Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка состояния окружающей среды города г. Актау





Основными предприятиями, определяющими современное состояние загрязнения атмосферного воздуха г.Актау, являются следующие предприятия: МАЭК, «ТВС и В», АМТП, АКМО-88, ТОО УПП, доля которых в валовых выбросах, включенных в расчет, составляет более 98% [245].

Проведенная расчетным путем оценка загрязнения атмосферного воздуха г. Актау выбросами промышленных предприятий и теплоисточников показала, что уровень существующего загрязнения характеризуется на территории жилой застройки как допустимый. Оценка уровней загрязнения выбросами автотранспорта выявила превышение значений ПДК в 2-5 раз оксида углерода в зонах перекрестков основных городских магистралей.

Ниже приводится характеристика загрязнения атмосферного воздуха пятью загрязняющими веществами, по которым отмечено превышение ПДК.

Максимальные уровни загрязнения атмосферного воздуха выбросами сероводорода согласно карте рассеивания формируются в зоне действия и размещения КОС-1 «ТВС и В» и определяются, в основном, выбросами данного предприятия. В жилых районах города уровень загрязнения сероводородом в пределах 0,5 – 1 ПДК.

Максимальные уровни загрязнения атмосферного воздуха выбросами свинца и его соединениями составили 65,9 ПДК. Источником загрязнения атмосферы свинцом является Актауский морской порт. Максимальные уровни загрязнения его выбросами формируются на его территории. В жилой застройке загрязнение воздуха свинцом не превышает 0,5 ПДК.

Загрязнение атмосферного воздуха выбросами сварочной аэрозоли составили 7,9 ПДК. Ареал загрязнения имеет место на территории АКМО-88. За пределами промышленной зонызагрязнение не превышает 0,2 ПДК.

Загрязнение атмосферного воздуха диоксидом азота формируется, в основном, выбросами МАЭКа. Максимальные очаги загрязнения формируются в пределах промзоны, на территории площадок МАЭКа. В жилых районах, согласно карте рассеивания, загрязнение не превышает 1 ПДК.

Максимальные уровни загрязнения атмосферного воздуха выбросами стирола согласно карте рассеивания отмечены только на территории промышленной площадки ЗПМ и определяются только его выбросами.

По результатам оценки можно рекомендовать, что при разработке перспективных градостроительных решений в г. Актау, необходимо уделить особое внимание снижению влияния вышеперечисленных предприятий на загрязнение атмосферного воздуха.

На рассматриваемой территории источниками шумового воздействия являются автомобильный, железнодорожный и авиационный транспорт, а также трансформаторные подстанции. Так как ОАОТ «Международный аэропорт Актау» расположен на значительном удалении от города (в 36 км к северо-западу), то шумового воздействия на селитебную зону г. Актау он не оказывает [245].

Железнодорожная линия Бейнеу-Мангистау проходит с восточной стороны города, пассажирский вокзал расположен в пос. Мангистау. Участок ж/д ст. Мангистау - Морпорт Актау», протяженностью 18 км, находится в промзоне и осуществляет внутризаводские перевозки. Наибольшее шумовое воздействие железнодорожного транспорта наблюдается на прилегающих территориях к железнодорожным товарным станциям, грузовым дворам, локомотивным депо. Железнодорожный транспорт, как и авиационный, не оказывает шумового воздействия на жилые районы г. Актау.

Электромагнитная ситуация на территории города находится под контролем санэпиднадзора и в целом по городу удовлетворительная.

Тепловое воздействие. По данным ТОО «МАЭК-Казатомпром» в системе охлаждения теплоэнергетического оборудования используется вода, забираемая из прибрежной зоны Каспийского моря по двум водозаборным каналам [295]. Общий объем забора морской воды для охлаждения составляет 620000 тыс. м3/год. Вся забираемая вода после охлаждения оборудования по двум сбросным каналам возвращается в море, дополнительно охлаждаясь и очищаясь в Караколь-шоре (длина 18 км, ширина около 2-х км). В настоящее время тепловое воздействие, сбрасываемых нормативно-чистых вод от тепловых станций МАЭКа в Каспийское море, незначительно.

Вопросы охраны и рационального использования водных ресурсов в г. Актау очень актуальны [285]. Водные ресурсы на рассматриваемой территории представлены Каспийским морем и месторождением подземных вод «Куюлус». Они являются одним из источников водоснабжения города и нуждаются в охране от истощения и загрязнения Гидрологического поста и пункта наблюдения за качеством вод Каспия в районе г.Актау не имеется. Периодические наблюдения за состоянием загрязнения вод Каспия проводят Мангистауский центр гидрометеорологии, Областное управление охраны окружающей среды и Служба химико-экологического и радиационного контроля МАЭКа.

Хвостохранилище ХГМЗ «Кошкар-Ата».По данным Мангистауского областного управления охраны окружающей среды с 1965 г. бессточная впадина «Кошкарата»используется в качестве хранилища хвостовых отходов ХГМЗ и СКЗ для складирования и хранения неиспользуемых пока твердых отходов химико-горнометаллургического производства, а также для приема и последующего испарения транспортирующей твердые отходы морской воды, сбросных вод СКЗ, включая «кислые стоки», неочищенные хозбытовые сточные воды верхних микрорайонов г. Актау. В южной части впадины до мая 1994 г. производилось захоронение твердых радиоактивных отходов ХГМЗ, в могильнике траншейного исполнения без разработки проекта.

Промышленные отходы ХГМЗ, размещенные в хвостохранилище «Кошкар-Ата», представляют собой твердые распульпованные морской водой хвостовые отходы переработки, образованные путем сернокислотного разложения фосфатного сырья.

Областное управление охраны окружающей среды считает, что несмотря на довольно продолжительный период изучения (около 18 лет) воздействия хвостохранилища на подземные воды прилегающей территории, на сегодня еще не получены конкретные ответы на следующие вопросы:

- на каком уровне водоносного горизонта происходит загрязнение подземных вод?

- на какое расстояние продвинулись их ореолы и какова их ежегодная динамика?

- существует ли реальная опасность загрязнения вод Каспийского моря и месторождения «Куюлус»?

Не зная ответы на эти вопросы сегодня трудно дать объективную оценку экологической ситуации района хвостохранилища «Кошкар-Ата».

Отходы, размещенные в хвостохранилище, также оказывают существенное влияние на почвы и растительность окружающей территории. Непосредственно на местах размещения они оказывают максимальное воздействие на физические, химические и биологические параметры, перекрывая полностью поверхность и уплотняя почвы, увеличивая содержание водорастворимых солей, снижая уровень микробной массы в них. В пределах этой территории полностью уничтожается растительность. В пределах хвостохранилища, общая площадь территории, подвергнутая такой катастрофической или бедственной степени воздействия, составляет 67,05 км². На этой территории размещены: хвостовые отходы ХГМЗ – 66,5 кв.км²; огарки СКЗ – 2,2 кв. км²; твердые бытовые отходы города – 0,146 кв. км².

На территории береговой пляжной полосы площадью 10,69 км², освободившейся за последние 4 года из-под уровня водной фазы, произошло уплотнение почв, насыщение водо-растворимыми солями и полное уничтожение растительности [285].

По данным радиоэкологических исследований, проведенных ОблСЭС, в санитарно-защитной зоне хвостохранилища «Кошкарата» в пробах почвы, отобранных непосредственно у береговой линии с территории пляжа, содержание Радия-226 превышает типичный диапазон содержания Радия -226 для почв сухих степей 20-60 бк/кг, что свидетельствует о наличии радиационной аномалии и загрязнении продуктами распада Урана-238.

С другой стороны эти почвы не могут быть отнесены к радиоактивным, так как содержание в них продуктов уранового ряда значительно меньше 7400 бк/кг. Содержание естественных радионуклидов в пробах почвы и растительности, отобранных на расстоянии 100 и 500 м от береговой линии и в районе дачных участков не превышают типичные диапазоны содержания радионуклидов для данной местности (для Тория-232 7,5 бк/кг; для Калия-40 110-740 бк/кг). Это позволило сделать вывод о практическом отсутствии миграции радионуклидов в поверхностном слое почвы санитарно-защитной зоны за период существования хвостохранилища.

В целом на сегодня радиационная обстановка в районе хвостохранилища является удовлетворительной [245]. Однако в случае дальнейшего снижения уровня водной фазы при ветровой эрозии с обезвоженной высохшей поверхности отложений отходов возможен перенос в атмосферу значительной массы радиоактивной пыли, что резко может ухудшить радиоэкологическую обстановку района. Влияние отходов на почвы, растительность окружающей территории и атмосферный воздух изучено недостаточно [296]. До сегодняшнего времени не установлен компонентный состав пыли, загрязняющий атмосферный воздух, почву и растительность.

По данным стационарно установленной аппаратуры органами санэпиднадзора радиационный фон на территории города Актау составляет 10-11 мкр/ч и не превышает допустимых уровней. Значительных колебаний в течение 2002 года не зарегистрировано. РГП «Национальный ядерный центр РК» в 2003 г. провел исследования по определению содержания радионуклидов и микроэлементов в образцах почвы и растительности и распределению загрязняющих веществ по восьми направлениям для оценки влияния хвостохранилища «Кошкар-Ата» на населенные пункты г.Актау, ст. Мангышлак, п. Акшукур и п. Баянды. Гамма-спектральный анализ на содержание природных и техногенных радионуклидов не показал превышение их концентраций над средним значением для территории Казахстана и фоном глобальных выпадений.

Результаты комплексной оценки загрязнения воздушного бассейна по индексу загрязнения атмосферы - дифференцированному показателю, учитывающему совокупное влияние всех загрязняющих веществ. ИЗА, согласно РД 52.04.186-89, расчета по загрязнению атмосферного воздуха показали следующее:

- основными вкладчиками в максимальные концентрации

по ингредиентам являются:

- промпредприятия – сероводород, свинец и его соединения, сварочная аэрозоль, диоксид азота, стирол;

- автотранспорт – альдегиды, сажа, бенз(а)пирен, оксид углерода, диоксид азота;

- зоны максимальных концентраций расположены в непосредственной близости от промпредприятий – вкладчиков (10-20 м) или вдоль автомагистралей.

Date: 2015-11-14; view: 1059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию