Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VIII. Истинное обращение





Дорогой брат П., находясь в N. год назад, мы трудились ради тебя. Мне были показаны опасности, угрожающие тебе, и мы желали спасти тебя, но мы видим, что у тебя не хватает сил выполнить принятые тогда решения. Я беспокоюсь по этому поводу и боюсь, что недостаточно добросовестно изло­жила все, мне известное о тебе. Кое-что я не стала тебе гово­рить, но в июне, когда я находилась в Батл-Крике, мне снова было показано, что ты не возрастаешь духовно, а причина за­ключена в том, что ты не оставляешь позади себя чистого сле­да. Ты не получаешь удовольствия от религии, поэтому отхо­дишь от Бога и праведности. Ты ищешь счастья на запретных путях, в запретных удовольствиях и не имеешь нравственно­го мужества исповедовать и оставить свои грехи, дабы обрес­ти милость.

Ты не считал грех чем-то отвратительным в очах Бога, поэтому не находил нужным избавиться от него. Ты не проде­лал основательной работы над собой, и когда враг подступил к тебе со своими искушениями, ты не воспротивился ему. Если бы ты понял, насколько грех оскорбителен для Бога, то не поддался бы так легко искушению. Ты не обратился к Богу всем сердцем и не возгнушался своей жизнью во грехе и безу­мии. Грех по-прежнему казался тебе приятным, и тебе не хо­телось отказываться от его обманчивых радостей. В глубине души ты оставался необращенным человеком и вскоре поте­рял все, чего тебе удалось достичь.

Особой помехой для тебя, так же как и для многих других, является личное тщеславие. Ты всегда любил похвалу, и это чувство стало для тебя сетью. Твоим друзьям было приятно находиться в твоем обществе, и тебе это льстило. Недалекие, эмоциональные женщины восхваляли тебя, они, казалось, [292] были очарованы твоим присутствием, и ты, считая себя неот­разимым, расцветал, общаясь с ними. Ты и не подозревал, что сатана опутывал твои ноги сетями, пока ты проводил в увесе­лениях те часы, которые по праву принадлежали твоей семье.

Сатана окружил тебя искушениями на каждом шагу. Ты не проявлял должной бережливости, так как ненавидишь ску­пость; и в этом не было бы ничего предосудительного, если бы ты не уклонился в другую крайность и не стал расточать деньги направо и налево. Христос преподал Своим ученикам урок. Он сотворил великое чудо, накормив пять тысяч чело­век пятью хлебами и двумя маленькими рыбками. После того, как все наелись. Он не выбросил оставшиеся куски хлеба, не посчитал, что обращать на них внимание будет ниже Его до­стоинства. Тот, Кто имел власть творить такие удивительные чудеса и насыщать такое великое множество людей, сказал Своим ученикам: “Соберите оставшиеся... чтобы ничего не пропало” (Ин. 6:12). Это для всех нас урок, которым не следу­ет пренебрегать.

Тебе предстоит проделать большую работу, посему ты не можешь себе позволить терять попусту еще одно драгоцен­ное мгновение - используй каждую минуту. Брат П., я трево­жусь за тебя, но знаю, что Бог по-прежнему тебя любит, хотя ты и вел себя своевольно. Если бы Он не любил тебя так силь­но, то не показал бы мне все опасности, тебе угрожающие. Ты развлекаешься и шутишь с мужчинами и женщинами, у кото­рых нет страха Божьего. Слабоумные и беспринципные жен­щины радовались твоему обществу, и ты был среди них, как очарованная птичка. Казалось, что ты покорен этими поверх­ностными личностями. Ангелы Божьи шли за тобой и добро­совестно записывали каждый твой неверный поступок, каж­дый случай, когда ты уклонялся с добродетельного пути.

Да, да, каждый твой поступок, каким бы тайным он тебе ни казался, открыт перед Богом, Христом и перед святыми [293] ангелами. Все деяния сынов человеческих записываются в книгу пред Богом. И ни одна запись не останется в тайне. Для беззаконника есть только один выход: глубоко раскаяться, исповедовать свой грех и уверовать в очищающую кровь Хри­ста, которая дает прощение; только тогда возле твоего имени будет записано: прощен.

О, мой брат, если бы ты основательно потрудился в про­шлом году, то прожитый год не был бы для тебя хуже пусто­ты. Ты знал волю Господина своего, но не исполнял ее. Ты находишься в опасном положении - твоя духовная восприим­чивость притупилась, и у тебя виновная совесть. Своим влия­нием ты не собираешь, а рассеиваешь. Духовные размышле­ния тебя не интересуют, и тебя нельзя назвать счастливым человеком. Твоя жена присоединилась бы к народу Божьему, если бы ты ей не мешал в этом. Она нуждается в твоей помо­щи; не взяться ли вам вместе за эту работу?

В июне прошлого года я видела, что единственная для тебя надежда порвать цепи рабства - это перестать общать­ся со своими неверующими товарищами. Пока ты был сла­бым в вере, ты все время поддавался искушениям сатаны. Ты любил удовольствия больше, чем Бога, и быстро катился по наклонной. Я разочарована, видя, что ты по-прежнему пребываешь в том же состоянии безразличия, в котором на­ходился вот уже на протяжении многих лет. Ты познал и ис­пытал на себе Божью любовь, и тебе было приятно испол­нять Его волю. Ты с радостью изучал Слово Божье и пункту­ально посещал все молитвенные собрания. Твое свидетель­ство исходило из глубины сердца, соприкоснувшегося с жи­вотворным потоком Христовой любви. Но ты потерял свою первую любовь.

Теперь Бог призывает тебя покаяться и вновь стать ревно­стным в добрых делах. Твоя вечная участь будет зависеть от того, как ты будешь себя вести. Можешь ли ты отвергнуть данное тебе ныне милостивое приглашение? Можешь ли ты избрать свой путь? Неужели ты будешь и дальше тешить свою гордость и тщеславие, чтобы в конце концов потерять душу? [294] Слово Божье ясно говорит нам, что лишь немногие спасутся и даже большинство призванных окажутся недостойными вечной жизни. Они не будут иметь части в вечности, но избе­рут свою долю с сатаной и погибнут второй смертью.

Однако люди могут избежать подобной участи, если захо­тят. Верно то, что сатана есть великий родоначальник греха, однако это обстоятельство не оправдывает грешника, ибо дья­вол не может насильно заставить человека грешить. Сатана искушает людей грехом, выставляя его в наиболее соблазни­тельном и приятном виде, но ему приходится считаться со свободной волей, которой Бог наделил каждого человека. Он не принуждает мужчин напиваться, не вливает им водку в гор­ло и не заставляет их пренебрегать богослужениями, но он делает искушения как можно более привлекательными, что­бы совратить человека, и каждый из людей свободен принять или отвергнуть его искушения.

Обращение - это работа, которую большинство не оцени­вают должным образом. Дело нешуточное — преобразовать земной, любящий грех ум и привести его к пониманию неиз­реченной любви Христа, пленить очарованием Его благодати и превосходством нравственного совершенства Бога, так что­бы душа преисполнилась Божественной любовью и покори­лась небесным тайнам. Когда грешник это понимает, его преж­няя жизнь кажется ему отвратительной и ненавистной. Он начинает ненавидеть грех, сокрушается всем сердцем перед Богом и принимает Христа как жизнь и радость души своей. Он отказывается от прежних удовольствий и обретает новый разум, новые привязанности, новые интересы, новую волю; его печали, желания, любовь - все обновляется. Если раньше он предпочитал Христу похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую, то теперь с презрением отворачивается от всего этого, и Христос становится для него венцом радости и глав­ным смыслом жизни. Небо, которое когда-то не привлекало, теперь видится ему во всем его богатстве и славе, и человек смотрит на него как на свой будущий дом, где он будет ви­деть, любить и восхвалять Того, Кто искупил его Своей дра­гоценной кровью.

Святые дела, которые раньше казались человеку утоми­тельными, теперь вызывают у него неподдельное восхищение. [295] Слово Божье, которое он считал скучным и неинтерес­ным, теперь является главным предметом его исследования, главным его советником. Он смотрит на него как на письмо от Бога, скрепленное печатью Предвечного. Этим мерилом он проверяет теперь все свои помыслы, слова и поступки. Обра­тившийся человек трепещет перед повелениями и грозными предостережениями, которое оно содержит, и это побуждает его твердо взяться за обетования, данные в нем, и, применяя их к себе, подкреплять свою душу. Теперь он избирает общество самых благочестивых людей и гнушается сборищем не­честивых, в котором раньше любил бывать. Он оплакивает те их грехи, в которых сам когда-то находил удовольствие. Он отрекается от себялюбия и тщеславия и начинает жить для Бога и богатеть добрыми делами. Это и есть то освящение, которого требует Бог. Ничто меньшее Он не примет.

Я умоляю тебя, брат мой, прилежно исследуй свое сердце и задай себе вопрос: “По какой дороге я иду и где ее конец?” У тебя есть причина радоваться тому, что твоя жизнь не обо­рвалась, когда у тебя уже не было твердой надежды на вечную жизнь. Боже избавь, чтобы ты и дальше пренебрегал этой ра­ботой, и в конечном итоге погиб во грехах своих! Не льсти себе ложными надеждами. Ты видишь только один путь вновь обрести уверенность, но этот путь настолько прост и скро­мен, что ты не можешь согласиться принять его. Христос пред­лагает тебе, даже тебе, мой заблудший брат, весть милости: “Идите, ибо уже все готово” (Лк. 14:17). Бог готов принять тебя и простить все твои грехи, если ты только придешь к нему. Хотя ты был блудным сыном, удалился от Бога и очень долго находился вдали от Него, Он даже и теперь с радостью встретит тебя. Да, Величие Неба приглашает тебя прийти к Нему, чтобы иметь жизнь. Христос готов очистить тебя от всякого греха, когда ты ухватишься за Него. Какую пользу ты извлек для себя, служа греху? Какая польза служить плоти и дьяволу? Не скудное ли вознаграждение ты получаешь, идя этим путем? О, обратись, обратись же, зачем умирать тебе? [296] Много раз совесть обличала и осуждала тебя. Ты много раз ставил перед собой цель и много раз давал обещания, од­нако все еще медлишь и не хочешь прийти ко Христу, чтобы иметь жизнь. О, если бы в сердце своем ты осознал, в какое время живешь, чтобы немедленно обратиться и начать жить заново! Неужели в этой вести ты не слышишь зовущий тебя голос истинного Пастыря? Как же ты можешь Его ослушать­ся? Не шути с Богом, иначе Он оставит тебя блуждать по кри­вым путям. Для тебя это вопрос жизни или смерти. Что ты избираешь? Как страшно, когда человек препирается с Богом и сопротивляется Его призывам! Ты мог бы снова, как и в на­чале своего пути, ощутить, насколько ярко любовь Бога горит на алтаре твоего сердца. Ты можешь общаться с Богом так же, как и прежде. Если ты будешь оставлять позади себя чистый след, то снова испытаешь, какое богатство заключено в Его благодати, и лицо твое снова начнет светиться Его любовью.

От тебя не требуется исповедоваться перед теми, кто не знает о твоем грехе и заблуждениях. Ты вовсе не обязан ис­поведоваться публично - это приведет лишь к злорадству не­верующих; но исповедуй свой грех перед теми, кто не будет злорадствовать над тобой, ибо этого требует слово Божье; и пусть братья помолятся за тебя, и Бог примет твое усердие и исцелит тебя. Ради собственного же блага внемли этим моль­бам и проделай основательную работу для вечности. Отка­жись от своей гордости и тщеславия и исполни тщательную работу. Вернись обратно в безопасный загон! Пастырь доб­рый ждет, чтобы принять тебя. Покайся и твори прежние дела, и тогда снова обретешь благоволение в очах Божьих.

Date: 2015-11-14; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию