Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Ключникова М. М. Анализ флоры фоновых и пирогенных участков Липецкой и Воронежской областей: магистерская диссертация / М. М





РЕФЕРАТ

 

Ключникова М.М. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ФОНОВЫХ И ПИРОГЕННЫХ УЧАСТКОВ ЛИПЕЦКОЙ И ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТЕЙ: магистерская диссертация / М.М. Ключникова, Т.А. Девятова – Воронеж, 2015. – 70 с., 4 табл., 8 рис., 45 библ. источн.

 

 

Ключевые слова: эколого-гидрологические исследования, водоснабжение, качество поверхностных вод, водоохранное природопользование.

 

 

Проведена оценка состояния поверхностных вод р.Хава в районе очистных сооружений центральных сетей канализации, дана экотоксикологическая характеристика водотока, выявлены основные направления водоохранного природопользования в Воронежской области.

 

 

Автор М.М. Ключникова

Руководитель Т.А. Девятова

 

Дата ____ ____ 2015 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................ 1

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................... 1

1.1. Проблема влияния пожаров на структуру лесных фитоценозов 1

1.2. Оценка состояние лесных фитоценозов после пирогенного воздействия…………………………………………………………………1

2. Краткая характеристика объектов исследования …..1

2.1. Климат и погодные условия......................................................... 1

2.2. Рельеф местности.......................................................................... 1

2.3. Гидрологические условия………………………………………….....1

2.4. Растительный покров………………………………………………....1

2.5. Почвообразующие породы и почвенный покров…………………...1

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНОГО ФИТОЦЕНОЗА ПОСЛЕ ПИРОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗА 2012-2014 гг.……….......1

АНАЛИЗ ФЛОРЫ ФОНОВЫХ И ПИРОГЕННЫХ УЧАСТКОВ ЛИПЕЦКОЙ И ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТЕЙ………………………..1

4.1. Таксономическая структура………………………………………….1

4.2. Биоморфологическая структура.................................................. 1

4.3. Эколого-фитоценотическая структура......................................... 1

4.4. Ботанико-географическая структура…………………………………1

4.5. Синантропизация и адвентизация флоры……………………………1

ВЫВОДЫ.................................................................................................... 1

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................. 1

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Лесной пожар – интенсивное техногенное воздействие, нарушающее естественное равновесие между отдельными компонентами биогеоценоза, влияющее на тип растительности. Динамика пирогенных экосистем в пределах Среднерусской лесостепи ранее не изучалась, в то время как лесные пожары 2010 года, затронувшие около 20000 га территории Воронежской области (Доклад о состоянии окружающей среды, 2011) и 9117 га Липецкой области (Состояние…, 2011), коренным образом изменили растительность региона. Литературные сведения о динамике лесных растительных сообществ имеются в работах Димеевой Л.А. (2011). Сообщения о трансформации флоры Центрально-Черноземного района под влиянием пирогенного фактора отсутствуют, кроме краткого упоминания о пожаре 2010 г. в заповеднике Галичья гора Липецкой области (Скользнева Л.Н., 2011). Поэтому изучение особенностей динамики растительных сообществ крайне актуально.

После лесного пожара 2010 г. продолжается изучение восстановления флоры лесных участков (формации Pinus и Betula), а так же фоновых участков леса, под которыми мы подразумеваем участки, не подвергшиеся пирогенному воздействию. Исследуемые фитоценозы расположены в Липецкой и Воронежской областях (Усманский бор) и в Задонском районе Липецкой области, вблизи населенного пункта Кашары. Первые геоботанические описания фонового и пирогенного фитоценозов проведено в 2012 г. с публикацией результатов [1]. Второе геоботаническое описание названных фитоценозов выполнено в 2014 г.

Цель работы – установление динамики флоры на изучаемых участках (формации Pinus и Betula).

В задачи исследований входило: 1 – выявление видового состава растений фонового и пирогенного фитоценозов; 2 – установление динамики флоры в изучаемых растительных сообществах.

Методика работы состояла из полевого обследования фитоценозов. Было заложено 2 пробные площади, размером 10 м × 10 м и методом прокладки маршрутных ходов через 2 м, отмечался видовой состав растений и ярусная структура. Название фитоценозов устанавливалось по доминантному признаку [2, 3]. Учет обилия проведен по О. Друде (1913) [4].

 

 

Date: 2015-11-14; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию