Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божья сила растит церкви через умелыеусилия людей





С другой стороны, нужно избегать ошибочного мнения, что церковь ничего не может сделать для своего роста. Ныне подобное заблуждение как раз и преобладает. Некоторые пасторы и богословы полагают, что всякое планирование, организация, оповещение или какое-либо усилие самонадеянно, бездуховно или даже греховно, и что наша единственная роль заключается в том, чтобы сидеть и наблюдать, как Бог совершает Свои дела. В литературе о возрождении вы встретите много подобного учения. В искреннем желании выделить Божий труд в возрождении отметаются все человеческие усилия. Этот тип мышления производит позитивных верующих и часто пользуется духовно звучащими доводами для того, чтобы оправдать неудачи в росте церкви.

Библия ясно учит, что Бог дал нам выполнение важной роли для совершения Его воли на земле. Рост церкви — это партнерство между Богом и людьми. Божья сила растит церкви через умелые усилия людей. Должны присутствовать оба составляющих элемента: Божья сила и человеческое умение. Мы не можем участвовать в росте церкви без Бога, а Он решил не делать этого без нас! Бог употребляет людей для достижения Своих целей.

Ап. Павел иллюстрирует подобное партнерство между Богом и человеком следующими словами: "Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог… ибо мы соработники у Бога…"(1 Кор. 3:6,9; курсив добавлен). Бог совершил Свою часть после того, как Павел и Аполлос справились со своей.

В Новом Завете есть много аналогий роста церкви, которые учат нас этому принципу: насаждение и возделывание Божьего сада (1 Кор, 3:5–9); созидание Божьего строения (1 Кор. 3:10–13); жатва на Божьих полях (Матф. 9:37–38); рост Тела Христова (Рим. 12:4–8; Ефес. 4:16).

В качестве Ветхозаветного примера можно рассмотреть книгу Иисуса Навина. Бог велел израильтянам взять во владение землю; Он не сделал этого за них; Он предложил им сотрудничество и определил, какую им выполнять роль. Однако по причине пассивности и страха израильтян, они умерли в пустыне. Пока мы ожидаем, что Бог будет трудиться за нас, Он ожидает, чтобы трудиться через нас.

Date: 2015-11-14; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию