Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по соблюдению требований безопасности





Во избежании несчастных случаев и предупреждения травм не рекомендуется проводить занятия:

- одновременно несколькими группами, расположенными друг над другом;

- на травянистых склонах, заканчивающихся обрывом;

- на склонах, покрытых ненадежно лежащими камнями;

- на склонах, над которыми возвышаются скальные массивы.

- на осыпях, где продолжается камнепад (признаки определения: на лежащих обломках имеются свежие царапины, обломки с теневой стороны не покрылись мхом или не заросли);

- на сползающих осыпях, которые заканчиваются обрывом;

- после сильного дождя или усиленного таяния снегов.

В случае необходимости назначаются наблюдатели и организуется страховка.

Указания по проведению занятий по теме №4.

Для отработки вопроса преодоления различных форм скального грунта руководитель, построив обучаемых в безопасном месте, лицом к склону, объясняет и показывает способы преодоления различных форм скального рельефа. Показ проводит с обязательной организацией верхней страховки. На группу подготавливаются два-три параллельных маршрута. Обучаемые размещаются в безопасном от камнепада месте, откуда хорошо видны маршруты. На каждый маршрут одновременно выходят два человека, один страхует сверху, а другой проходит маршрут, после чего обучаемые меняются местами.

Руководитель находится внизу и наблюдает за действиями обучаемых. Организация страховки и смена страхующих проводится в его присутствии. Во всех случаях должна обеспечиваться полная безопасность занятия при помощи тщательно организованной страховки.

После отработки способов преодоления одних форм скального рельефа обучаемые по указанию руководителя меняются учебными местами.

В разборе руководитель оценивает действия обучаемых по усвоению приёмов, указывает на допущенные ошибки и порядок их устранения.

 

Date: 2015-11-14; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию