Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белокопытник лекарственный





 

Кремена лікарська, Petasites officinalis

(Кремена гібрідна)

Описание. Многолетнее корневищное растение семейства сложноцветных. Ранней весной из мясистых, клубневидно‑утолщенных по узлам корневищ вырастают невысокие (от 40 до 70 см) толстые сочные цветоносы, покрытые пленчатыми чешуевидными стеблеобъемлющими листьями. Мелкие красноватые или грязно‑пурпурные цветки собраны в многочисленные корзиночки и образуют на верхушке цветоноса кистевидное соцветие. Цветет растение в апреле‑мае. После отцветания появляются листья, достигающие значительных размеров. Пластинка листа округло‑яйцевидная, шириной 25 и длиной 35 см на шестидесятисантиметровом черешке.

Распространение. Белокопытник широко распространен в полесье и лесостепи, реже в Карпатах и горном Крыму. Растет по берегам рек и озер, а иногда просто на влажных местах.

Заготовка и хранение. Используются листья белокопытника, собираемые в июне‑июле, высушивают в тени, в хорошо проветриваемых местах; корни собирают в сентябре моют и сушат в теплом помещении.

Химический состав. Сложный химический состав этого растения объясняет его многообразное применение в народной медицине. В корнях растения обнаружены сапонины, эфирные масла, дубильные и смолистые вещества, марганец.

Фармакологические свойства и использование. Листья в свежем виде используют как средство для заживления ран, а их отваром лечат кашель. Листья также входят в состав сбора Здренко, используемого в медицинской практике как симптоматическое средство для лечения некоторых злокачественных опухолей, язвы желудка и гастритов. Применяют это растение и как мочегонное, противоастматическое и противоглистное средство.

Date: 2015-11-14; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию