и других).

Демографическая ситуация последних лет в г. Актау и в области отличается замедлением естественного прироста населения за счет падения рождаемости, которому, в значительной степени способствует ухудшение социально-экономических условий, снижение реальных доходов семей, безработица. Постоянный рост цен, жилищные проблемы, платное медицинское обслуживание оказывает влияние на сокращение рождаемости, как в городских, так и в сельских семьях.

С 1997 г. наметилась тенденция к снижению уровня смертности, которое отмечено по всем основным классам смерти населения. Определяющую роль в причинах смерти играют болезни кровообращения, значительное место также занимают умершие от несчастных случаев, отравлений и травм.

Значительное влияние на уровень рождаемости будет оказывать увеличение доли коренного населения, имеющего более высокие показатели рождаемости. Относительный показатель – коэффициент рождаемости, характеризующий число родившихся в среднем на каждую тысячу человек населения, в 1999 году составил 18,66 и к 2005 году достигнет отметки 20,8.

Численность населения области на 1 октября 2001 г. составила 329,6 тыс. человек, в том числе по Актауской горадминистрации 166,2 тыс. человек, по г. Актау 149,7. человек. По сравнению с началом текущего года численность населения по городу возросла на 1,4% (данные статистики).

Естественный прирост населения в январе-сентябре текущего года составил 644 человека, что в 1,7 раза больше, чем за соответствующий период 2000 г. Коэффициент естественного прироста населения за январь - сентябрь составил 6,01 человек на 1000 человек (январе-сентябре 2000 г. –3,54).

Состояние здоровья населения отражается в медико-демографических показателях, характеризующих уровень социально-экономического развития общества. Экономическая ситуация в городе продолжает оставаться сложной, хотя за последние два года наметились положительные сдвиги в промышленной сфере [295].

Анализ материалов по заболеваемости и демографическим показателям населения г. Актау, представленных Областным управлением здравоохранения, показывает, что в городе улучшились демографические показатели (возросла рождаемость, снижается смертность, растет естественный прирост). Однако инфекционная и соматическая заболеваемость жителей города остается высокой, ее показатели превышают областные и республиканские по следующим болезням: сахарному диабету, психическим расстройствам, болезням кожи и подкожной клетчатки, болезням костно-мышечной системы, болезням системы кровообращения, болезням глаз, новообразованиям и другим. Анализ материалов инфекционной заболеваемости по данным Центра санитарно-эпидемиологической экспертизы Мангистауской области населения города свидетельствует об очень высокой заболеваемости детей, а в целом, за анализируемый период, она снижается.

К заболеваниям, связанным с загрязнением окружающей среды относятся: заболеваемость органов дыхания (загрязненность и запыленность воздуха), заболеваемость органов пищеварения (некачественная вода, ее нехватка, некачественные продукты питания), инфекционные и паразитарные заболевания (наличие природных очагов инфекционных заболеваний, несоблюдение личной гигиены), онкологические болезни (загрязнение атмосферы, воды, почв выбросами промпредприятий и автотранспорта).

Date: 2015-11-14; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию