Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При исследовании использовались следующие психодиагностические методики





Используемые методики обладают достаточными психометрическими характеристиками по критериям валидности и надёжности.

 

2 .1.2.Методика диагностики темперамента Г. Айзенка

Цель методики: выявить особенности темперамента.

На основе анализа ответов на анкетный опросник опре­деляется, к какому типу темперамента относится человек.

Понятие «темперамент» обозначает одну из важных подструктур индивидуальности, которая оказывает значительное влияние на осо­бенности деятельности и поведения человека. Темперамент имеет разнообразные жизненные проявления, которые необходимо учиты­вать. Различия темперамента проявляются в особенностях эмоцио­нальной сферы, общении, психических процессах и тех способах, которыми человек реализует свою деятельность. Известные типы темперамента - сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик - диагностируются по Айзенку исходя из двух основных шкал: шкалы экстраверсии - интроверсии и шкалы нейротизма.

Экстраверсия, по Айзенку, связана с общительностью, жаждой новых впечатлений, возбуждения. Экстраверт имеет много друзей, склонен к рискованным поступкам, действует под влиянием момента, импульсивен, любит шутки, «не лезет в карман за словом». Экстраверт беззаботен, добродушен, весел, оптимистичен, любит смеяться, предпочитает движение и действие, имеет тенденцию к aгрессивности, вспыльчивости. Его эмоции строго не контролируются на него не всегда можно положиться.

Интроверсияспокоен, застенчив, склонен к самоанализу, предпочитает общению с людьми книгу, сдержан и отдалён от всех, кроме близких людей. Планирует свои действия заранее, не доверя­ет внезапным побуждениям. Он серьёзно относится к принятию ре­шений, любит во всём порядок, контролирует свои чувства, редко поступает агрессивно, не выходит из себя. Обладая пессимистичнос­тью, высоко ценит нравственные нормы.

Нейротизм, по Айзенку, характеризует эмоциональную устойчи­вость или неустойчивость (эмоциональную стабильность - нестабиль­ность). Нейротизм, по некоторым данным, связан с показателями ла­бильности нервной системы. На полюсе эмоциональной стабильности находится тип личности, характеризующийся чрезвычайной устойчи­востью, зрелостью, отличной адаптацией, а на другом, - чрезвычай­но нервозный, неустойчивый, плохо адаптированный тип.

В опросник Айзенка с целью коррекции результатов обследования введена ещё одна шкала - социальной желательности, вы­деляющая тенденцию реагировать на вопросы так, чтобы получить желаемые для обследуемого результаты. Иначе эту шкалу назы­вают «шкала лжи».

Опросник состоит из 60 вопросов, из которых 24 - по шкале интроверсии - экстраверсии, 24 - по шкале нейротизма и 12 - по шкале лжи.

Можно схематично характеризовать «чистые» типы темперамен­та следующим образом:

Сангвиникбыстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства у сангвиника легко возни­кают и сменяются. Мимика богатая, подвижная, выразительная. При отсутствии серьёзных идей, целей, глубоких мыслей, творчес­кой деятельности у сангвиника вырабатывается поверхностность и непостоянство.

Холерикотличается повышенной возбудимостью, большой эмоциональностью, порывистостью, импульсивностью. Проявление холерического темперамента в значительной мере зависит от направленности личности. У людей с общественными интересами, он проявляется в инициативности, энергичности, принципиальности. Там, где нет богатства духовной жизни, холерический темперамент часто проявляется отрицательно в раздражительности, аффективности.

Флегматикобычно ровен, спокоен, редко «выходит из себя», не склонен к аффектам. В зависимости от условий в одних случаях у флегматика могут возникнуть положительные черты: выдержка, глу­бина мыслей и т.д.; в других - вялость и безучастность к окружаю­щему, лень, безволие. Флегматик медленно вырабатывает новые формы поведения, но они являются устойчивыми.

Меланхоликтрудно сосредоточивается на чём-либо, его реакция часто не соответствует силе раздражителя. Сильные воздействия вызывают у него продолжительную тормозную реакцию. При нормальных условиях меланхолик глубокий, содержательный. При неблагоприятных - может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного человека.

Date: 2015-11-14; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию