Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Специальность: 08.00.01– Экономическая теория





ГЛАЗМАН ГРИГОРИЙ ЛЬВОВИЧ

 

 

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

 

 

Специальность: 08.00.01– Экономическая теория

 

 

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

 

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Миэринь Л.А.

 

 

Санкт-Петербург – 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение  
Глава 1. Теоретические основы исследования глобализации инновационных процессов……………………………………..  
1.1. Глобализация как объект экономического анализа и ее концептуальные основы………………………………………  
1.2. Тенденции развития инновационных процессов в условиях глобализации……………………………………………………  
1.3. Ключевые игроки глобальных инновационных процессов  
Глава 2. Позиционирование России во всемирных инновационных процессах………………………………………………………  
2.1. Место России в глобальном инновационном пространстве…  
2.2. Проблемы интеграции России в глобальное инновационное пространство………………………………………………….  
2.3 Региональная составляющая глобализации инновационных процессов: сотрудничество России в рамках БРИКС (на примере Китая и Индии)……………………………………..    
Заключение………………………………………………………………….  
Библиография………………………………………………………………  
Приложения………………………………………………………..…..........  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Конкурентоспособность страны в условиях глобализации в значительной степени определяется эффективным функционированием реального сектора национальной экономики, степенью восприимчивости его предприятий к инновациям, а также способностью их генерировать и быстро внедрять. В нашей стране инновационное развитие экономики в период рыночного реформирования и особенно в 90-е годы резко затормозилось, и к настоящему времени накопилось достаточно много нерешенных проблем, что негативно отражается на конкурентоспособности отечественной продукции, а также национальной и экономической безопасности страны. В условиях глобализации именно инновационная составляющая национальной экономики может служить гарантом суверенитета и независимости страны, ее устойчивого социально-экономического развития, защиты национальных интересов в условиях внутренних и внешних угроз, возрастающей динамичности и неопределенности внешней среды и действия мало предсказуемых факторов.

В этой связи весьма важной для теории и практики является постановка проблемы влияния глобализации на активизацию инновационных процессов, а также выделения их тенденций и форм проявления, тем более данный аспект в экономической литературе является мало исследованным. Налицо широкий круг источников по глобализации, а также достаточно много публикаций по различным вопросам инновационного развития экономики, где анализируемые явления и процессы раскрываются, но без учета их взаимосвязи.

Стабильное, устойчивое и поступательное развитие российской экономики, ее безопасное состояние в глобальном инновационном пространстве – важнейшие цели экономической политики. Между тем, в официальных документах аспект «глобализация – инновации» фактически не просматривается. Несмотря на достаточно значительный перечень официальных документов, так или иначе посвященных развитию инновационной сферы отечественной экономики, в настоящее время отсутствует сформированная экономическая стратегия государства, нацеленная на подключение России к глобальному пространству, в том числе в инновационной сфере.

Актуальность данных проблем значительно увеличивается в условиях обострения противоречий глобализации, что требует для их смягчения наличия мощного инновационного сектора. Таким образом, перед теорией и практикой стоит задача найти пути решения ключевых проблем развития российской экономики на инновационной основе как внутри, так и во вне с целью повышения конкурентоспособности государства на мировом рынке.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем глобализации посвятили свои труды А.В. Бузгалин, И. Валлерстайн, М. Кастельс, А.И. Колганов, Д.Ю. Миропольский, Т.П. Николаева, Р. Пребиш, В.Т. Рязанов, В.К. Сенчагов, Ю.Г. Смирнов, А.В. Харламов, Ю.В. Яковец и др.

Региональная оставляющая глобализации раскрыта в исследованиях С.Н. Бабурина, В. Глуховцева, Г.М. Дендак, О.П. Литовки, Н.М. Межевича, В. Перской, Е.Д. Халевинской, Ю.В. Шишкова и др.

Различные аспекты инновационного функционирования отечественной и мировой экономики рассматривались в работах отечественных специалистов: С.В. Валдайцева, О.Г. Голиченко, Е.С. Ивлевой, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Б.З. Мильнера, Л.А. Миэринь, Н.Н. Молчанова, Н.В. Пахомовой, Н.В. Смородинской, А.В. Тодосийчука, а также в трудах зарубежных авторов: П. Друкера, Г. Ицковица, Г. Менша, Р. Ромера, Р.Б. Такера, Б. Твисса, К. Фримана, Г. Чесбро, Й. Шумпетера, В. Эбнера и др.

Вопросы, так или иначе отражающие взаимосвязь глобализации и инновационного развития, раскрывали такие ученые, как И.В. Бойко, А.Ю. Бородина, А.С. Бурнасов, Л.Б. Вардомский, В.А. Васин, А.А. Дынкин, О.П. Лукша, Л.Э. Миндели, В.К. Фролов, В.В. Уваров, В.А. Цветков, Ю.В. Яковец и другие.

Однако, несмотря на то, что в последние годы стремительно растет количество публикаций по тем или иным аспектам глобализации и инновационных процессов, проблема их взаимосвязи остается не до конца изученной. Существует целый ряд вопросов, которые требуют своего дальнейшего решения. Особенно это касается содержания глобализации, процессов соотношения глобализации и регионализации, а также тенденций и новых форм проявления глобализации в инновационной деятельности. В этой связи становится все более назревшей систематизация накопленных знаний, обобщение и критический анализ влияния глобализации на инновационное развитие России и мировой экономики в целом, направления включения России и ее субъектов во всемирные инновационные процессы.

Объект исследования – национальная экономика.

Предмет исследования – совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе развертывания инновационных процессов в национальной экономике в условиях глобализации.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ влияния глобализации на развитие инновационных процессов на уровне национальной экономики. Достижению этой цели подчинены следующие задачи:

- осуществить комплексный анализ глобализации;

- выявить тенденции развития инновационных процессов в национальной экономике в условиях глобализации;

- провести анализ игроков глобализации инновационных процессов с позиций институционализации их взаимодействий;

- оценить состояние инновационных процессов в России и мире в условиях глобализации и определить место РФ во всемирных инновационных процессах;

- раскрыть проблемы интеграции России в глобальное инновационное пространство;

- раскрыть региональную составляющую глобализации и показать направления интеграции России во всемирные инновационные процессы.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам глобализации, регионализации, инновационного развития экономики и общества.

Методологической основой исследования стали методы научной абстракции, анализа и синтеза, аналогии и сравнения, исторический и логический, системно-структурный анализ. В исследовании применялись табличные, схематичные и графические формы интерпретации рассматриваемых процессов и явлений.

Информационную базу исследования составили данные статистических сборников и материалы периодической печати, монографии, официальные документы, законодательные и нормативные акты РФ, ресурсы сети Интернет, информационные материалы Росстата, базы данных различных международных организаций, а также компетентные мнения и интервью ведущих специалистов в данных областях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных научных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию проблем глобализации инновационных процессов; применением комплексного, системного, структурного, сравнительного, количественного и качественного анализа и других апробированных методов научного исследования, отражением основных результатов диссертации в публикациях автора, в том числе в научных рецензируемых изданиях; обсуждением результатов исследования на международных научно-практических конференциях и их одобрением экспертным сообществом.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК 08.00.01 – Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем, вызовы глобализации и их последствия, противоречия глобализации; структура и закономерности развития экономических отношений; инновационные факторы социально-экономической трансформации; закономерности эволюции социально-экономических систем. 2.3. Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода к исследованию влияния фактора глобализации на развитие инновационных процессов в национальной экономике в разрезе ее ключевых игроков, форм проявления всемирных инновационных процессов, позиций России в мире, в том числе на региональном уровне.

Наиболее значимые результаты исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

- на основе комплексного подхода к исследованию глобализации и инновационных процессов разработана категориальная матрица всемирных инновационных процессов как инструмент теоретического анализа;

- проведено разграничение процессных и субъектных трансформаций глобальных инновационных процессов, что позволило раскрыть тенденции, характеристики и формы проявления глобализации инновационных процессов, в т.ч. тенденции:

· расширения числа ключевых игроков глобального инновационного пространства за счет ускоренного формирования стратегических альянсов, инновационных консорциумов;

· консолидации малых инновационных компаний в новейших высокотехнологичных отраслях в составе глобально-ориентированных регионов с кластерной структурой;

· ускорения процессов институционализации взаимодействий в глобальных инновационных процессах;

- определено состояние инновационных процессов в России и мире с позиций перехода к стадии глобализации инноваций и показано место РФ во всемирных инновационных процессах;

- раскрыты направления интеграции России во всемирные инновационные процессы;

- на основе критического анализа экономической литературы проведено сопоставление и раскрыто соотношение понятий: «глобализация», «интернационализация», «интеграция», «регионализация».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации научные результаты позволяют раскрыть основные характеристики развертывания инновационных процессов в условиях глобализации, место России во всемирных инновационных процессах и направления ее подключения к глобальному инновационному пространству.

Теоретические разработки автора могут использоваться как концептуальная основа для последующих теоретических и эмпирических исследований по проблемам глобализации инновационных процессов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке предложений по усилению позиций России в глобальном инновационном пространстве, а также в обосновании необходимости разработки концепции подключения РФ к всемирным инновационным процессам, том числе на региональном уровне.

Предложенная автором концепция глобализации инновационных процессов может быть использована при выработке рекомендаций, нацеленных на реализацию экономических интересов России в данной области с целью высокого позиционирования страны на мировом высокотехнологическом рынке.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Экономическая теория», «Пространственная экономика», «Национальная экономика», «Экономика России», «Глобальная экономика» и соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на заседании кафедры экономической теории и экономической политики, в рамках научной сессии ППС, научных сотрудников и аспирантов в 2014 г., а также международных и российских конференциях: (СПбГУ, 2012 г.); (СПбГУ, 2013 г.); (Пенза, ПГУ, 2014 г.).

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2 п.л., среди которых 3 авторских статьи в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.

 

Date: 2015-11-14; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию