Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газировка способствует развитию рака





Всего две баночки сладких газированных напитков в неделю – и риск развития не самого распространенного, но крайне агрессивного рака поджелудочной железы возрастает почти вдвое.

К столь неутешительному выводу пришли американские ученые. Сотрудники Миннесотского университета проанализировали данные о здоровье и привычках более 60 тыс. человек, полученные в ходе 14‑летнего сингапурско‑китайского исследования. За эти годы рак поджелудочной железы развился у 140 участников изыскания. Выяснилось, что у добровольцев, которые выпивали две и более (в среднем пять) порций сладкой газировки в неделю, вероятность появления этого недуга на 87 % выше, чем у остальных.

По словам руководителя проекта профессора Марка Перейры, такое действие «шипучки», видимо, связано с высоким содержанием сахара, стимулирующего выработку инсулина, который, в свою очередь, может способствовать росту раковых клеток. Кроме того, выявленная закономерность может быть следствием того, что любители газировки менее склонны к здоровому образу жизни.

 

Кофе с цельным молоком. Многие любители бодрящего напитка не видят в нем никакой угрозы для своей фигуры, не задумываясь о том, из чего он состоит. Чашечка черного кофе, приготовленного из молотых зерен, содержит всего 2 калории, которые действительно можно проигнорировать. Однако дополнительные ингредиенты способны увеличить калорийность напитка в сотни раз. Одна столовая ложка цельного молока добавит чашке кофе 9 калорий, а ложка сливок (в зависимости от жирности) – от 20 до 50 калорий и 2–5 г жира. А что уж говорить о кофе с большим количеством молока. Так, в 100 мл капучино содержится 95 калорий, а в таком же объеме латте – 142. Следовательно, в большой порции (которыми обычно и поглощают подобные напитки) может быть около 300 калорий, а то и все 500! Не менее опасен для талии и кофе с добавлением взбитых сливок или мороженого, особенно пломбира. Энергетическая ценность того же кофе гляссе – 125 калорий на 100 мл.

 

 

Кофе с фастфудом – опасная комбинация

И без того неполезные блюда из ресторанов быстрого питания, да и вообще любую жирную пищу особенно вредно запивать кофе, предупреждают канадские ученые. Согласно результатам эксперимента, проведенного в Университете Гуэлфа, бодрящий напиток усиливает негативный эффект фастфуда.

Для диетологов уже давно не секрет, что употребление продуктов, богатых жирами, повышает уровень сахара в крови (чтобы переработать большие дозы жира, требуется больше инсулина). Теперь же выяснилось, что кофеин увеличивает пагубное воздействие жирной еды минимум в два раза. В итоге сахар в крови здорового человека подскакивает до показателей страдающего диабетом! Понятно, что регулярное повторение подобных трапез может привести к развитию этого недуга.

«Полученные результаты говорят о том, что насыщенные жиры отрицательно влияют на способность организма выводить сахар из крови. А когда они еще и комбинируются с кофе, воздействие усугубляется, – объясняет ведущий исследователь Мари‑Солей Бодуан. – Если сахар остается в крови продолжительное время, это неблагоприятно отражается на функционировании наших внутренних органов».

 

Коктейли. В первую очередь надо избегать коктейлей, в состав которых входит сладкая газировка либо взбитые сливки, – в таких напитках большое количество сахара и жиров. Немногим лучше и фастфудовские молочные коктейли: они также содержат много жира и к тому же готовятся не из натурального, а из порошкового молока. Массу дополнительных калорий таят в себе и многие алкогольные коктейли. А если смешать все три компонента – спиртное, сладкое и жирное, то получится самая страшная комбинация, которую только можно себе представить. Пример такой «гремучей смеси» – популярный карибский коктейль пинаколада на основе рома, кокосового молока и ананасового сока. В отечественном варианте алкоголь в нем сочетается с кучей взбитых сливок и сахара. Это совершенно убийственное сочетание для печени! При таком количестве углеводов все алкогольные калории не расходуются в энергию, а прямиком попадают на переработку в печень. Поэтому регулярное употребление подобных напитков, а также ликеров – это прямой путь к жировому гепатозу печени.

Алкоголь. Любые алкогольные напитки являются источником энергии. То есть они содержат калории из алкоголя, а не из белков, жиров и углеводов, как обычная еда. А вот в пиве содержатся и алкогольные калории, и некоторое количество углеводов. Скажем, если вы трижды в неделю выпиваете по 0,5 л пива, то получаете 600 лишних килокалорий в неделю, то есть 31 200 килокалорий в год. А это почти 4 кг жира, которые могут осесть на вашем теле! Помимо прочего, алкоголь обладает способностью повышать аппетит. Поэтому многие люди сначала выпивают, а потом наедаются, даже если они не голодны.

 

 

Алкоголь – главный враг диеты

Всего один бокал любимого напитка может свести на нет даже самую строгую диету, предупреждают британские диетологи.

Согласно результатам недавнего социологического исследования, каждый третий житель Соединенного Королевства старается контролировать количество и калорийность съедаемой пищи. И только один из десяти британцев считает нужным следить за объемами употребляемого алкоголя. А ведь именно спиртное зачастую виновато в том, что лишние килограммы никак не хотят уходить.

В ходе исследования также выяснилось, что мало кто знает, сколько калорий он поглощает с выпивкой. Как отмечают авторы, многие женщины, ограничивая потребление высококалорийных продуктов, не задумываются о том, что горячительные напитки, которые они оставляют в своем рационе, по энергетической ценности не уступают съеденным блюдам, а иногда и превосходят их. Так, дамы, которые отказывают себе в сладостях, но с удовольствием пьют на праздниках шампанское, с удивлением узнают, что в одном бокале содержится столько же калорий, сколько в куске пирога. Бокал вина, к примеру, эквивалентен порции шоколадного мороженого, порция джина с тоником – целому пудингу. Для многих любителей пенного напитка станет откровением, что одна кружка пива равняется пончику в сахарной глазури, а три – полноценному завтраку.

Эксперты видят прямую связь между употреблением алкоголя и набором избыточного веса. А выпивая пять и более порций спиртного в день, можно заработать абдоминальное ожирение, которое приводит к развитию болезней сердца и сахарному диабету.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию