Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Монтаж и разделка кабеля





Рис. 2.1 – Трехжильный кабель с поясной изоляцией из пропитанной бумаги (а) и его разрезы (б – с круглыми жилами; в – с секторными жилами): 1 – жилы; 2 – изоляция жил; 3 – заполнитель; 4 – поясная изоляция; 5 – защитная оболочка; 6 – бумага, пропитанная компаундом; 7 – защитный покров из пропитанной кабельной пряжи; 8 – ленточная броня; 9 – пропитанная кабельная пряжа.

 

Монтаж кабельных линий выполняют в соответствии с проектно

технической документацией, в которой указаны трасса линии и ее геодезические отметки, позволяющие судить о разности уровней отдельных участков трассы, которые могут быть силовыми или контрольными.

Силовые кабели служат для передачи, распределения электрической энергии в осветительных и силовых электроустановках. Линии электропередачи 6..10 кВ и выше выполняют специальными силовым кабелем. Конструкция силовых кабелей зависят от класса напряжения. Наиболее распространены трех- и четырехжильные силовые кабели с бумажной изоляцией. Для напряжения 10 кВ выполняют с поясной изоляцией в общей свинцовой оболочке для всех жил, а для напряжения 20 и 35 кВ – с отдельно освинцованными жилами.

Жилы кабеля состоят из большого числа обычно медных проводников малого сечения. Кабели напряжением до 6 кВ и сечением до 16 мм2 изготавливают с круглыми жилами, напряжением выше 6 кВ и сечением более 16 мм2 – с секторными жилами.

Конструктивное обозначение силовых кабелей состоит из нескольких букв: если первая буква А – жилы наделе алюминиевые, если таковых нет из меди; вторая буква обозначает материал изоляции жил (Р – резина, В – ПВХ, П – полиэтилен, для кабелей с бумажной изоляцией буква не ставится); третья буква обозначает материал оболочки (С – свинец, А – алюминий, Н и НР – негорючая резина, В и ВР – поливинилхлорид, СТ – гофрированная сталь); четвертая буква обозначает защитное покрытие (А – асфальтированный кабель, Б – бронированный лентами, Г – голый, К – бронированный круглой стальной оцинкованной проволкой, П – бронированный плоской проволкой). Буква Н в конце обозначение говорит о том, что защитный покров негорючий, Т – указывает на возможность прокладки кабеля в трубах, Шв ли Шп означают, что оболочка кабеля заключена в ПВХ или полиэтиленовый шланг. Буква Ц в начале название говорит о том, что бумажная изоляция пропитана массой на основе церезина.

Контрольные кабели служат для создания цепей контроля, сигнализации, дистанционного управления и автоматики. Они могут иметь от 4 до 37 жил, сечением 0,75…10 мм2 и изоляцию из пропитанной кабельной бумаги или резины. Для их герметичности используют оболочку из свинца, алюминия или ПВХ, которая защищена от механических повреждений, броней из стальных лент или стальных оцинкованных проволок круглого или прямоугольного сечения. Стальная броня покрыта джутовой пряжей. Контрольные кабели можно прокладывать в земле, тоннелях, в помещениях с агрессивной средой, в шахтах и под водой.

Контрольные кабели в отличие от силовых имеют в обозначении марку кабеля букву К, размещаемую после обозначения материала жилы. Цифры после буквы обозначают рабочее напряжение (кВ), на которое рассчитан кабель, число жил и площадь поперечного сечения каждой жилы (мм2).

Монтаж кабелей в траншеях – наиболее распространенный и легко выполняемый способ их прокладки. При прокладке кабелей в траншеях выполняют следующие работы: подготовительные, устройство траншей, доставку барабанов с кабелем к месту монтажа, раскатку кабеля и его укладку в траншею; защиту кабеля от механических повреждений, засыпку траншей.

Траншеи большой протяженностью открывают специальными роторными траншеекопателями, а чаще обычно землеройными машинам и экскаваторами, небольшие траншеи на стесненных участках иногда роют вручную. Размеры кабельных траншей и размещение в них кабелей с защитой кирпичом от механических повреждений.

Глубина траншеи должна быть не менее 700 мм, а ширина – такой, чтобы расстояние между несколькими параллельно положенными в ней кабелями напряжение до 10 кВ было не менее 100 мм, от стенки траншеи до ближайшего крайнего кабеля – не менее 50 мм. Глубину заложения кабеля можно уменьшить до 0,5 м на участках длиной до 0,5 м при вводе в здание, а также в местах пересечения кабелей с подземными сооружениями при условии защиты его асбоцементными трубами.

Для предохрания от механических повреждений кабели напряжением 6…10 кВ поверх присыпки защищают красным кирпичом марки 100-150 или железобетонными плитами; кабели напряжением до 1 кВ – кирпичами и плитами только в местах частых раскопок (их укладывают сплошь по длине траншеи с напуском над крайними кабелями не менее 50 мм).

Прокладка кабелей в блоках применяется для их защиты от механических повреждений. Блок представляет собой подземное сооружение, выполненное из нескольких труб или железобетонных панелей с относящимся к ним колодцами.

Прокладка кабелей на опорах, конструкциях и в лотках выполняется в цехах производственных предприятий, по стенам зданий, в туннелях. Опорные кабельные конструкции изготавливают из листовой стали в виде стоек с полками, стоек со скобой, настенных полок.

Соединение и ответвление токоведущих жил кабеля выполняют с помощью специальных инструментов, различных приспособлений и принадлежностей.

Пайку применяют для соединения жил кабеля классов напряжения 1,6…10 кВ. пайку производят либо хорошо разогретым, либо тупеем помещения концов жил в специальные ванночки с расплавленным припоем.

Опрессовку применяют в основном для соединения алюминиевых жил кабелей до 1 кВ и выполняют с помощью гильз и опрессовочных механизмов - клещей и прессов.

Газовая и электрическая сварка служит для соединения алюминиевых жил кабелей сечением 16…240 мм2.

Термическая сварка – один из наиболее совершенных способов соединения алюминиевых жил кабеля, который выполняется с помощью специальных патронов типа А.

В качестве концевых муфт для кабелей напряжением до 10 кВ с бумажной изоляцией используют мачтовые муфты КМ с заливной кабельной массы или эпоксидные КНЭ, при напряжении 20..35 кВ – однофазные КНО ил КНЭО, а для кабелей с пластмассовой изоляцией – КНЭ или ПКНЭ.

Концевые заделки бывают в штатных воронках (тип КВБ), в воронках из эпоксидного компаунда (КВЭ), из ПВХ лент (КВВ), в резиновых перчатках (КВР).

Date: 2015-11-14; view: 3040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию