Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять измерений роста церкви





Церковь становится теплее через братское общение.

Церковь становится глубже через ученичество.

Церковь становится крепче через поклонение Богу

Церковь становится шире через служение.

Церковь становится большей через евангелизацию.

Рост церкви — естественный результат ее здорового состояния. Здоровым состояние церкви может быть лишь тогда, когда в ней достигается равновесие между Библейской проповедью и миссией. Для достижения здорового состояния все пять Новозаветных целей церкви должны быть в равновесии друг с другом. Равновесие в церкви не происходит естественным образом; фактически, мы должны постоянно исправлять дисбаланс. Человеку присуще особо выделять в церкви то, к чему у него больше всего лежит сердце. Целеустремленность церкви заключается в установлении особой стратегии и структуры для того, чтобы уделять равное внимание каждой цели церкви.

Миф 2: Все крупные церкви растут за счет меньших церквей

Некоторые крупные церкви выросли за счет меньших церквей, но так не было, конечно же, в случае с церковью в Седлбек. Я чрезвычайно доволен статистикой церкви Седлбек, указывающей на тот факт, что 80 % членов нашей церкви обрели Христа и крестились в Седлбек. Мы не выросли за счет других церквей. К моменту написания этих строк у нас, приблизительно, 5 тысяч взрослых членов церкви, 4 тысячи из которых обратились и крестились в церкви Седлбек. Наш рост происходил через обращение, а не через переход христиан из других церквей. Иисус Христос не имел в виду переход христиан из одной церкви в другую, когда давал нам Великое Повеление. Бог призвал нас быть ловцами человеков, а не перекладывать рыбу из аквариума в аквариум. Церковь, которая растет только по причине перехода членов из других церквей, не испытывает подлинного роста — это просто перемена слагаемых.

Миф 3: В церкви нужно выбирать между качеством и количеством

Этот, к сожалению, широко распространенный миф, попросту ошибочный. Частично проблема состоит в том, что никто никогда не объяснит, что имеет в виду, говоря о количестве и качестве. Позвольте мне дать свое определение.

Качество указывает на то, каких учеников готовит церковь. Действительно ли люди преображаются в подобие Христа? Утверждены ли верующие в Слове? Достигают ли они возраста Христова? Употребляют ли они свои таланты в служении и труде? Рассказывают ли они систематически о своей вере другим людям? Это лишь некоторые пути измерения качества церкви.

Количество касается того, сколько учеников производит церковь. Сколько людей приводится к Христу, достигают зрелости и привлекаются служению и миссии?

Как только эти термины определены, становится очевидным, что качество и количество не противоположны друг другу. Они не исключаются взаимно. Вы не должны выбирать между ними двумя. Каждой церкви следует желать и того и другого. На деле исключительное внимание к качеству или количеству приведет к нездоровому состоянию церкви. Не вводите себя в заблуждение, думая о них раздельно.

Качество указывает на то, каких учениковпроизводит церковь. Количество указывает на то, сколько учеников производит церковь.

Когда вы ловите рыбу, то желаете количества или качества? Я хочу и того и другого! Я хочу поймать как можно большую рыбу и как можно больше рыбин. Каждая церковь должна желать привести к Христу как можно больше людей, а также стремиться к тому, чтобы помочь этим людям стать духовно как можно более зрелыми.

Многие пасторы желают игнорировать следующий факт: качество производит количество. Церковь, наполненная действительно изменившимися людьми, привлекает других. Если вы изучите здоровые церкви, то обнаружите, что когда Бог находит церковь, которая качественно совершает труд приобретения, насыщения, подготовки верующих и направления их на служение, то Он направляет в эту церковь много сырья. С другой стороны, зачем Богу направлять много приближенных в церковь, которая не знает, что с ними делать?

В любой церкви, где совершается перемена жизни, укрепляются браки и которая объята любовью, вам придется замкнуть дверь на замок, чтобы не пускать посещающих. Людей влекут церкви с качественным богослужением, проповедью, служением и общением. Качество влечет количество. Каждому пастору необходимо задавать очень жесткий вопрос: "Если большинство членов церкви никогда никого не приглашают, то что они тем самым (своими действиями) говорят о качестве того, что предлагает ваша церковь?"

Правда также и то, что количество создает качество в определенных направлениях церковной жизни. Например, чем больше становится ваша церковь, тем лучше будет в ней музыкальное служение. Вам лучше петь с десятком людей или с тысячей? Вам лучше заниматься программой для двух человек или для двух сотен?

Некоторые церкви в оправдание отсутствия роста настаивают, что чем меньше церковь, тем лучше в ней качество. Этот довод ошибочен. Если бы качество было присуще маленькому размеру, тогда логически наиболее качественные церкви состояли бы лишь из одного человека! В противоположность этому, проведя большую часть моей жизни до Седлбек в маленьких церквях, я наблюдал, что одна из причин, почему церкви остаются маленькими, состоит в том, что в этих церквях низкое качество жизни и служения. Нет соотношения между размером и качеством служения.

Что, если бы ваши родители применили миф о качестве и количестве при обзаведении детьми? Что, если бы после первого ребенка, они сказали: "Одного ребенка достаточно. Давай направим все силы на то, чтобы хорошо его воспитать. Не будем переживать о количестве". Большинство из нас не появились бы на свет, если бы у наших родителей появилась такая мысль!

Церковь, у которой совсем нет интереса к увеличению числа обращенных, по сути, говорит всему миру: "Вы все можете идти в ад". Если бы трое моих детей заблудились во время путешествия по пустыне, то мы с женой не успокоились бы, пока не нашли их. Мы бы не пожалели денег на поиски, чтобы спасти наших потерявшихся детей. А найдя одного ребенка, нам бы не пришло в голову оставить поиски и все свое внимание вложить в одного "качественного" ребенка, который нам остался. Мы бы продолжили поиски, пока оставался хотя бы один ненайденный ребенок.

В случае церкви, нужно заботиться, как о количестве, так и о качестве до тех пор, пока в мире есть заблудшие. В церкви Седлбек мы считаем людей, потому что считаемся с ними. Эти цифры представляют людей, за которых умер Иисус Христос. Кто-то когда-то сказал: "Нельзя успех измерять цифрами". Мой ответ: "Все зависит от того, что считать!" Если считать спасенные браки, преобразованные жизни, исцеления отчаявшихся людей, неверующих, которые приходят поклониться Иисусу Христу, и членов церкви, которые привлечены к служению и миссии, то цифры становятся чрезвычайно важными. Они имеют вечное значение.

Миф 4: Для того чтобы расти, нужно идти на компромисс в проповеди Слова и миссии церкви

Из этого популярного мифа следует, что руководители растущих церквей каким-то образом "продают" Евангелие во имя роста. Исходная мысль заключается в том, что если церковь привлекает людей, то она, должна быть, неглубокая и непосвященная. Здесь отражено мнение, что наличие большого числа людей — показатель "разбавленной" проповеди Слова.

Конечно, есть примеры церквей, которые выросли до большого размера и имеют ошибочное богословие, слабую посвященность и мирские уловки. Однако наличие большого числа людей не может само по себе быть показателем того, что это именно тот случай. Хотя некоторые крупные церкви допускают компромисс в проповеди Слова и в своей миссии, все же многие другие, подобно церкви Седлбек, несправедливо относят к той же категории из-за их размеров. Достойно сожаления, когда делают виноватым по подобию.

Служение Иисуса Христа привлекало огромные толпы. Почему? Потому что Евангелие — это Благая весть! Оно обладает привлекательностью при ясном изложении. Иисус сказал: "И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе" (Иоан. 12:32). И не только толпы взрослых хотели окружать Иисуса, но также и дети. Уподобленная Христу церковь будет производить такое же притягательное воздействие на людей.

Иисус привлекал огромное множество людей, но Он никогда не компрометировал истину. Никто не обвинял Его в разбавлении проповеди Слова, кроме первосвященников, критиковавших Его из зависти (Марк 15:12). Откровенно говоря, я подозреваю, что та же самая зависть побуждает сегодня некоторых служителей критиковать церкви, которые привлекают множество людей.

Date: 2015-11-14; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию