Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христиане и фашизм 1





 

В столетие со дня рождения Гитлера хотим обратить внимание католиков, которые умеют лишь петь mea culpa в старом хоре обвиняемых, как будто бы Церковь была ответственна за этого австрийского христианина.

Тем не менее, правда, такова: в большей или меньшей степени все ответственны за происходящее в 1933‑1945 гг. Однако, если немцы были бы католиками, то не нужно было бы обвинять народный социализм политической неудачей и народным бунтом.

Предвестниками, которые стремились всеми доступными силами очистить немцев от католицизма, считая послушание Риму недостойным истинному немецкому патриотизму, были Лютер и его последователи, а затем в XIX веке Отто фон Бисмарк. «Железный канцлер» назвал свое преследование католиков в период Kulturkampfu «борьбы за цивилизацию» в целях отучения католиков от «чужого и суеверного папства» и сбор их в активные народные Церкви, похожие на те, которые хотели сделать лютеране несколько веков назад. Он этого не достиг и в конечном итоге вынужден был сдаться (хотя верность Риму до 1918 г. являлась препятствием для продвижения в политической карьере и для высших военных чинов).

После реформы Лютера только третья часть немцев осталась католиками. Гитлер пришел к власти через государственный переворот, но свершил это законно — через демократические выборы. Однако на этих выборах он не получил большинство голосов в католических землях, которые (еще тогда…) были послушны иерархии и все время голосовали за свою партию «Централ», которая в прошлом никогда не уступала Бисмарку и до последних минут была против Гитлера.

Этого не совершили (событие которое быстро забылось) коммунисты, для которых до 1933 г. главным противником был не нацизм, а «еретическая» социал‑демократия. Сделано было все, что бы мы забыли о том, что Гитлер в 1939 году поделил Польшу с Советами и не начинал войну без сотрудничества с СССР. Большевики освободили Гитлера от опасности двух фронтов, разрешая после Варшавы занять Париж. До «предательства» Гитлера летом 1941 г., советская политика поддерживала успешные немецкие действия в течение 22 месяцев. Военные машины нацистов участвующие в Блицкриге в Польше и во Франции, самолеты, используемые в войне с Англией, двигались благодаря советскому горючему из Баку. Все это время, в оккупированных странах, например во Франции, местные коммунисты, исполняя приказы из Москвы, были сторонниками нацистов, а не сил сопротивления.

Пусть эти факты после десятилетий, станут анализом «важных антифашистских успехов» международного коммунизма, готового все время называть католиков («фашистское духовенство»), чтобы скрыть великую трагедию. Все это указывает не на заслуги коммунизма, а на его великую вину. Это не Сталин, которого предали атакой из Берлина, победил фашизм. Победила его оппозиция, заслуги которой присвоил себе марксизм, изменив вынужденное и запоздалое решение немецкой позиции.

Фашизм потерпел поражение благодаря выдержанности Англии, которой помогла американская промышленность, и была более традиционной в политике, чем в идеалах, (сам Черчилль был поклонником Муссолини и с признательностью высказывался о Гитлере; на фашистскую партию на острове смотрели дружелюбно) не принимая другого господства на европейском континенте. Так было с Наполеоном и в войне 1914г.; суть дела не в борьбе принципов, а в империалистической стратегии. В начале века викторианская Великобритания своим поведением и намерениями не очень отличалась от гитлеровских немцев в политике по отношению к Южной Африке. К сожалению, в политике (и в войне, которая является ее продолжением) не существуют очевидные и непорочные идеалы.

Возвратимся к приходу Гитлера к власти, и напомним о том, что в решительных выборах 1933 г. он победил в протестантских землях и проиграл в католических. Президент Гинденбург, уважая волю большинства избирателей, доверил должность первого канцлера третьего Рейха этому 44‑летнему австрийцу, достаточно сомнительного происхождения (по мнению некоторых историков частично еврею). 21 марта — день первого заседания парламента Третьего Рейха, Геббельс объявил «Днем Народного Мщения». Торжественное празднование было открыто религиозными обрядами в протестантском храме, старинного, прусского города Потсдам.

Иохим Фест, биограф Гитлера, пишет: "Депутатам от католического Центра, в знак насмешки и гнева, было разрешено войти в храм Петра и Павла на (лютеранское) богослужение лишь в боковые двери. Гитлер и фашистские сановники не вошли в храм, как сказали «из‑за враждебности католического епископа». Известная фотография Гинденбурга, пожимающего руку Гитлера одетого в сюртук, сделана на ступеньках протестантского храма. "Потом сразу — пишет Фест, — исполнен на органе гимн Лютера Nun danket alle Gott, «И теперь все пусть хвалят Бога»". Это было началом трагедии, которая окончилась убийством 4 тыс. католических священников и монахов только потому, что они таковыми являлись.

В 1930 г. лютеранская Церковь Deutsche Christen («Немецкие Христиане») начала реорганизацию фашистской партии в «Церковь Рейха», которая крестила исключительно арийцев. После выборов 1933 года Мартин Немёллер, пастор и богослов, который позже перешёл в оппозицию "от имени — как сам писал — более 2,5 тыс. лютеранских пасторов, не принадлежавших к «Церкви Рейха», послал телеграмму Гитлеру: «Приветствуем нашего Фюрера, благодарим за мужественные и ясные слова, вернувшие достоинство немцам. Мы, евангелистские пасторы, заверяем Вас о нашей полной верности и горячих молитвах».

Речь идет о сложной и скорбной истории, так как в июле 1944 года после неудачного покушения на Гитлера, католическая Церковь сохраняла глубокое молчание, вожди же лютеранской Церкви послали следующую телеграмму: «Во всех наших храмах в наших молитвах выражаем благодарность милостивому Богу за Его видимую охрану». Пассивность, католической Церкви, как мы увидим позже, не была случайна.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию