Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Установлен механизм воздействия плазмы на поверхность металла при обработке, определены ионный состав парогазовой оболочки и элементный состав органических и





 

Установлен механизм воздействия плазмы на поверхность металла при обработке, определены ионный состав парогазовой оболочки и элементный состав органических и неорганических загрязнений после обработки в различных технологических средах. Установлено, что в процессе ЭПО снижается количество технологических загрязнений в поверхностных слоях металлов, а глубина их проникновения составляет для стали – до 0,05 мкм, для латуни – 0,01 мкм [86, 87, 94, 119, 120].

Разработана модель теплового поля в электролитной плазме с учетом диффузионных и дрейфовых явлений, на основании которой исследована динамика изменения температуры металлической поверхности и прианодной области при ЭПО и ее колебательный характер. Установлено значительное увеличение температуры (до 700° С) прианодной области в начальный период обработки [94].

Разработана методика импульсного возбуждения плазмы в жидких электролитах, с использованием которой разработан процесс модификации латунных поверхностей в электролитной плазме импульсными токами. Использование данной технологии позволяет за счет управления режимами и изменения микропрофиля повысить степень шероховатости поверхности до Ra 0,1...0,3, уменьшить величины контактного сопротивления до 3...4 мОм, объемного износа в 2-3 раза, сократить энергопотребление и время обработки. Определены оптимальные режимы процесса ЭПО.

Установлены закономерности изменения свойств и микропрофиля поверхностей материалов в зависимости от условий проведения ЭПО. Показана возможность формирования поверхностей материалов с шероховатостью Ra 0,1...0,2 для углеродистой стали и 0,2...0,3 для латуни, и при этом величины объемного износа исследованных материалов уменьшается в 2-3 раза [65, 66, 67].

Определены закономерности влияния процесса ЭПО на формирование приповерхностных слоев твердых тел, на адгезионные и физико-механические свойства осажденных на них электрохимическим способомслоев никеля. Показано, что ЭПО улучшает адгезионные свойстваповерхности, а для нанесенных на нее никелевых покрытий получены значения шероховатости Rа 0,26...0,29, контактного сопротивления – (2,4...3,3) мОм при сокращении количества

технологических операций и вредного воздействия технологических сред на свойства покрытий [67, 68, 69].

Разработаны состав электролита из доступных компонентов (NaCl – (25...30) г/л, NH–CI – 2 г/л, остальное – вода), обладающий длительной работоспособностью, и технологический процесс модификации поверхностей из углеродистых сталей в стационарной электролитной плазме (Uраб – (160...320) В, Tэл – (60...90)° С, tобр – (3...7) мин.) [67, 68, 69].

 

Date: 2015-11-14; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию