Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функции мышц





 

Все выступы позвоночных дуг покрыты мощными гибкими связками, которые соединяют воедино позвонки и межпозвонковые диски от основания черепа и до крестца. За счет этих связок мы можем

поддерживать тело в вертикальном положении. Другая система чрезвычайно мощных связок проходит через крестцово‑подвздошную область. На них приходится основная тяжесть человеческого тела. Они связывают суставы между бедром и основанием позвоночника.

Сложная система мышц управляет движением позвоночного столба. Мышцы прикрепляются к позвоночнику с помощью сухожилий. Без мускулатуры наша скелетная система стала бы лишь кучей костей. Благодаря только мышцам мы можем двигаться.

 

Мускулы человеческого тела (вид сзади)

Каждая мышечная система выполняет строго определенные функции. Сильные мускулы спины и живота руководят основными движениями тела. Мышцы, прикрепленные к шейным позвонкам, приводят в движение голову и шею. Мускулы плеч и верхней части рук крепятся к шейным, грудным и верхним поясничным позвонкам. Мускулы бедра – к крестцу и копчику.

Движениями дыхательного аппарата управляют мышцы, присоединенные к верхней части позвоночника, мышцы диафрагмы, прикрепленные к поясничным позвонкам, и реберные мышцы, которые крепятся к грудным и шейным позвонкам. Внутренние органы надежно защищают мускулы таза, прикрепленные к нижней части позвоночника.

 

Отчего позвоночник «усыхает»

 

Наше поколение ведет малоподвижный образ жизни. Вместо прогулок на свежем воздухе мы выбираем сериалы, а вместо спорта – телевизионные трансляции соревнований. Мы все время переедаем, но – несмотря на это – остаемся голодными. Из‑за недостатка физических нагрузок наши мышцы становятся дряблыми, а из‑за неполноценного, неправильного питания истощаются ткани организма. Все это губительно влияет и на позвоночник.

Позвоночный столб становится жестким и деформируется, нарушается движение крови в тканях, а это, в свою очередь, приводит к разрушению хрящей и межпозвонковых дисков. Многие люди к 60^70 годам делаются существенно ниже, сгибаются из‑за того, что их позвоночный столб укорачивается, иными словами – «усыхает».

И возраст тут ни при чем. Неправильное питание и отсутствие физических упражнений – вот причина «усыхания» позвоночника. Посмотрите: не только старики, но даже дети ходят сутулясь и едва волоча ноги.

Если бы состояние позвоночника зависело от времени, то моя спина давно уже вышла бы из строя. Но этого не произошло! Напротив, мой позвоночник сделался еще более гибким и сильным, чем полвека назад. И все это потому, что я забочусь о своем позвоночнике, стараюсь сохранить его здоровым и подвижным; ем пищу, богатую витаминами и минеральными веществами, полезную костям и хрящам.

Запомните, впишите в свою память огненными буквами: здоровье, сила, энергичность человека зависят не от возраста, а от состояния его позвоночного столба.

 

Date: 2015-11-14; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию