Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Способы преодоления горных рек





Горные реки являются серьёзным препятствием и на изучение способов их преодоления необходимо обратить особое внимание. Быстрое течение, неустойчиво лежащие камни на дне и низкая температура воды представляют большую опасность для жизни.

Горные реки преодолеваются вброд и над водой. Наиболее практичными способами преодоления горной реки являются: переправа с шестом (рис. 28 б), вдвоем, втроем - шеренгой (рис.29 а, б), в колонне по одному, построением в круг, вдоль натянутой верёвки (рис.30). Для преодоления реки над водой применяются следующие способы: по выступающим камням, по верёвке сидя (рис. 31), по бревну (рис. 32).

Все способы отрабатываются вначале на суше (старое русло реки), затем в воде. Руководитель лично выставляет спасательный пост, инструктирует спасателей и даёт указания для тренировки в воде.

 

 

а б

 

Рис.28 Переправа в брод: а- выбор места для переправы в брод;

б- переправа с шестом.

 

Рис. 29 Переправа вброд: а - вдвоем; б - втроем - шеренгой

 

 

 

Рис.30 Переправа вброд вдоль натянутой веревки

 

 

 

Рис. 31 Подвесная переправа: а - страховочная веревка; б- крепление веревок системой полиспаса; в - вспомогательные веревки; г - вариант подвески переправляющегося - беседка с ледорубом

Рис.32 Преодоление реки над водой: а - по бревну;

 

 

Рис. 33 Сплав бревна по течению

 

 

Рис. 34 Организация переправы по бревну: б - укладка бревна по воздуху; в - каменный мешок

 

Основные правила переправы через горные реки

1. Перед организацией переправы необходимо тщательно разведать берега, дать оценку обстановке с учетом силы и скорости потока, глубины и рельефа русла, возможности использования опор, отобрать материалы и снаряжение для организации переправы.

2. Определить способ переправы, учитывая возможности группы.

3. Выбрать место и время переправы.

4. Установить (выбрать) место для наблюдения, откуда просматривается вся переправа и можно руководить ею.

5. Ниже по течению создать в наиболее удобном месте пункт перехвата, подобрать двух- трех наиболее опытных, физически подготовленных и решительных обучаемых, способных в любой момент броситься на перехват при надежной страховке.

6. При особо сложной ситуации пользоваться только двойной страховкой.

7. Прежде чем начать переправу, следует проверить надежность точек закрепления, состояние веревок, правильность действий обучаемых.

8. Выпускать на переправу первым наиболее опытного обучаемого, демонстрирующего правильные приемы.

9. При переправе с опорой на шест упираться им следует выше по течению.

10. При передвижении с организацией страховки перилами двигаться надо с боку перил, ниже по течению.

11. Не употреблять при переправе схватывающего узла.

12. Не допускать к переправе одновременно двух и более обучаемых.

13. На подвесной переправе рюкзаки, ледорубы, оружие и другое снаряжение транспортируются отдельно.

14. Соблюдать дисциплину и порядок во время переправы.

15. Организаторы и страхующие должны быть на надежной самостраховке.

 

Date: 2015-11-14; view: 1890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию