Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительный покров





По характеру растительности Липецкая область относится к Евроазиатской степной области Восточноевропейской лесостепной и Причерноморской (Понтической) степной провинциям [7].

По характеру растительного покрова исследуемая территория относится к Среднерусской лесостепной с Задонским районом снытевых, волосистоосоковых дубовых лесов и перистоковыльно-типчаково-разнотравных степей [8].

По геоботаническому районированию территория Усманского бора относится к Усманскому району зеленомошных сосновых и осоковых дубовых лесов Боброво-Усманского округа Среднерусской дубово-сосновой провинции [9, 10]. Усманский лесной массив является типичным бором и отличается большим разнообразием растительности. Ему присущи элементы северного типа, которые гармонично сочетаются со степными представителями флоры. В ценотическом отношении для сосновых лесов лесостепи свойственна широкая гамма ассоциаций [11, 12, 13, 14, 15, 16]. Флору составляют древесные породы с преобладанием сосны обыкновенной (Pinus sylvestris), березы повислой (Betula pendula), ивы козьей (Salix caprea). Растительность нижних ярусов складывает­ся из степных, луговых, полевых, болотных ассоциаций. Весь растительный комплекс подразделяют на 12 групп ассоциации, из кото­рых преобладают многоярусные типы с развитым подлеском из дуба обыкновенного (Quercus robur), рябины красной (Sorbus aucuparia), желтой акации (Caragana arborescens), клена татарского (Acer tataricum), клена равнинного (Acer campestre) и бересклета бородавчатого (Euonymus verrucosa). Широко распространенны по водоразделам коренные сосняки с вы­раженным подлеском и ярусом густого, богатого видами разнотравья: чистотел большой (Chelidonium majus), вейник наземный (Calamagrostis epigeios), вейник тростниковидный (Calamagrostis arundinaceae), овсяница Беккера (Festuca beckeri), купена душистая (Polygonatum odoratum), осока гвоздичная (Carex caryophyllea), ландыш майский (Convallaria majalis), буквица лекарственная (Betonica officinalis), ястребинка зонтичная (Hieraciumum bellatum), смолевка поникшая (Silene nutans).

Для обедненных почв с формациями сосны не характерен развитый подле­сок. Здесь древесный ярус образован сосной обыкновенной (Pinus sylvestris) с примесью дуба обыкновенного (Quercus robur), березы повислой (Betula pendula): в редком подлеске присутствуют рябина красная (Sorbus aucuparia), бересклет бородавчатый (Euonymus verrucosa). Целый ряд растительных ассоциаций (лишайниково-зеленомошная, болотно-травяная, водно-тростниковая) имеют пе­реходные признаки между основными группами. В подобных ассоциациях рас­тительность образует сложный комплекс экологического профиля [17, 18, 19].

 

Date: 2015-11-14; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию