Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвообразующие породы и почвенный покров





Основными почвообразующими породами на территории региона являются четвертичные отложения. Они представлены глинами, суглинками и супесями водно-ледникового, элювиального, делювиального и аллювиального происхождения. Водно-ледниковые отложения песчаного и супесчаного гранулометрического состава с прослойками суглинков и глин часто встречаются на Окско-Донской равнине и в северной части Среднерусской возвышенности. На юго-западном склоне Среднерусской возвышенности залегает лесс, в центральной и южной частях – лессовидные суглинки элювиально-делювиального происхождения. На Окско-Донской равнине, Калачской и восточной окраине Среднерусской возвышенности распространены покровные лессовидные глины и суглинки, подстилаемые мореной днепровского оледенения [20, 21, 22].

Исследован зандровый подрайон, который входит в состав зандрово-террасовый лесостепной почвенный район левобережий Воронежа и Дона. Главная особенность района заключается в широком распространении древнеаллювиальных и водно-ледниковых двучленных почвообразующих пород, зеленомошных сосновых и волосистоосоковых дубовых лесов и в формировании суглинистых, супесчаных и песчаных почв. Почвенные комбинации состоят из светло-серых (2%), серых (12%) и темно-серых (5%) лесостепных почв, черноземов оподзоленных (4%), выщелоченных (54%) и типичных (2%), лугово-черноземных (2%) и черноземно-луговых (3%) почв. Около 2% площади района занимают эродированные почвы [1].

Зандровый подрайон занимает пространства южной части Доно-Воронежского водораздела. Сильно всхолмленный рельеф, высокая облесенность, легкие почвообразующие породы водно-ледникового происхождения определили формирование на этой территории разреженно-древовидных предельно-лесных литогенных сочетаний из серых лесостепных почв (24%) и черноземов оподзоленных (9%) супесчаного и суглинистого гранулометрического состава, черноземов выщелоченных (52%), а также черноземно-луговых, серых поверхностно-глеево-элювиальных почв и песков задернованных. В почвенном покрове глинистые почвы составляют 6%, тяжелосуглинистые – 31%, суглинистые – 31%, легкосуглинистые – 15%, супесчаные – 10% и песчаные – 7% [1].

В пределах лесостепной зоны сформировались почвы на водоразделах и террасах. Генезис пойменных почв тесно связан с отложениями пойменного аллювия, подстилаемого обычным грубым русловым аллювием. Ход осадконакопления на поймах в течение длительных отрезков времени регулируется блужданием рек по дну долин. В приречной части отлагаются мощные накопления слоистых песков и супесей. Эти отложения развиты не повсеместно. Чаще они вовсе отсутствуют, и от берега сразу начинается область отложения супесчано-суглинистых осадков, обладающих линзовидной или скрытой слоистостью. Последние сменяются скрытослоистыми более тяжелыми суглинками внутренней зоны поймы. На них процесс почвообразования выражен более четко. В старинных депрессиях притеррасной и центральной пойм отлагаются иловатые супеси и суглинки. Пойменный аллювий обычно подстилается грубым русловым аллювием, а еще глубже коренными породами. В целом состав пойменного аллювия рек сильно зависит от состава пород, слагающих водораздельные пространства [23]. Почвообразующими породами в поймах Усманки являются иловато-глинистые наносы и русловой аллювий [24].

Большинство почв Усманского бора образовались и залегают на мономиктовых песках. По этой причине эдафическая обстановка этих почв резко отличается от таковой зональных почв лесостепной полосы. Мономинеральность, монодисперсность песков, скудность их химического состава, в котором 95-98% отведено пассивному кварцу, а отсюда упрощенность и вялость геохимических превращений, односторонность и примитивность физико-химических явлений, сужают обеспечение жизнестойкости, устойчивости и разнообразия популяции и биоценозов (закон Фишера), что в конечном счете сдерживает и ограничивает поле деятельности биоаккумулятивных почвенных процессов. В результате этого многие почвы района биостанции «Веневитино» вынуждены довольствоваться сравнительно молодыми стадиями своего развития, которые могут стать их климаксовым пределом, т.е. конечной целью эволюции.

 

Date: 2015-11-14; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию