Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы интеграции России в глобальное инновационное пространство 4 page





Оптимальным, таким образом, является многовекторное сотрудничество с упором на формирование интеграционной группировки в рамках ЕАЭС и более полномасштабного сотрудничества с Китаем в области науки, технологий и инноваций.

 

Заключение

 

В условиях глобализации основным источником экономического роста служат внедренные в производство инновации. В этой связи способность их генерировать, а также воплощать новые знания в технологии и продукты определяет ход ускоренного развития национальной экономики и ее включения во всемирные инновационные процессы.

Сложность проблемы заключается в необходимости понимания со стороны государства, прежде всего органов власти и управления, того, что только инновационные процессы имеют доминирующее значение для стабильного, устойчивого и поступательного развития страны в глобальном экономическом пространстве.

Наиболее важные научные результаты проведенного исследования, связанные с разработкой авторской концепции влияния глобализации на инновационные процессы могут быть определены следующими положениями:

Выделены подходы к исследованию глобализации на основе критического осмысления работ отечественных авторов для комплексной характеристики данного явления и процесса. Выработан комплексный подход к определению сущности данной категории, заключающийся в том, что это сложное и многоплановое понятие, включающее в себя: предпосылки глобализации, ее сущность, формы проявления, этапы, уровни, противоречия, что позволило сформировать категориальную матрицу всемирных инновационных процессов (таблица 1).

 

Таблица 1 – Категориальная матрица всемирных инновационных процессов

Предпосылки 1. Интернационализация 2. Интеграция
Сущность Единое всемирное инновационное экономическое пространство
Формы проявления 1. Региональная экономическая интеграция 2. Развитие процессов концентрации и централизации 3. Активизация международного сотрудничества
Ключевые игроки 1. ТНК 2. Стратегические альянсы 3. Инновационные консорциумы 4. Малые инновационные компании в новейших отраслях, сконцентрированные в глобально-ориентированных регионах с кластерной структурой
Противоречия диспропорции 1. Глобализация-регионализация 2. Центр-периферия 3. Традиционная экономика – новая экономика 4. Север-Юг 5. Сеть -Я
Этапы 1.Очаговое расселение 2. Страны 3. Регионы 4. Весь мир
Оси развития 1. Атлантическая (западная) 2. Тихоокеанская (восточная)
Тенденции 1. Переход от модели «закрытых инноваций» к модели «открытых инноваций» 2. Переход от централизованных к преимущественно сетевым моделям, в частности модели Тройной спирали, базирующейся на процессе коллаборации («координации действий вне иерархии») и переработке информационных потоков
Источники инноваций 1. Участие в международной торговле технологиями. 2. Прямые иностранные инвестиции. 3. Импорт высоких технологий. 4. Лицензионные соглашения. 5. Копирование зарубежных технологий. 6. Международная мобильность научных кадров и др.  
Показатели 1. Глобальные индексы и различные рейтинги специализированных структур, оценивающих те или иные позиции стран в мировой экономике. 2. Показатели, непосредственно отражающие глобализацию инновационных процессов. 3. Критерии и показатели состояния инновационных процессов в конкретных странах и региональных экономических группировках.  

 

Выявлены основные формы развертывания всемирных инновационных процессов в современной мировой экономике, проявляющиеся в следующих моментах:

- в формировании национальных и региональных инновационных систем;

- в развитии международной сети научно-исследовательских отделов;

- в появлении новых мировых центров НИОКР в развивающихся странах;

- в росте иностранных инвестиций в научные исследования и разработки;

- в доминировании открытых моделей инновационных процессов;

- в обострении глобальной конкуренции в области исследований, разработок, технологий;

- в усилении региональной экономической интеграции в инновационной сфере;

- в ускоренном создании консорциумов и стратегических альянсов;

- в подключении к глобальным инновационным процессам малых инновационных компаний в новейших областях.

В этом контексте представлен сравнительный анализ позиций России и развитых стран мира, что позволило обозначить наши проблемные области в данной сфере.

В ходе исследования, во-первых, установлено, что в условиях глобализации концентрация НИОКР в перспективных областях будет осуществляться в ведущих мировых научных центрах и инновационных регионах, что требует поддержки отечественных наукоградов и их превращения в наукоемкие глобально-ориентированные территории.

Во-вторых, показано, что современные всемирные инновационные процессы осуществляются по модели открытых инноваций и конкуренция уже развертывается не столько между ТНК, сколько между их стратегическими альянсами, инновационными консорциумами, что требует разработки соответствующей кооперационной стратегии для стимулирования соответствующих процессов в инновационной сфере России и ее позиционирования как составляющей современной глобальной инновационной политики РФ.

На основе анализа форм проявления глобализации в инновационной сфере, установлено, что помимо ТНК ключевыми игроками всемирных инновационных процессов являются стратегические альянсы, инновационные консорциумы; кластеры, а также малые инновационные компании в новейших отраслях, концентрирующиеся в глобально-ориентированных регионах с кластерной структурой.

Осуществлен комплексный анализ позиций России во всемирных инновационных процессах, как с точки зрения совокупности индикаторов (глобальных рейтингов; показателей, непосредственно отражающих состояние и динамику инновационных процессов на различных уровнях: межгосударственном, национальном, региональном; а также в контексте ключевых игроков, моделей инновационных процессов).

Место России в мировой системе открытых инноваций определяется следующими моментами:

- заимствование и адаптация зарубежных технологий, как правило, устаревших;

- экспорт результатов интеллектуальной деятельности через продажу стартапов, других интеллектуальных ресурсов;

- «утечка умов» и риск утраты научного потенциала;

- преимущественно имитационные инновационные процессы в ущерб прорывным;

- слабость научно-технологической кооперации на различных уровнях.

Таким образом, Россия неконкурентоспособна в технологическом плане и ее позиции в мировой системе отрытых инноваций далеко не самые лучшие.

В результате исследования сделан вывод о начальных формах их проявления в инновационной сфере России. Существенные прорывы РФ в глобальное инновационное пространство возможны на основе активного использования перспективных форм международной научно-технологической кооперации. Интеграция России во всемирные инновационные процессы возможна через активизацию сотрудничества на региональном уровне, что может выражаться в следующих процессах.

Во-первых, путем развертывания интеграционного сотрудничества на постсоветском пространстве в рамках СНГ, ТС, Евразийского экономического союза.

Во-вторых, на основе взаимодействия России с ЕС, что в условиях антироссийских санкций проблематично. Вместе с тем, ЕС заинтересован в совместных научных исследованиях и развертывании инновационного взаимодействия, в том числе и с РФ.

В-третьих, через развитие мягких форм экономической интеграции между двумя или группой стран, например в рамках БРИКС, а также посредством стратегического партнерства с другими странами, например двустороннее взаимодействие России и Китая, России и Индии.

В диссертации сделан следующий общий вывод о том, что глобализация оказывает значительное влияние на развертывание инновационных процессов в развитых странах мира, а также в ряде развивающихся государств, в частности в Китае и несущественное воздействие на их активизацию в России.

Для интеграции РФ во всемирные инновационные процессы целесообразно, во-первых, осуществлять это не через создание ТНК в сфере высоких технологий, а, учитывая научно-образовательный потенциал и территориальную протяженность России, путем формирования глобально-ориентированных региональных инновационных систем с кластерной структурой.

Во-вторых, путем углубления ее интеграции во всемирные инновационные процессы через активизацию взаимовыгодного сотрудничества на региональном уровне.

 

 

 

Библиография

Date: 2015-11-14; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию