Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будра плющевидная





 

Розхідник плющовидний, Glechoma hederacea

Описание. Будра плющевидная – многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных. Стебель лежачий, ветвистый, длиной 15–60 см, с приподнимающимися цветоносными ветвями. Листья черешковые, почковидные или сердцевидные. Цветки голубые или светло‑фиолетовые, большей частью по 6 в мутовке. Цветет в мае‑июне. Нектаронос.

Распространение. Распространена практически по всей Украине (в Крыму редко). Растет на полях, между кустарниками, в низинах.

Заготовка и хранение. Используется надземная часть в период цветения. Вкус высушенного растения горький, жгучий.

Химический состав. В траве содержатся эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, аминокислоты.

Фармакологические свойства и использование. Применяется при заболеваниях дыхательных органов – воспалении легких, бронхите и др., как повышающее аппетит средство, при лечении почечных заболеваний, болезни печени и желчного пузыря, в виде отвара. В болгарской народной медицине – при болях в области желудка и кишечника, подагре, малярии, как мягчительное средство при заболеваниях дыхательных органов, как повышающее диурез и болеутоляющее при почечно‑каменной болезни и как средство, способствующее отделению песка. В народной медицине настой травы применяется как повышающее аппетит, улучшающее пищеварение, стимулирующее общий обмен веществ, противовоспалительное, кровоостанавливающее и отхаркивающее средство. Используется при заболеваниях дыхательных органов, желудочно‑кишечного тракта, цинге, а также при заболеваниях почек, мочевого пузыря и болезнях кожи. В Беларуси принимают в виде отвара при заболеваниях горла, зобе, потере слуха, катаре верхних дыхательных путей. Наружно в виде компресса из распаренной травы на область шеи. Надземную часть будры плющевидной используют как диуретическое, болеутоляющее и способствующее отделению песка при почечнокаменной болезни средство. Растение ядовито. Назначается только под контролем врача.

Date: 2015-11-14; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию