Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Семенов Андрей Сергеевич





Семенов Андрей Сергеевич

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СОЗДАНИЯ ЭЛЕМЕНТА ИННОВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ (ЦКП) В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

 

Направление – 100700.68 «Торговое дело»,

программа – «Коммерциализация и коммерческое сопровождение инноваций»

 

Диссертация на соискание академической степени магистра

 

 

Магистрант Семенов А.С.

 

Научный руководитель

к.т.н., доцент Масалов К.Н.

 

Нормоконтролер:

д.э.н., профессор Ревенко Н.Ф.

 

 

Ижевск 2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И РОЛЬ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА.. 8

1.1 Развитие научных подходов к управлению проектами коммерциализации инноваций. 8

1.2 Управления проектами коммерциализации инноваций в России и других странах 16

1.3 Роль инновационной инфраструктуры в развитии экономики государства. 28

1.4 Организация производства научно-технической продукции и оказания услуг центрами коллективного пользования. 47

2. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ НИР И ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ЦЕНТРОМ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.. 60

2.1 Оценка развития инновационных предприятий в инновационной инфраструктуре 60

2.2 Организационная структура ЦКП и оказание услуг центром коллективного пользования. 74

2.3 Разработка структуры организации НИР и процессов оказания наукоемких услуг центром коллективного пользования. 87

2.4 Формирование методики оценки целесообразности проекта коммерциализации инновационной продукции и услуг. 109

3. ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УСЛУГ ЦЕНТРОМ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА УР 121

3.1 Исследование конъюнктуры рынка УР. 121

3.2 Оценка целесообразности организации НИР центра коллективного пользования 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 132

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 140

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 142

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Решение задач построения в России инновационной экономики, базирующейся на новом знании, определяет необходимость развития и эффективного использования инновационной инфраструкту­ры, которая в условиях ускорения научно-технического прогресса должна обеспечить создание и внедрение наукоемких, высокотехнологичных иннова­ций. Научные исследования — первый и важнейший этап инновационного процесса, требуют особой организации работ в силу высокой стоимости и уникальности оборудования, значительного риска, увеличивающегося с рос­том новизны междисциплинарного знания, воплощенного в наукоемких ин­новациях. Центры коллективного пользования (ЦКП) научным оборудовани­ем в последние 5 — 7 лет получили распространение, аккумулируют дорогие и уникальные приборы и оборудование, предоставляют научно-исследовательские услуги вузам, научно-исследовательским, опытно-­технологическим организациям и инновационным предприятиям, являются участниками научно-производственной и учебно-научно-производственной интеграции, участвует в производстве научно-технической продукции и наукоемких инноваций. Они в силу организационно-производственной специфи­ки и обладания высококвалифицированным персоналом сформировали ис­ключительные компетенции и конкурентные преимущества на рынке научно-исследовательских услуг. Однако ЦКП, являясь узкоспециализированными элементами инновационной инфраструктуры, могут успешно функциониро­вать только в условиях развития и совершенствования научной, научно­-образовательной, научно-производственной и учебно-научно-производственной кооперации и интеграции, поэтому существует объектив­ная потребность совершенствования системы организации работ, производст­ва и дифференциации наукоемких услуг с использованием современных вычислительных, информационно-коммуникационных и системотехнических принципов, методов и средств.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в разрешении противоречия, сложившегося между потребностью в развитии организационно-экономического инструментария, направ­ленного на совершенствование процедур коммерциализации инноваций предприятий отечественной промышленности. Отсутствие научно обоснованных методических и практических рекомендаций по реали­зации проекта коммерциализации и инноваций в современных экономиче­ских условиях требует выработки научно обоснованных практических и ме­тодических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению реализации проектов коммерциализации инновационных организаций и над­лежащего методического обеспечения реализации в силу уникальности ис­следуемых инновационных объектов.

Степень изученности исследуемой проблемы. В настоящее время уделяется значительное внимание вопросам подготовки производства инноваций, на­учно-производственной и функционирования научно-исследовательских комплексов в форме ЦКП научным оборудованием. Проблемы организации НИР и процессов оказания наукоемких услуг ЦКП рассмотрены в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков – С. А. Кунгурцева, В.В. Качака, А.В. Клименко, Ф. Н. Лисецкого, В.Е. Моисеенко, Е.С. Мастерских, А. Е. Панича, С. В. Ратыера, А. И. Шелгунова, Г. В. Шепелева, Ю. П. Фомичева и др.

Изучению вопросов инновационного развития и коммерциализации посвящены исследования современных российских ученых - С.Ю. Глазьева, М.Н. Афанасьева, Т.В. Горланова, Г.А. Дробота, А.Д. Некипелова, А.Ю. Зудина, С.П. Перегудова, С.Т. Ходасевича, Ф.И. Шамхалова, Д.С. Евстафьева, Н.И. Иванова, Р.М. Нижегородцева, А.Г. Поршнева, М. Рейнор, А.П. Сушкова, Р.А. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейна, Е.Д. Щетинина и др.

Анализ практики и публикаций, посвященных проблемам организации в ЦКП работ и процессов, позволяет утверждать, что вопросы проектирования организационных систем и структур специализированных ЦКП, являющихся активными субъектами научной, научно-производственной и научно­образовательной интеграции и кооперации, организации работ и процессов не исследованы глубоко и не решены в соответствии с вызовами формирующейся инновационной экономики, основанной на новом знании и отдающей приори­теты высокотехнологичным, наукоемким отраслям и сферам хозяйственной деятельности, что не позволяет существенно повысить эффективность использования уникального дорогостоящего оборудования.

Объектом исследования выступают ЦКП научным и прецизионным оборудованием, их организационные системы, являющиеся субъектом интеграции и кооперации в системах, производящих знания и инновации, их структуры и процессы.

Предмет исследования. Центр коллективного пользования как элемент инновационной инфраструктуры.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей функционирования инновационной инфраструктуры и целесообразности оказания наукоемких услуг центром коллективного пользования.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

· оценка состояния инновационной инфраструктуры на момент исследования;

· оценить инновационную деятельность предприятий в инновационной инфраструктуре;

· исследовать различные формы управления проектами коммерциализации инноваций, применяемые как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах;

· предложить методику проектирования коммерциализации рыночных инноваций;

· предложить организационную структуру ЦКП, позволяющая эффективно выполнять НИР и оказывать наукоемкие услуги;

· оценить конъюнктуру рынка металлообработки в УР;

· обосновать эффективность организации оказания услуг центром коллективного пользования оборудованием.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применены общенаучные методы познания, вклю­чая системный подход, анализ и синтез, принципы логического и сравнительного анализа, методы сравнения, группировки и обобщения, современ­ные исследования отечественных и зарубежных авторов в области вопросов управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятий, участвующих в реализации проектов коммерциализации.

Информационной основой диссертации выступают документы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти, методические материалы по оценке эффективности инвестиционных проек­тов, научные труды, монографии, периодические издания, сборники научных трудов по материалам российских научных и практических конференций по исследуемой тематике.

Научная новизна результатов исследования. В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

· Разработана структура организации НИР и процессы оказания наукоемких услуг центром коллективного пользования оборудованием;

· Определены факторы и предложена система критериев, использование которых необходимо для принятия решения о разработке проектов ком­мерциализации;

· предложен механизм оценки эффективности коммерциализации услуг центра коллективного пользования;

· Проведен анализ конъюнктуры рынка металлообработки УР;

· Оценена целесообразность организации услуг центром коллективного пользования оборудованием.

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Теоретическая значимость исследования заключается в формировании оказания и коммерциализации услуг центром коллективного пользования оборудованием, а также оценки целесообразности их организации.

Практическая значимость работы заключается в возможности ее использования для:

· дальнейших ис­следований в области развития системы управления коммерциализацией наукоемкими услугами компании;

· совершенствования методического обеспечения коммерциализации наукоемких услуг в целях повышения конкурентоспособности металлообрабатывающих промышленных компаний, способствующего инновационному развитию государства.

Апробация результатов исследований и публикации. Основные положения диссертации отражены в 2 научных статьях автора:

1. Семенов, А.С. Основные принципы инновационного менеджмента на предприятии [Текст] / Семенов А.С. // Cборник статей по материалам III Всероссийской научно-практической конференции (28-29 апреля 2014 года) / под ред. Н.М. Швецова. – Йошкар-Ола: МОСИ – ООО «СТРИНГ», 2014. – С. 5-10.

2. Семенов, А.С. Основные проблемы российских предприятий, влияющие на эффективность управления [Текст] / Семенов А.С. // Cборник статей по материалам III Всероссийской научно-практической конференции (28-29 апреля 2014 года) / под ред. Н.М. Швецова. – Йошкар-Ола: МОСИ – ООО «СТРИНГ», 2014. – С. 11-14.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Основное содержание исследования изложено на 143 страницах машинописного текста, работа включает 11 таблиц, 20 рисунков. Диссертационное исследование дополняют 2 приложения.


·

Date: 2015-11-14; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию